Аспергиллез птиц - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Аспергиллез птиц

Галимова А.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аспергиллез – микоз, вызываемый различными видами плесневых грибков рода Aspergillus и протекающий с хроническими токсико-аллергическими проявлениями. При аспергиллезе преимущественно поражается бронхолегочная система и придаточные пазухи; реже - кожа, зрительная система, ЦНС. Аспергиллез — наиболее широко распространенный плесневый микоз. Болезнь зарегистрирована в большинстве стран мира и наносит существенный экономический ущерб хозяйствам.

Основным возбудителем аспергиллеза у млекопитающих является гриб Aspergillius fumigatus. Аспергиллы широко распространены во внешней среде как сапрофиты, а при попадании в организм птиц или млекопитающих при благоприятных условиях приобретают патогенные свойства паразитов. В организме животных патогенный гриб выделяет протеолитические ферменты и эндотоксин, обладающий гемолитическими и токсическими свойствами. Аспергиллы представлены ветвящимися переплетающимися гифами 3-5 мкм ширины с поперечными перегородками. Органы плодоношения имеют фляжкообразные утолщения на концах гиф с цепочками спор по периферии. В окрашенных по Граму мазках аспергиллы представлены в виде грамположительных гиф и их фрагментов.

Споры аспергилл проникают в организм с вдыхаемым воздухом и благодаря малым размерам достигают альвеол. Там они прорастают и образуют мицелий. Здоровый организм быстро освобождается от грибов в результате фагоцитоза легочными макрофагами и нейтрофилами. При нарушении функции этих клеток аспергиллы интенсивно размножаются, оказывая некротическое действие на окружающие ткани, проникают в сосуды, тромбируют их, что также способствует повреждению тканей из-за нарушения кровоснабжения. Возбудители могут диссеминировать и в другие органы и ткани, распространяясь гематогенно, а также контактным путем. Аллергизирующее действие грибов может приводить к развитию анафилаксии, что проявляется бронхоспазмом, повышением в крови уровня lgЕ, эозинофилией. К аспергиллам часто присоединяется бактериальная флора, способствующая нагноительным процессам. Смерть возможна в результате дыхательной недостаточности, поражения ЦНС, тяжелой интоксикации при септическом течении болезни.

Для предупреждения заболевания птиц аспергиллезом в птицехозяйствах необходимо выполнять комплекс мероприятий, предусмотренных Ветеринарно-санитарными правилами для птицеводческих хозяйств и требованиями к их проектированию.

В первую очередь обеспечивают:

Кормление птицы высококачественными, полноценными кормами и сбалансированными рационами; санитарный контроль за качеством кормов и подстилки, которые поступают в хозяйство; надлежащее хранение кормов и кормовых добавок, предотвращая их поражению грибами разных видов из рода Aspergillus; соблюдение межцикловых профилактических перерывов с целью проведение механической чистки и дезинфекции птичников, инкубатория, складских помещений, инвентаря, оборудования, тары, транспортных средств; дезинфекцию инкубационных яиц; чистоту в помещениях птичников и производственной зоны птицехозяйства (недопущение накопления помета и других остатков, разрастание кустарников и сорняков); засевание территории вокруг птичников многолетними травами и систематическое их скашивания. В помещениях, где содержится птица, необходимо увлажнять пол дезрастворами. Не допускается подметание пола без предварительного увлажнения.

Лечение аспергиллеза птиц наиболее целесообразно проводить препаратом «Нистатин» (противогрибковый препарат полиенового ряда). Для лечения аспергиллеза курам вводят нистатин в дозе 15-20 мг, цыплятам – 2-5 мг. При аспергиллезе гусей и индюков дозировку увеличивают в 2 раза. Вместе с этим рекомендуют использовать йодистый калий: на голову - 0,15-0,2 мг. Один раз на пять дней птицу обрабатывают аэрозолем йодистого алюминия. Ежедневно вместо питьевой воды птицу выпаивают раствором сернокислой меди (1:2000-1:3000).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

В.В. Анников Основные инфекционные болезни / В.В. Анников -Саратов: Изд-во Научная книга, 2015. – 110 с.

Б. Ф. Бессарабов Болезни птиц : учебное пособие для вузов / Б. Ф. Бессарабов – СПб. : Лань, 2009. – 445

А.О. Карелин, Г.А. Александрова Гигиена: учебник для среднего профессионального образования/ Москва: Издательство Юрайт, 2021. -472с.

Б.Ф. Бессарабов, Е.С. Воронин Инфекционные болезни животных / Б. Ф. Бессарабов под ред. А.А. Сидорчука. - М.: КолосС, 2007.

Н. А. Спесивцева Микозы и микотоксикозы: учебник / Москва: 2 изд., 1964.

Просмотров работы: 64