ОПТИМИЗАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ОПТИМИЗАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ

Наумова А.И. 1, Удалов М.О. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение “Тверской лицей”, 11 класс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В сфере управления сложными системами (например, в экономике) применяется оптимизационное моделирование, в процессе которого осуществляется поиск наиболее оптимального пути развития системы.

Критериями оптимальности могут быть различные параметры, например, в экономике можно стремиться к максимальному количеству выпускаемой продукции, а можно – к её низкой себестоимости. Оптимальное развитие соответствует экстремальному (максимальному или минимальному) значению выбранного целевого параметра.

Для решения подобных задачнаиболее универсальным методом считается симплексный метод линейного программирования, сущность которого заключается в нахождении оптимального решения задачи путем последовательного рассмотрения и анализа её допустимых базисных решений.

Компьютерное решение этого алгоритма можно реализовать с помощью программ на зыках программирования, либо в табличном процессоре.

В 2021-2022 году в Тверском лицее под руководством преподавателя информатики высшей категории А.И. Наумовой ученик 11 социально-экономического класса Удалов Максим написал научную работу по теме: “Решение задач линейного программирования из курса экономики”.

Цель данной работы заключается в том, чтобы получить дополнительныезнания по этой теме и научиться находитьэффективные решенияраспределительных задач (РЗ) из курса экономики в табличном процессоре MicrosoftExcel 10 с использованием надстройки Поиск решения и симплекс метода.

Работа состоит из двух частей: теоретической (дано описание информационных оптимизационных моделей в экономике) и практической (приведён пример поиска оптимального решения с использованием табличного процессора MS Excel 10).

Эксперимент наглядно показывает практическую значимость выбранного решения.

Полностью ознакомиться с работой можно на сайте https://www.rae.ru/ в рамках проведения XIV Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся “Старт в науке” в секции “Информатика”.

Просмотров работы: 32