Сальмонеллёз собак (литературный обзор) - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Сальмонеллёз собак (литературный обзор)

Чепанова Е.И. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сальмонеллез (тиф, паратиф) – опасное зооантропонозное инфекционное заболевание животных, которое проявляется бронхопневмонией, лихорадкой, острым гастроэнтеритом. Сальмонеллез имеет крайне неблагоприятный прогноз. Основная опасность сальмонеллеза заключается в том, что с момента заражения собаки летальный исход наступает на вторые-четвертые сутки. Наиболее восприимчивы к болезни щенки от двух до семи месяцев. Заболевание распространено повсеместно, представляет опасность для людей.

Сальмонеллез вызывает бактерия рода сальмонелл семейства Enterobacteriaceae. У собак выделяют S.cholerae suis, S.enteritidis, S. dublin, а у вирусоносителей S. typhimurium. Бактерии имеют вид палочек с закругленными концами, проявляют устойчивость в различных средах: почве, навозе, воде, имеют стойкость к минусовым температурам. Малоустойчивы к дезсредствам.

Возбудитель обладает эпителиотропным действием. Из ротовой полости он с пищей попадет в кишечник, адсорбцируются на энтероцитах, что приводит к воспалению и привлечению нейтрофилов. Нарушается К-Na насос, и развивается дегидратация. Сальмонеллы выделяют экзотоксины, используют М-клетки в качестве транспорта к макрофагам. Инвазированные бактерией макрофаги подвергаются апоптозу. Отмечается индукция и миграция нейтрофилов в очаг инфекции. Одновременно с этим нарушается перенос экзоферментов из бактерий в клетку хозяина, что провоцирует продукцию клетками хозяина сальмонелл.

На ранних стадиях заболевания применяют для лечения гипериммунные антитоксичные сыворотки, специфичные/неспецифичные иммуноглобулины с учетом серотипа возбудителя.

Животным назначают курс антибиотикотерапии. Прописывают препараты комплексного действия, цефалоспорины. антибиотики тетрациклинового, стрептомицинового, пенициллинового ряда (неомицин, тетрациклин, гентамицин, пенициллин). Лечение антибиотиками должно проходить под контролем лечащего ветеринарного врача, так как длительный прием сильнодействующих препаратов может вызвать стойкость бактерий.

Для устранения диареи собакам назначают сульфаниламидные препараты (бисептол, энтеросептол). Ставят очистительные, питательные клизмы с растворами нитрофуранов. Для устранения интоксикации в питье добавляют отвар ромашки, зверобоя, дезинфицирующие средства – перманганат калия, риванол, фурасемид.

При воспалении органов респираторной системы дополнительно к противовирусной терапии добавляют отхаркивающие, вяжущие медикаментозные средства.

Чтобы не допустить, снизить риск заражения собак сальмонеллезом, очень важно своевременно провакцинировать животное, используя моно- или поливакцины. Внимание нужно уделять санитарно-гигиеническим условиям содержания собак, в особенности при групповом содержании в вольерах, питомниках. Дератизацию, дезинфекцию вольеров щелочными растворами проводить дважды в год. Следить за качеством рациона. Для питания питомца нужно выбирать только свежие, качественные продукты, профессиональные готовые корма. Не скармливать собакам сырые яйца, не прошедшие должную обработку мясные продукты, следить за качеством питьевой воды, не допускать купания питомца в загрязненных природных водоемах, а также контактов собак с бродячими животными.

В случае заражения инфицированную собаку необходимо как можно быстрее изолировать от других животных. Все предметы обихода, амуницию, мисочки подвергнуть дезинфекции, термической обработки или заменить на новые.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

В.В. Анников Основные инфекционные болезни собак и кошек / В.В. Анников -Саратов: Изд-во Научная книга, 2015. – 110 с.

А.О. Карелин, Г.А. Александрова Гигиена: учебник для среднего профессионального образования/ Москва: Издательство Юрайт,2021.-472с.

Сальмонеллез собак - описание болезни, лечение и профилактика [Электронный ресурс] Режим доступа : https://vetsystem.ru/sobaki/bolezni-sobak/infektsionnye-zabolevaniya/salmonellez-sobak-opisanie-bolezni-lechenie-i-profilaktika/ Дата доступа – 06.12.2021

Просмотров работы: 42