Ценуроз церебральный (литературный обзор) - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Ценуроз церебральный (литературный обзор)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ценуроз (Coenurusis) ─ антропозоонозноегельминтозноезаболеваниеягнят, козлят, режедругихдомашнихживотных, котороевызываетсяличиночнойстадиейгельминта Multiceps multiceps, изсемейства Taeniidae, подотряда Taeniata, характеризующеесяпоражениеммозга. Половозрелые формы гельминта паразитируют у собак и диких волчьих. У человека заболевание встречается спорадически [1].

Окончательные хозяева ─ собаки, лисицы, волки, шакалы и другие плотоядные. Полновозрастной гельминт локализуется у них в тонком отделе кишечника.

Промежуточные хозяева ─ овцы, козы значительно реже крупный рогатый скот, свиньи, лошади, а также буйволы, яки, сайгаки, зубры, верблюды и северные олени. Личиночная (пузырчатая) стадия локализуется в их головном, иногда в спинном мозге. Человек в редких случаях может занимать место промежуточного хозяина, но в действительности он является для паразита экологическим тупиком.

Патогенез. Вначале мигрирующие зародыши травмируют клетки мозга, а позднее по мере роста ценур разрушает мозговую и костную ткани головы, с последующим нарушением нервной системы. Жидкость ценура содержит токсины, которые, проникая в кровь, вызывают интоксикацию организма [2].

Симптомы болезни. В клиническом проявлении различают три стадии.

Первая стадия обусловлена миграцией онкосфер из кишечника в мозг. В этот период у животных отмечают пугливость, бесцельные резкие движения, судорожные подергивания. Иногда на 4-5-й день после проявления первых признаков болезни овцы погибают.

Вторая стадия определятся формированием и медленным ростом пузыря и длится 2-6 мес. В это время клинические признаки не проявляются и животные внешне кажутся здоровыми.

Третья стадия характеризуется резким ухудшением общего состояния овец. Если пузырь локализуется в лобной доле мозга, животные стоят с опушенной головой, упираясь в какой-либо предмет, либо бегут вперед. При локализации пузыря в височно-теменной доле мозга отмечают круговые движения овец в сторону пораженной доли. При расположении пузыря в затылочной доле запрокидывание головы на спину, животные пятятся назад или падают при явлениях судорог.

Поражение мозжечка сопровождается нарушением координации движений, развитием паралича конечностей. Расположение ценуров в спинном мозге сопровождается болезненностью в крестце, шаткой походкой, животные падают и с трудом поднимаются на ноги. При всех описанных симптомах болезни прогноз неблагоприятный [3].

Патологоанатомические изменения. В остром периоде развития болезни ткань и оболочка мозга гиперимированы. На поверхности и в глубине головного мозга обнаруживают извилистые ходы.

Трупы овец, погибших от ценуроза в третьей, заключительной стадии болезни, истощены. В головном и спинном мозге обычно обнаруживают единичных ценурозов. Головной мозг бывает настолько сдавлен, что происходит разрушение и гибель нервных клеток на большом участке, а иногда атрофия костей черепа [1].

Диагноз. Прижизненный диагноз ставят на основании эпизоотологических данных и клинической картины болезни, а также аллергической внутрикожной пробы.

Посмертно ценуроз диагностируют путем вскрытия головы овцы и обнаружением пузыря. Ценуроз необходимо дифференцировать от эстроза (ложной вертячки) и от весеннего мониезиоза, сопровождающегося нервными явлениями. Нередко признаки ценуроза у молодняка овец проявляются при инфекционных заболеваниях ─ листериозу, брадзоте. Бешенстве и др.

Лечение. При установлении местонахождения пузыря и подготовке операционного поля производят трепанацию черепа с последующим отсасыванием жидкости и удалением оболочек пузыря. Применяют также и инъецирование в полость пузыря 5% ного раствора йода с предварительным отсасыванием жидкости из него [2].

Профилактика.

1. Плановая ежеквартальная дегельминтизация приотарных собак.

2. Своевременное выделение больных овец с последующим их убоем или хирургическим лечением.

3. Профилактическая иммунизация всех ягнят текущего года рождения противоценурозной вакциной Н.Е. Косминкова.

Ягнят иммунизируют в возрасте 1,5-3 мес. Внутримышечно в дозе 1 мл. Их вакцинируют дважды с интервалом 10 суток за один месяц и сохраняется в течение года и более.

Библиографический список

1. Латыпов, Д. Г. Гельминтозы животных, опасные для человека : учебное пособие / Д. Г. Латыпов. — 3-е изд., перераб. — Санкт-Петербург : Лань, 2021. — 440 с. — ISBN 978-5-8114-2626-3. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/167451 (дата обращения: 07.12.2021). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

2. Лутфуллин, М. Х. Ветеринарная гельминтология : учебное пособие / М. Х. Лутфуллин, Д. Г. Латыпов, М. Д. Корнишина. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2021. — 304 с. — ISBN 978-5-8114-1092-7. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/169051 (дата обращения: 08.12.2021). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

3. Крячко, О. В. Патологическая физиология : учебное пособие для вузов / О. В. Крячко, Л. А. Лукоянова. — Санкт-Петербург : Лань, 2020. — 228 с. — ISBN 978-5-8114-5667-3. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/149318 (дата обращения: 08.12.2021). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Просмотров работы: 86