Применение информационных технологий в медицине - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Применение информационных технологий в медицине

Цыганкова К.С. 1
1Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сложно отыскать область, в которой в настоящее время никак не применяются информационные технологии. Фаворитами сферы согласно введению компьютерных технологий, считается архитектура, машиностроение, образование и медицинская наука.

Современные информационные технологии все больше используются в области здравоохранения. Медицина обретает на сегодняшний день абсолютно новые особенности. Во многих медицинских исследованиях просто невозможно обойтись без компьютера и специального программного обеспечения к нему [2, с. 61].

Почти все передовые способы диагностики основываются на компьютерных разработках. К примеру, методы обследования - УЗИ либо компьютерная томография, невообразимы без компьютера. Однако в медицине использование компьютеров не ограничивается на методах диагностики, они применяются и при лечении различных заболеваний - начиная от составления плана лечения и до управления различным медицинским оборудованием во время проведения процедур, а также выступают в роли единой больничной информационной системы.

Использование современных информационных технологий позволяет тщательно наблюдать за состоянием здоровья пациентов. Электронные медкарты помогут сократить время на оформление бланков. Ведь появившееся дополнительное время можно тратить на осмотр пациентов, уделяя все больше внимания деталям, что так важно в профессии врача. А также ведение электронных записей (EMR) поможет избежать ошибки. Например, назначение не того препарата или же назначение слишком большой или малой его дозы. Электронные медицинские записи (EMR) в сопряжении с системами поддержки принятия клинических решений способны обеспечить автоматические проверки, предотвращающие подобные ошибки. Доступ к базе из любой точки мира позволяет лучше координировать работу различных специалистов, сокращая время на рассмотрение анамнеза и принятие решения. А время, как мы знаем, очень часто является критическим фактором в борьбе за жизнь и здоровье пациента [1, с. 1].

Также использование информационных технологий в сфере здравоохранения дает возможность докторам консультировать пациентов онлайн практически в любое время и в любой точки мира. Это должно повысить доступность медицинских услуг для населения, особенно проживающего в отдаленных района, например, на крайнем Севере, где нет специалистов всех областей медицины.

Какие трудности решают информационные технологии в здравоохранении? Складывалось ощущение, что основная цель информационных технологий – освободить врачей от тонны бумажной работы, а сэкономленное время посвятить пациентам. Отчасти да, но это лишь верхушка айсберга. Чем больше информационные технологии интегрировались в здравоохранении, тем шире становилась область его применения в медицинском секторе.

Необходимость внедрения информационных технологий обуславливается развитием специальных приборов и техники. Например, если раньше экспорт изображений был доступен только на аналоговые носители (пленку или бумагу), то сейчас цифровое представление является первостепенным.

Важно упомянуть, насколько продвинулись вперед различные научные исследования с развитием компьютерных технологий. Построение сложных математических моделей позволяет прогнозировать развитие эпидемий и новых вспышек заболеваемости, что так важно в этот непростой период времени во всем мире. Применение информационных технологий в области изучения человеческого генома позволило разработать специальные генетические тесты, которые могут определить предрасположенность человека к различным онкологическим заболеваниям.

При использовании компьютера в лабораторных медицинских исследованиях в программу закладывают определенный алгоритм диагностики. Создается база заболеваний, где каждому заболеванию соответствуют определенные симптомы или синдромы. В процессе тестирования, используя алгоритм, человеку задаются вопросы. На основании ответов пациента подбираются симптомы (синдромы), максимально соответствующей группе заболеваний. В конце теста выдается эта группа заболеваний с обозначением в процентах — насколько это заболевание вероятно у данного больного. Чем выше проценты, тем выше вероятность этого заболевания.

Программное обеспечение (ПО) для цифровых флюорографических установок, разработанное в НПЦ медицинской радиологии, содержит три основных компонента: модуль управления комплексом, модуль регистрации и обработки рентгеновских изображений, включая блок создания формализованного протокола, и модуль хранения информации, содержащей блок передачи информации на расстояние. Подобная структура ПО позволяет с его помощью получать изображение, обрабатывать его, хранить на различных носителях и распечатывать твердые копии. Особенностью данного программного продукта является то, что он максимально полно отвечает требованиям решения задачи профилактических исследований легких у населения.

Таким образом, использование новых информационных технологий в современных медицинских центрах позволяет легко вести полный учет всех предоставляемых услуг, сданных анализов, выписанных рецептов. Также при автоматизации медицинского учреждения заполняются электронные амбулаторные карты и истории болезни, составляются отчеты и ведется медицинская статистика. Использование информационных технологий в работе поликлиник или стационаров значительно упрощает ряд рабочих процессов и повышает их эффективность при оказании медицинской помощи жителям региона.

Список использованной литературы.

1. Ходорова Е.О., Информационные технологии в медицине/ Е.О. Ходорова/ Скиф. Вопросы студенческой науки. № за ноябрь 2018г. – 2018. – С. 1-3.

2. Шералиев И.И., Информационные технологии и их применение в современной медицине/ И.И. Шералиев/ Науки о здоровье. № 3. -2020. – С. 61-62.

3. Ксения Талан, Информационные технологии в здравоохранении [Электронный ресурс] - URL: https://sparm.com/publications/informaczionnye-tehnologii-v-mediczine (4.12.2021).

Просмотров работы: 4787