Опухоли молочной железы у кошек (литературный обзор) - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Опухоли молочной железы у кошек (литературный обзор)

Матвеева Е.В. 1, Цапалова Г.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Опухоли молочной железы у кошек -  новообразование злокачественного или доброкачественного генеза, характеризуется нехарактерным ростом тканей молочной железы. В результате из скопления патологических клеток вырастает новообразование, имеющее тенденцию к стремительному увеличению [6].

Этиология. Доброкачественная опухоль встречается в 10-15% случаев, все остальные случаи имеют злокачественную форму, растут стремительно. Гормональные колебания, ассоциирующиеся с повторными экстальными циклами, могут влиять на развитие опухолей молочных желез у кошек. Экзогенное назначение прогестерона для предотвращения беременности или подавления агрессии, вызывает развитие опухолей как у самцов, так и у самок. Опухоли молочных желез встречаются у более пожилых самок кошек чаще всего нестерилизованных. Считается, что порода Сиамских и персидских в несколько раз больше склонны к опухолям молочных желез, чем домашние беспородные кошки [1,2].

Патогенез. Патогенез опухолей молочных желез, обусловлен комплексным взаимодействием генетических, гормональных, метаболических, экзогенных и других факторов.

Признаки злокачественной опухоли:

1 стадия – Размер опухоли от 0,3 – 0,5 до 1 – 1,5 см. При прощупывании области живота можно ощутить небольшую «зернистость». На этой стадии животного не беспокоят болезненные ощущения.

2 стадия – Новообразования стремительно увеличиваются в размерах. Новые очаги могут прощупываться на рядом расположенных молочных железах. Состояние питомца в норме.

3 стадия – Размер новообразований достигает от 3 до 5 см. Меняется поведение и настроение животного. Чаще он находится в угнетенном состоянии, отказывается от пищи. При прощупывании области живота болезненно реагирует. Возникает аммиачный запах, он не испытывает дискомфорта.

4 стадия – Обычно происходит изъязвление опухоли. Она заметно растет, начинает проникать в рядом расположенные ткани. Появляется неприятный запах. Состояние питомца ухудшается, наблюдается потеря веса и затруднение дыхания [4].

Виды опухолей:

доброкачественная (аденома, киста, липома), прямой угрозы для жизни не представляет, но при полном отсутствии лечения может доставлять животному массу неудобств. Опухоль, чаще, капсулированная, правильной формы, относительно легко удаляется. Находится на одной доли железы, растет медленно, раздвигая окружающие ткани. Прямая опасность – сдавливание окружающих тканей и органов с нарушением их функций;

злокачественная (саркома, карцинома) – прогноз по ней неблагоприятный. Новообразование не только растет, но и прорастает метастазами во все органы и ткани, что формирует новые очаги опухолей с такими же свойствами. Внешне имеет неправильную, бугристую форму, трудно поддается хирургии уже со 2-3 стадии [6].

Лечение. На первых стадиях рекомендовано медикаментозное лечение, но чаще его проводят в совокупности с хирургическим удалением. Как вариант, назначают (Доксорубицин, Таксотер, Циклофосфамид). Гормонотерапия не показала себя положительно в лечении рака молочных желез, поэтому ее применение не оправдано. Если опухоль вскрылась, началось выделение гноя, сукровицы, то в качестве местной терапии используют примочки с мазью (Левомеколь), антибиотики, обезболивающие.

Основной вариант лечения опухолей молочных желез – хирургическое вмешательство. В зависимости от того, на какой стадии находится патогенный процесс, делают:

точечную мастэктомию, она малоэффективна, удаление опухоли не гарантирует полное извлечение раковых клеток;

лампэктомию, резекция опухоли с захватом здоровых тканей;

унилатеральную;

квадрантэктомию;

полную мастэктомию. РОС ВЕТ

Для кошек операцией выбора считают унилатеральную мастэктомию. При множественном двустороннем характере поражения рекомендуется проводить двухэтапную унилатеральную мастэктомию с последовательным удалением сначала всех молочных желез с одной стороны, затем через 14 – 21 день удалением всех молочных желез с другой стороны и регионарной лимфодиссекцией [3].

Кроме оперативного вмешательства применяется химиотерапия, исключительно по назначению ветеринарного специалиста, который каждому животному индивидуально подбирает препарат, дозировку и корректирует курс. К такому методу лечение следует относиться серьезно, и не отклоняться от назначенной схемы лечения.

Оперативное лечение может быть основным и единственным методом лечения. Так же комбинируют операцию и химиотерапию. Или используют только химиотерапию [6].

Профилактика. Если с кошки не планируется потомство, то целесообразно провести ей операции, такие как овариоэктомия или овариогистерэктомия. Такие операции снижают риск возникновения опухолей до 90%. Не применять гормональные препараты, которые угнетают половое влечение во время течки. Правильное кормление и содержание животного залог крепкого и долгого здоровья [5].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.

Гудкова Ю. И. Новообразования молочных желез у кошек. Этиология, симптомы, лечение // Актуальные вопросы науки и хозяйства. – 2021. – 5с.

Терехов, П. Ф. Ветеринарная клиническая онкология. / Терехов П. Ф., Т. П. Кудрявцева, — М.: Колос, 1983. — 208 с.

Якунина М.Н. //Рак молочной железы у собак и кошек. Vetpharma №2, апрель 2011г. 63 с

Опухоль молочной железы у кошки. – Режим доступа: https://berloga.vet/articles/opuxol-molochnoj-zhelezy-u-koshki/. – 05.12.21

Опухоль молочной железы у кошки. – Режим доступа: https://vetspb.ru/onkologiya/opuhol-molochnoj-zhelezy-u-koshki. – 05.12.21

Опухоль молочных желез у кошек: лечение и прогноз. – Режим доступа: https://ros-vet.ru/koshki/opuhol-molochnyh-zhelez-u-koshek-lechenie-i-prognoz/. – 05.12.21

Просмотров работы: 506