Применение информационных технологий в повседневной жизни - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Применение информационных технологий в повседневной жизни

Акентьев А.С. 1
1Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Развитие информационных технологий в современном мире проходит небывалыми скоростями. Скорость интернета уже достигает сотню мегабит и уже на носу революционный 5G. В сети находятся миллионы сайтов и миллиарды картинок и видео. Если раньше сеть была направлена в основном для поиска нужной информации по учёбе, работе или из личных интересов, то теперь это так же и развлекательная сеть.

Начнём с предыстории. Первая сеть была предназначена исключительно для военных, потом университеты стали протягивать между собой компьютерные сети для обмена знаний. И далее пошёл новый этап – подключение к этой сети обычных персональных компьютеров. Скорость таких сетей была крайне низкой, что не позволяло делать какие-то глобальные проекты. Но по мере развития компьютерных технологий и сетевых подключений скорость интернета начала увеличиваться ежедневно. Наряду с этим начали появляться и значимые даже сейчас сервисы: YouTube, Facebook, Wikipedia. В сети так же стали появляться и коммерческие сайты по продажи мебели, одежды и т.п.

Рывок в интеграции информационных технологий сделала компания Apple, выпустив такие технические устройства как смартфон Apple и портативный компьютер (ноутбук) MacBook. Именно с приходом этих революционных устройств люди получили доступ к сети из любой точки мира, будь то кровать комнаты, метро, кафе или даже парки. Все решения до Apple были громоздкими, непонятными в использовании, имели маленькую автономность и слабую мощность. Впервые люди смогли воспроизводить видео на телефоне с полной частотой кадров, видеть в естественных цветах, создавать свой контент и делиться им со всеми в сети. Такие инновационные компоненты как лучшая мобильная камера, Retina Display и мобильность вывели информационные технологии на новый уровень – уровень доступности. Теперь любой мог с лёгкостью снять фото или видео, отредактировать его без дополнительного софта и выложить на просторы интернета.

Ещё один революционный шаг сделал Facebook. Все мы слышали хоть раз об этой социальной сети, но вряд ли углублялись в его историю. Она была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете - Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом. Изначально она предполагалась как внутренняя сеть для общения внутри университета, но вскоре вышла и на глобальную сеть. До Facebook люди не знали о социальных сетях, в которых вы могли легко общаться, делиться фотографиями и видео, и самое главное – публиковать записи на своих страницах и создавать сообществам по конкретным тематикам. И всё это внутри одной социальной сети!

Итак, где же в повседневной жизни мы используем информационные технологии? Да собственно, везде! Захотели мы приготовить что-то необычное на ужин – идём искать рецепты в сети. Захотели отдохнуть – включим развлекательное видео на YouTube, фильм или сериал, хотя без ИТ мы пошли бы за этим в кинотеатр. Дошло всё до того, что мы храним деньги на виртуальном счёте, можем отправить их другому человеку в один клик, или вовсе записать на приём к врачу, не добираясь до больницы и не стоя в очередях.

Новой ступенью информационных технологий стали VR (виртуальная реальность) и AR (дополненная реальность). Благодаря этим невиданным ранее изобретениям мы можем надев специальные очки или скачав определённое приложение моделировать различные объекты, видеть собеседника в трёхмерном пространстве, как в жизни. Хоть технология и не совсем новая, она пока ограничивается в основном развлекательными функциями – играми, просмотре видео, создании карт для автомобилей или участвовать в конференциях. Дело в том, что для большего функционала нужны сверхточные органы ввода информации, способные точно распознать движения тела человека. Уже создаются и специальные линзы, схожие с контактными линзами для плоховидящих людей, манипуляторы и устройства обратной отдачи тактильной информации. Но, к сожалению, пока что эти устройства очень недоработаны и громоздки. Но как мы можем вспомнить, то же самое говорили и про первые мобильные компьютеры, которые сейчас весят меньше килограмма и по мощности сопоставимы с полноценными стационарными ПК. Это лишь вопрос времени.

С каждым годом значимость информационных технологий только увеличиваются и открываются новые горизонты этой отрасли. Мы уже не можем представить нашу жизнь без этих современных благ, которые значительно упрощают нам нашу жизнь. Благодаря информационным технологиям мы становимся более развитыми и творческими и можем черпать и доводить до ума свои или чужие идеи. В скором времени нас ожидают новые прорывные технологии, открывающие новые горизонты получения и обработки информации!

Используемуя литература

https://ru.wikipedia.org/wiki/Facebook

https://works.doklad.ru/view/eK759Vm2ghI/all.html

https://scienceforum.ru/2017/article/2017032260

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8#:~:text=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%CC%81%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%CC%81%D0%B3%D0%B8%D0%B8%20(%D0%98%D0%A2%2C%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B6%D0%B5%20%E2%80%94,%2C%20%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B0%2C%20%D0%B0

Просмотров работы: 973