Хламидиоз сельскохозяйственных животных - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Хламидиоз сельскохозяйственных животных

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хламидиоз (Chlamydiosis) является большой группой болезней, которая этиологически объединенная, почти во всем различная по инфекционным действиям, форме собственных клинических проявлений.

При заболевании происходят: рождение нежизнеспособного молодняка с признаками разных заболеваний, выкидыш маточного поголовья.

Болезнь впервые описана в конце 19 века Теодором фон Юргенсеном, а в начале 20 векаоткрыты хламидии Станиславом Провачеком и Людвигом Гальберштедтером.[1].

В качестве патологоанатомических изменений были выявлены преимущественно после абортов кровоизлияния на слизистой оболочке, регионарных лимфоузлах, так же наблюдались ихорозный, гнойно- катаральный экссудаты и отекание плодных оболочек. Более того, можно обнаружить мелкие некротические очаги серо-желтого оттенка, находящиеся в котиледонах. Нередка диагностика после оборта вагинита, цервицита и катарального эндометрита.[4].

Для минимального заражения данным серьезным заболеванием была открыта эмульгированная вакцина против хламидиозного аборта овец, но, несмотря на название, применяется и для других видов животных. После введения вакцины иммунитет действует год, защищая более 95% животных. Не хуже зарекомендовала себя инактивированная культуральная вакцина против хламидиоза РС, введение которой происходит 3-х кратно, в дозе 5 мл., однако иммунитет у нее несколько меньше, 6 месяцев. Однако, иммунизация происходит после лечения антибактериальными препаратами.

В качестве лечения при диагносткие хламидиоза хорошо показали себя препараты тетрациклинового ряда. Но даже при использовании тетрациклиновых препаратов есть вероятность рецидива заболевания, поскольку возбудитель болезни мог сохраняться в органах уже переболевших животных.[2].

Естественно, были открыты и специфические средства, которые помогали в лечении хламидиоза – сыворотка из реконсцевалисцентов. Дозировка в этом случае для новорожденных телят составляет 0,7мл на кг массы животного. Для получения наилучшей эффективности для данной сыворотки больным телятам добавляют дибиомицин, который используют в количестве 10 тыс ЕД на кг массы животного. При отсутствии сыворотки реконсцевалисцентов используется тетрациклин и окситетрациклин. Продолжительность данного лечения составляет 8-10 дней, так как в легких воспаления нормализуются медленно. Дозировка тетрациклина составляет 5 тыс. ЕД на кг массы животного, вводят его 2 раза в день. Уже на 2-3 день общая интоксикация уменьшается и нормализуется температура тела. [3].

Для профилактики мертворождения и абортов в хозяйствах, где распространен хламидиоз, нетелям и коровам за месяц до предполагаемого отела вводят дибиомицин в дозировке 10 тысяч ЕД на кг массы животного. Повторно его вводят через 10 дней. Быки при подозрении на заражение хламидиозом также проходят курс антибиотиков тетрациклинового ряда. [4].

Препараты, рекомендованные для лечения хламидиоза: дибиомицин, тилан, фармазин, йодтриэтиленгликоль, дитетрациклин, азитромицин, доксициклин, эритромицин, ривациклин, энроксил, энрозол, энрофлоксацин. Дозировка зависит от течения болезни. При хламидиозной бронхопневмонии применяется аэрозольный способ лечения. Также в лечении используются иммунные сыворотки и препараты. Курс лечения состоит из 6-8 сеансов по 60 минут. [3].

Хламидиозы имеют широкое распространение и наносят значительный ущерб животноводству. Их искоренения должно включать: точную диагностику, изоляцию носителей, уничтожение возбудителя на объектах внешней среды, проведение вакцинации. В условиях риска заноса хламидиоза в хозяйствах следует прививать все восприимчивые виды животных. [1].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

Гласкович, А.А. Диагностика хламидиозов сельскохозяйственных животных / – Витебск, 1994. 8 – 26 с.

Лечение [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.docsity.com/ru/hlamidioz-krupnogo-rogatogo-skota/1485516/ Дата доступа – 30.11.2021

Специфическая профилактика [Электронный ресурс] / Режим доступа:

https://studfile.net/preview/5710032/page:92/ Дата доступа – 01.12.2021

Хламидиоз у сельскохозяйственных животных [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://otherreferats.allbest.ru/agriculture/00425354_0.htmlДата доступа – 02.12.2021

Просмотров работы: 2