РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В СССР И ЕГО ЗАРОЖДЕНИЕ В РОССИИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В СССР И ЕГО ЗАРОЖДЕНИЕ В РОССИИ

Николаева Г.Д. 1
1Сибирский государственный университет путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исторически сформировалось таким образом, то что Россия отошла в экономическом развитии от «рыночных» государств, поэтому сейчас обязана пройти стадию преобразования, изменения сообщества, осуществляя сочетание иностранного опыта со учетом собственной самобытности.

В первые годы Советской власти приобретают значительную известность труды таких ученых, как А.А. Богданов, А.К. Гастев, О.А. Ерманский, П.М. Керженцев, Н.А. Амосов.

Известный советский ученый А.К. Гастев занимался вопросами совершенствования теории и практики организации труда. Им сформулирована и обоснована концепция, получившая название «трудовые установки». Внедрением методики трудовых установок в практическую деятельность занимался Центральный институт труда (ЦИТ), созданный осенью 1920 г. при ВЦСПС. Важнейшее место в осуществлении методики трудовых движений отводилось инструктажу.

Знаменитый советский деятель науки А.К. Гастев занимался задачами улучшения концепции и практики организации труда. Им сформулирована, а также аргументирована теория, которая получила наименование «трудовые установки». Введением технологии трудовых установок в практическую деятельность занимался Центральный институт труда (создан осенью 1920 при ВЦСПС). Важную роль в исполнении методики трудовых движений играл инструктаж.

Особая значимость в развитии научной организации труда и управления в СССР принадлежит экономисту О.А. Ерманскому, который привнес существенный вклад в создание теории социалистической рационализации. Концепция Ерманского была подвергнута резкой критике, но несмотря на это, вклад Ерманского в развитие теории и практики организации труда невероятно значим. Им обобщен огромный практический материал хозяйственного строительства в СССР.

Проблемы научной организации труда (НОТ) получили обширное освещение в трудах П.М. Керженцева. Он распространил понимание научной организации труда абсолютно на все сферы человеческой деятельности [1, с. 22].

Особое внимание хотелось бы уделить дискуссии по проблемам развития научной организации труда и управления в СССР в период подготовки к II Всесоюзной конференции по НОТ. Были опубликованы две платформы по НОТ. Одна — от группы «Семнадцати» во главе с Керженцевым, другая — от ЦИТ во главе с Гастевым. Полемика между двумя течениями закончилась созданием единой платформы, принятой на II Всесоюзной конференции по НОТ, в которую вошли лучшие аспекты обеих платформ.

В 30-е гг. была проделана практическая работа по созданию науки об организации производства, труда и управления, итогом которой был выход в свет первого советского учебника по организации производства. В эти же годы было положено начало формирования системы подготовки кадров с высшим и средним экономическим образованием для предприятий и органов управления. Также была совершенно новая специальность — инженер-экономист отраслевого профиля, которая вскоре стала ведущей среди экономических специальностей [5, с. 14].

В годы Великой Отечественной войны система управления промышленностью, сформировавшаяся в предшествующие годы, не претерпела принципиальных изменений. Главным принципом управления продолжал оставаться хозрасчет при усилении административно-командных методов руководства. Научная работа велась согласно вопросам внутризаводского планирования.

В послевоенный период времени возобновилась научная и практическая работа в области организации и управления производством. При этом имело место снижение исследований в области управления производством. К концу 50-х гг. тематика исследований по проблемам организации и управления предприятиями начала постепенно расширяться.

С 1957 г. была трансформация к управлению промышленностью и строительством по территориальному принципу через Советы народного хозяйства (совнархозы) экономических административных районов. Основным направлением совнархозов было пресечение ведомственных тенденций в развитии промышленности.

Тогда же появилась самостоятельной ветвь экономики – экономическая кибернетика. Создание этой науки в нашей стране осуществлялось благодаря руководству академиков А.И. Берга и В.М. Глушкова. Кибернетика сыграла важную роль в развитии теории управления производством.

Дискуссия, развернувшаяся в стране в период с 1962 по 1965 гг., по вопросам совершенствования системы и методов управления народным хозяйством, предшествовала проведению хозяйственной реформы.

Период времени, начиная с 1965 г. по настоящее время, характеризуется проведением в стране трех реформ, нацеленных на усовершенствование системы управления народным хозяйством (рисунок 1).

Рис. 1 – Реформы улучшения системы управления народным хозяйством

Особая комиссия, под руководством академика А. Г. Аганбегяна, предложила три альтернативных варианта перехода к рыночным отношениям:

1) внесение отдельных элементов рынка в существующую командно-административную систему управления;

2) быстрый переход к рынку без какого-либо государственного регулирования;

3) создание системы управления на основе регулируемой рыночной экономики. Этот вариант совершенствования системы управления соответствовал предложениям правительства.

Другая комиссия под руководством академика С. Шаталина подготовила программу под названием «500 дней», в которой был намечен целый комплекс мероприятий, необходимых для перехода к регулируемому рынку. Эта программа многими учеными рассматривалась как «шоковая терапия» [2, с. 32].

По итогам дискуссии был принят компромиссный вариант перехода от плановой системы управления к регулируемому рынку. В его основу была положена программа «500 дней», основной целью которой было полное разрушение административно-командной системы управления. С ноября 1991 г. начался процесс формирования рыночных отношений в России [3, с. 44].

Однако, несмотря на принятые меры, не удалось приостановить развала экономики России. Социально-экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться. Было принято много ошибочных решений. Одной из причин сложившегося положения является начатая с 1992 г. политика невмешательства правительства в экономику регионов и импортно-экспортные операции. Неуправляемого рынка нет ни в одной развитой стране мира. Рынок требует управления, руководства, регулирования со стороны государства. Поэтому было создано несколько адаптированных теорий менеджмента в России (таблица 1).

Таблица 1 – Концепции теории менеджмента в России

Концепция копирования западной теории менеджмента

Концепция адаптации западной теории менеджмента.

Концепция создания российской теории менеджмента

Она не учитывает особенностей российского менталитета. Вероятность реализации этой концепции весьма высока в силу своей простоты и привычки бездумного копирования западного опыта.

Предполагает частичный учет особенностей русской ментальности, т.е. не слепое копирование, а приспособление западной теории к современным российским условиям.

Исходит из полного учета особенностей российской ментальности с использованием аспектов мирового опыта управления. Рроссийский менеджмент должен иметь свое специфическое содержание, формы и методы управления, соответствующие специфике российского менталитета.

В настоящее время в России наблюдается разбалансированность всего механизма управления страной. Отечественный менеджер в своей практической деятельности сталкивается с такими проблемами, которые совсем незнакомы западному менеджеру. Поэтому в создавшихся условиях особое значение приобретает получение нового знания по искусству управления [4, с. 11].

Большое значение приобретает изучение передового и прогрессивного опыта управления зарубежных стран и использование его при анализе собственных управленческих проблем. Поэтому изучение истории развития теории и практики зарубежного менеджмента крайне актуально.

В современных условиях перестройки экономики на основе рыночных отношений одним из приоритетных ее направлений является выработка основных теоретических и методологических позиций по использованию менеджмента в практической деятельности российских организаций. Основной особенностью управленческой мысли становится поиск новых конкретных и реальных путей совершенствования системы управления, выработка позиции по различным проблемам управления применительно к рыночным условиям и на основе творческого осмысления передового зарубежного опыта.

Список литературы

1. Балабан В.А. В защиту менеджмента: вклад отечественных учёных и практиков / В.А. Балабан. – Томск: Вестник ТГЭУ, 2017 –32 с.

2. Калугин В.В. Из социальной истории отечественной науки: организация, планирование и координация научных исследований в СССР (1961 - 1965 годы) / В.В. Калугин. – М.: История и педагогика естествознания, 2017 – 44 с.

3. Курбатов А.В. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ МЕНЕДЖМЕНТ / А.В. Курбатов. – Спб.: ЕСУ, 2021 – 53 с.

4. Степанов А.М. Управление качеством в современной экономике России / А.М. Степанов. – Белгород: Вестник БГТУ, 2018 – 41 с.

5. Тихонов Н.А. Особенности управления ассортиментом в торговле на разных исторических этапах / Н.А. Тихонов. – М.: Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд, 2017 – 37 с.

Просмотров работы: 842