Постинъекционная саркома кошек (литературный обзор) - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Постинъекционная саркома кошек (литературный обзор)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Постинъекционная саркома - это злокачественная опухоль мягких тканей у кошек. Эта опухоль развивается в местах введения вакцин (старое название – поствакцинальная саркома кошек) и других лекарственных препаратов, а также в местах расположения микрочипов и не рассасывающегося шовного материала [1].

Появление самой опухоли может произойти как через несколько недель после инъекции (обычно от 3-4 недель), так и через несколько лет. Рост этой опухоли с момента её проявления весьма быстрый, – за несколько недель она вырастает в диаметре от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Она редко даёт метастазы, однако довольно часто, быстро и широко рецидивирует, т.е. оставшиеся в тканях пациента клетки опухоли дают новые очаги опухолеобразования. Опухоль характеризуются инвазивным локальным ростом в подкожной клетчатке, часто с распространением по фасциальным плоскостям [5].

Частота возникновения по разным данным от 1 до 16 случаев на 10 000 инъекций. Некоторые исследователи предполагают также наличие генетической предрасположенности. Связь между типом вакцины и частотой возникновения сарком различные исследования не выявили [1].

Этиология и патогенез

Несмотря на обширные исследования в данной области, патогенез этих сарком до конца не изучен, а наиболее приемлемая гипотеза предполагает, что хроническая воспалительная реакция в месте инъекции является триггером для последующей злокачественной трансформации. Однако точно известно, что опухоль возникает вследствие злокачественной трансформации реактивных фибробластов на периферии узелка некротических и гранулематозных изменений на месте предыдущей вакцинации, приводя к образованию опухоли[3].

Применение лекарственного препарата при неудачном направлении иглы вызывает попадание препарата в область наличия плотной соединительной ткани. Далее происходит длительное избыточное раздражение препаратом плотной соединительной ткани, которая имеет в своём составе гораздо меньше клеток иммунного происхождения и хуже кровоснабжается, чем рыхлая соединительная ткань [2].

Из-за особенностей плотной соединительной ткани течение воспалительного процесса вместо острого (как в рыхлой подкожной клетчатке) становится подострым или даже хроническим, что провоцирует избыточное разрастание клеток соединительной ткани. При этом в силу скудности кровоснабжения этой обрасти и слабой иммунной реакции, риски разрастания патологически измененных клеток соединительной ткани возрастают. Это усиливается благодаря склонности организма кошек именно к течению пролиферативных форм воспаления, т.е. таких, которые связаны с быстрым разрастанием клеток соединительной ткани для ограничения зоны воспалительного процесса.

Также риски образования ПИС возрастают, если при инъекции препарат не согреть до температуры тела. Особенно это касается густых масляных препаратов или инъекций значительного объёма. Такие скопления препарата в тканях долго остаются холодными и вызывают рефлекторный спазм окружающих кровеносных сосудов, ухудшая, часто надолго, коровоснабжение зоны инъекции [4].

Кроме того, риски возрастают у животных, кровообращение и иммунные реакции у которых ослаблены в силу других причин – возрастных патологий эндокринной системы, хронических заболеваний, интоксикаций и прочее [5].

Лечение

В настоящее время признано, что лучший шанс на излечение дает мультимодальный подход, в котором сочетаются широкая хирургия и лучевая терапия.

Хирургия постинъекционной саркомы у кошек в настоящее время основывается на результатах рентгенологических данных и КТ. Удалению подлежит масса с захватом здоровой ткани 3-5 см макроскопически здоровых тканей от опухоли и по меньшей мере одной фасции под массой опухоли. Эти критерии не всегда легко выполнить, учитывая то, что опухоль расположена в межлопаточной области. Иногда приходится удалять часть остистых позвонков, выполнить частичную скапулотомию, или полное удаление лопатки, удалить часть грудной стенки или ампутировать конечность. Во всех случаях требуется хорошее, адекватное обезболивание [4].

Наряду с хирургией, лучевая терапия является основным методом лечения саркомы места инъекции кошек.

Химиотерапия используется в основном для контроля метастазов, но она также может быть применена до и после операции, для уменьшения размера опухолевой массы. Химиотерапия может применяться в том случае, если владельцы кошки отказались от лучевой терапии [3].

Прогноз

Комплексный подход, совмещающий хирургический и терапевтический методы, может уменьшить частоту рецидивов в месте операции на 41-44% в течении двух лет, в то время как рецидивы метастазов (в основном в легких) составляет около 12-24%. Медиана выживаемости составляет 23 месяца, со средней без рецидивной выживаемостью от 13 до 19 месяцев [2].

Профилактика возникновения

Учитывая «ятрогенную» этиологию опухоли, профилактика играет важную роль. В настоящее время рекомендуется для выполнения любого типа подкожных инъекций (опухоль может развиваться после внутримышечной инъекции, и тогда диагноз будет поставлен позже) такие места как боковые части брюшной полости, от позвоночника и область конечности. Лучше вакцинировать в дистальную часть конечности, принимая во внимание то, что при опухолях возможна ампутация всей конечности. Это более эффективно, чем удаление глубокой части брюшной стенки. В любом случае, учитывая, то, что саркома может начаться не только после инъекции вакцины, но и после любой инъекции препарата, ветеринарный врач должен делать инъекции животным в крайне необходимых случаях [1].

Библиографическийсписок

K. N. Woodward, “Origins of Injection-Site Sarcomas in Cats: The Possible Role of Chronic Inflammation—A Review,” ISRN Vet. Sci., vol. 2011, pp. 1–16, 2011.

M. Martano, E. Morello, and P. Buracco, “Feline injection-site sarcoma: Past, present and future perspectives,” Vet. J., vol. 188, no. 2, pp. 136–141, May 2011.

Постинъекционная саркома кошек [Электронный ресурс]: статья; Режим доступа: https://www.bkvet.ru/postinekcionnaya-sarkoma-koshek (04.12.2021)

Поствакцинальная саркома кошек [Электронный ресурс]: статья; Режим доступа: https://veterinar-balakovo.ru/postvaktsinalnaya-sarkoma-u-koshek/ (04.12.2021)

Постинъекционная саркома кошек [Электронный ресурс]: статья; Режим доступа: https://oncovet.ru/onkologiya/postinekcionnaya-sarkoma-u-koshek (04.12.2021)

Просмотров работы: 324