Статистический анализ воспроизводства основных фондов - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Статистический анализ воспроизводства основных фондов

Соколова С.В. 1
1Ивановский филиал РЭУ им. Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

К числу макроэкономических показателей, определяющих экономический потенциал и уровень экономического развития страны, уровень производительности труда и эффективности производства, темпы и пропорции воспроизводства общественного продукта являются основные фонды.

В узком смысле основные фонды совокупность средств труда, функционирующих в сфере материального производства в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере снашивания, за ряд кругооборотов [6, с.108].

Одной из главных проблем является повышение эффективности использования основных фондов. От ее решения зависит финансовое состояние предприятия, конкурентоспособность его продукции на рынке.

Статистический анализ основных фондов предполагает проведение статистического наблюдения, организацию сбора статистической информации об основных фондах, ее систематизацию и классификацию. Это позволяет с помощью статистических методов получить обобщенные характеристики и выявить закономерности, существующие в сфере производственной деятельности предприятия в конкретных условиях места и времени.

Изучение данной темы является необходимым для понимания сущности основных фондов, их роли в общественном производстве, для группировки основных фондов по разным экономическим признакам, для выделения активной и пассивной частей основных фондов, что определяет технический уровень и производственные возможности предприятия.

Данная тема курсовой работы является особенно актуальной для Российских предприятий в целом. На сегодня физический и моральный износ основных фондов предприятий хоть и идет на спад, но является важным макроэкономическим показателем. Так по данным Росстата стало известно, что износ основных фондов 38%. Увеличение износа негативно сказывается на экономике не только самого предприятия, но и страны в целом. Так как увеличение износа основных фондов влечет за собой уменьшение выпуска продукции и ухудшение ее качества.

Объект исследования в данной работе являются основные фонды как экономическая категория, обуславливающая эффективность развитие предприятия при качественном финансировании и управлении.

Целью работы - определение эффективности различных форм воспроизводства основных фондов, ее влияние на экономику предприятия и пути повышения эффективного воспроизводства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить теоретические основы основных фондов: их сущность и значение в производстве;

раскрыть классификацию основных фондов и их структуру;

провести анализ эффективности использования основных фондов;

рассмотреть факторы, влияющие на воспроизводство основных фондов.

При написании курсовой работы использованы экономико-статистические приёмы расчёта средних величин, цепных подстановок, абсолютных разниц, индексный, сравнения в динамики.

В качестве источников информации используются годовые отчёты за 2018-2020гг., включающие основные показатели, численность и заработную плату работников предприятия, затраты на основное производство, реализацию продукции, производство и себестоимость продуктов переработки, баланс продукции и справки к ним, а также бухгалтерский баланс, приложения к нему, отчёт о прибылях и убытках.

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспроизводства основных фондов

Основные фонды как экономическая категория. Сущность и классификация основных фондов

Основой любого производственного процесса является труд человека, который предполагает в качестве необходимого условия наличие средств и предметов труда.

В процессе производства главная роль принадлежит средствам труда, иными словами совокупности материальных средств, с помощью которых рабочий воздействует на предмет труда. Имея определенную потребительную стоимость, средства труда становятся экономической категорией и выступают в качестве основных средств.

Для раскрытия экономический сущности основных фондов следует определить факторы, отличающие их.

Адам Смит считается основоположником в раскрытии сущности основных фондов.

А.Смит определил главные критерии классификации капитала такие как, отношение к имуществу, а также способ, путем которого капитал приносит доход.

Современные же ученые определяю основные фонды по-разному.

Например, А.С.Алисенов определяет основные фонды как «средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на создаваемый продукт, не изменяя при этом свой вещественной формы»[1, с. 49].

И.В.Захаров определял основные фонды как средства труда. Л.А.Мельникова, Ю.А.Бабаев, А.М.Петров определяют их как « средства труда, которые в процессе использования снашиваются постепенно и поэтому служат длительное время, участвуют в нескольких производственных циклах в неизменной натуральной форме [3, с. 154].

Основные фонды – это социально экономическая форма функционирования и обновления той части средств производства, которая на протяжении ряда кругооборотов частями переносит свою стоимость на создаваемый продукт и возвращается предприятиям по частям в денежной форме после каждого кругооборота и целиком после ряда кругооборотов, равных обороту. В работах современных исследователей часто используется категория «основной капитал» как синоним [8, с.115].

В основные производственные фонды включаются не все средства труда, а лишь те из них, которые представляют собой продукты общественного труда, имеют стоимость. Но и не всякая вещь, обладающая стоимостью и являющаяся по своей натуральной форме средством производства, входит в состав основных производственных фондов. К примеру, машины или станки, которые лежат на складе как готовая продукция в ожидании реализации, входят не в основные фонды, а в фонды обращения.

Для целей управления основные фонды классифицируются по ряду признаков. Для наглядности представим классификацию в виде рисунка (рис.1)

В зависимости от целевого назначения и участия в процессе производства [9, с. 69-70]:

Производственные;

Непроизводственные.

В состав производственных фондов можно отнести средства труда, непосредственно участвующие в производственном процессе (машины, оборудование и т. п.), создающие условия для его нормального осуществления, служащие для хранения и перемещения предметов труда (производственные здания, сооружения, электросети и др). Они неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на производимую продукцию частями по мере износа.

Непроизводственные основные средства непосредственно не участвуют в производственном процессе и предназначены для удовлетворения жилищно-бытовых и социально-культурных потребностей работников предприятия. К ним относятся числящиеся на балансе предприятия объекты здравоохранения (больницы, медикосанитарные части, санаторно-курортные учреждения и т. п.); физкультуры и спорта (стадионы, дворцы спорта, бассейны и т. п.); жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурного назначения (жилые дома, общежития, детские сады и ясли, библиотеки, клубы и т. п.). Содержание и развитие непроизводственных фондов осуществляется из чистой прибыли предприятия, если они не используются в коммерческих целях. В любом случае учет производственных и непроизводственных основных средств на предприятии должен осуществляться раздельно.

По вещественно-натуральному составу производственные основные средства делятся на следующие группы [9, с.71]:

1. Здания – здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения.

2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты.

3. Передаточные устройства – водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети, проводы, т. е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам.

4. Машины и оборудование:

силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей;

рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами.

5. Транспортные средства – это передвижные средства на балансе предприятия, предназначенные для перемещения грузов и работников: вагоны, автомобили, железнодорожный подвижной состав, морской флот и др.

6. Инструменты и приспособления, служащие более года. Инструменты

и инвентарь, служащие менее года, относятся к оборотным средствам как малоценные и быстроизнашивающиеся.

7. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда.

8. Хозяйственный инвентарь – предметы конторского и хозяйственного назначения.

9. Рабочий и продуктивный скот.

10. Многолетние насаждения.

11. Капитальные затраты на улучшение земель (без сооружений).

Перечисленные выше группы основных средств в процессе производства играют разную роль. Если здания и сооружения, как правило, обеспечивают условия для нормального протекания производственного процесса, то машины и оборудование непосредственно участвуют в производстве продукции. На этой основе всю совокупность основных средств подразделяют на активную и пассивную части (рис. 2):

активные средства обслуживают процесс производства, непосредственно влияют на уровень технической вооруженности труда на предприятии (рабочие машины, транспортные средства, инструмент и т. д.);

пассивные средства принимают косвенное участие в процессе производства, создают условия для его осуществления (здания, сооружения, инвентарь и др.).

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и заемные [11, с. 505].

Собственные средства полностью принадлежат предприятию.

Заемные средства, являясь собственностью других предприятий, в соответствии с договором аренды или лизинга временно используются на данном предприятии.

По отраслевому признаку основные средства подразделяются на основные средства промышленности, строительства, транспорта, связи и т. д.

По возрастному составу основные средства группируются в зависимости от срока службы: до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет, свыше 20 лет.

Приведенная классификация основных средств показывает, что не все их виды играют одинаковую роль в производственном процессе. Например, одни (машины и оборудование, транспортные средства и т. д.) принимают непосредственное участие в процессе производства, другие же (здания, сооружения, инвентарь и т. п.) оказывают на него косвенное влияние. В связи с этим большое экономическое значение имеет соотношение отдельных видов основных средств в общей их стоимости, или иначе – видовая (технологическая либо производственная) структура.

Различаются следующие виды структур основных средств [10, с. 123]:

технологическая структура – представляет собой соотношение стоимостей различных видов основных средств в их общей стоимости;

производственная структура – соотношение активной и пассивной частей основных средств;

отраслевая структура – соотношение стоимостей основных средств различных отраслей промышленности в их общей стоимости.

Структура основных средств неодинакова для предприятий различных отраслей промышленности, что объясняется спецификой самих отраслей, технической оснащенностью предприятия, уровнем специализации, характером выпускаемой продукции и прочими особенностями.

Прогрессивной и оптимальной считается такая структура основных средств, которая обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции и максимальный уровень использования активной части при отсутствии простоев оборудования.

1.2 Учет основных фондов

Для того, чтобы знать какими основными фондами и в каком объеме предприятие обладает необходим учет основных фондов. То есть, от того, как они используются, зависит состояние экономики предприятия.

Существует две формы учета основных фондов: натуральная и денежная. С помощью натуральных показателей можно определить не только вещественную структуру основных фондов, но и их технический уровень, составить баланс оборудования. Для более полной характеристики проводится аттестация каждого рабочего места, которая представляет собой комплексную оценку его соответствия нормативным требованиям и передовому опыту по таким направлениям, как технико-экономический уровень, условия труда и техника безопасности.

Для определения общей величины основных фондов, их структуры и динамики, расчета амортизационных отчислений, экономической эффективности капитальных вложений проводится учет в денежной форме. Эти оценки делают по первоначальной, восстановительной, а также остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных фондов - сумма всех фактически произведенных затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление объекта (за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов) до момента ввода его в эксплуатацию [13, с. 192].

Первоначальная стоимость состоит из таких затрат:

сумма, уплачиваемая в соответствии с договором поставщику (продавцу);

сумма, выплачиваемая подрядчикам за выполнение строительно-монтажных работ;

сумма, которую выплачивают за информационные, консультационные, посреднические и другие подобные услуги в связи с поиском и покупкой основных средств;

регистрационные и государственные сборы, выплачиваемые в связи с покупкой прав на объект основных фондов;

таможенные пошлины и таможенные сборы;

невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта;

затраты на страхование рисков, связанных с поставкой объектов основных фондов;

затраты на установку, монтаж и настройку основных фондов.

Восстановительная стоимость - стоимость воспроизводства аналогичной единицы объекта основных фондов в современных условиях. Практическое значение этого показателя заключается в определении величины затрат, которые понесла бы организация в текущий момент времени на приобретение аналогичного объекта основных фондов [13, с. 192].

Она определяется путем переоценки основных средств в ценах, действующих в году, когда проводится переоценка. Восстановительная стоимость обеспечивает единую оценку основных средств, произведенных в разные годы. Это позволяет установить общий объем основных средств, уточнить их структуру, сопоставить основные средства предприятий и отраслей. Переоценке подлежат все основные средства, числящиеся на балансе, независимо от их технического состояния, кроме стоимости земельных участков и библиотечных фондов.

Восстановительная стоимость основных средств определяется тремя методами.

1. Путём прямого пересчёта стоимости объектов в цены, сложившиеся на определённую дату на новые объекты, аналогичные оцениваемым и подтверждённые документально.

2. С использованием индексного метода, основанного на применении коэффициентов, учитывающих удорожание объектов основных средств в настоящее время по сравнению с датой ввода. Коэффициенты пересчёта разрабатываются Министерством статистики и анализа на определённую дату. При данном методе пересчёта восстановительная стоимость по группам основных средств определяется произведением первоначальной стоимости на коэффициент пересчёта, значение которого определяется согласно даты их ввода в эксплуатацию.

3. Пересчёт стоимости основных средств, изготовленных за рубежом, приобретённых за иностранную валюту, по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату переоценки. При этом стоимость основных средств в валюте определяется с учётом контрактной цены, затрат на таможенное оформление, расходов по доставке и др.

Восстановительная стоимость не отражает износ основных средств, поэтому применяется оценка основных средств по остаточной стоимости.

Остаточная стоимость — разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации за всё время эксплуатации объекта. Величина остаточной стоимости показывает, какая часть стоимости объекта уже перенесена на стоимость готовой продукции, характеризует величину износа (устаревания) объекта, указывает на необходимость его обновления или замены, планирования проведения текущего или профилактического ремонта [13, с. 192].

Остаточная стоимость основных фондов во время их выбытия из эксплуатации, обусловленной износом, называется ликвидационной. То есть ликвидационная стоимость - сумма денежных средств, за которую объект может быть продан в настоящее время (или уже продан) организацией. Показатели ликвидационной стоимости являются расчетными, так как они определяются на основании приблизительных подсчетов, а не с помощью их непосредственного вычисления. Использование показателей ликвидационной стоимости делает возможным обосновано определить ту часть стоимости объекта, которая уходит на затраты в течение периода его использования предприятием.

Предприятие делает переоценку объектов основных фондов, если их остаточная стоимость значительно отличается от справедливой стоимости на время составления баланса. Справедливая стоимость основных фондов равна сумме, по которой этот объект может быть обменен в случае подписания соглашения между компетентными, осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами.

Многообразие способов стоимостной оценки основных фондов организации обусловлено необходимостью корректного отражения их реальной стоимости в зависимости от целей представления, а также для проведения объективных расчетов показателей эффективности и результативности деятельности организации.

Понятие и анализ воспроизводства основных фондов

Воспроизводство основных фондов характеризуется непрерывностью процесса их обновления путем технического перевооружения, реконструкции, модернизации и капитального ремонта.

Воспроизводство основных фондов преследует основную цель - обеспечение ими предприятий в необходимом количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии [5].

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

замена выбывающих основных фондов;

увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства;

повышение технического уровня воспроизводства (совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов).

Процесс воспроизводства основных фондов на предприятии может осуществляться за счет различных источников по следующим каналам:

как вклад в уставный капитал предприятия;

в результате капитальных вложений;

в результате безвозмездной передачи;

вследствие аренды.

Политика в области воспроизводства основных фондов должна осуществляться как на макро-, так и на микроуровне так как именно она определяет количественное и качественное состояние основных фондов.

Воспроизводство основных фондов — это сложный процесс, включающий следующие взаимосвязанные стадии [7, с.188]:

приобретение и формирование;

потребление (использование);

амортизация;

восстановление и возмещение.

Создание основных фондов – это та часть, которая чаще всего происходит вне предприятия. Создание основных фондов в соответствии с их структурой происходит в двух сферах: в строительной индустрии и машиностроении, том числе и в приборостроении.

Начальной стадией воспроизводства основных фондов на предприятии, является стадия их приобретения и формирования. Для нового предприятия, которое только создается, процесс формирования означает строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования, соответствующего технологическому процессу, стоимости и качеству продукции.

Завершает воспроизводство основных фондов процесс их восстановления или возмещения. Восстановление основных фондов может осуществляться посредством ремонта (текущего, среднего и капитального) за счет амортизационных отчислений, а также путем модернизации и реконструкции.

С изучения объема основных средств, их динамики и структуры обычно начинается анализ воспроизводства основных фондов.

Для более детального анализа процесса воспроизводства основных фондов можно использовать следующие показатели:

коэффициент обновления основных фондов;

коэффициент прироста основных фондов;

коэффициент выбытия основных фондов;

фондовооруженность труда;

техническая вооруженность и др. [2, с. 48-49]

Динамика этих показателей свидетельствует о той воспроизводственной политике, которая проводится на предприятии. Кроме того, задача воспроизводства основных фондов решается путем осуществления соответствующей амортизационной, инвестиционной и налоговой политики.

Одним из главных показателей при анализе основных средств является среднегодовая стоимость основных средств. Данная стоимость может быть рассчитана следующим образом:

Фср=(Фнач+Фкон) / 2, (1)

где Фнач - стоимость основных средств на начало года;

Фкон - стоимость основных средств на конец года.

В этом разделе анализа также изучается движение и техническое состояние основных производственных средств. Для этого рассчитываются следующие показатели:

Для количественной оценки технического состояния основных средств рассчитывают следующие показатели [12, с.68]:

коэффициент обновления основных средств (2):

Кобн = Свв/Скг, (2)

где

Свв – стоимость вновь вводимых основных средств в плановом периоде;

Скг – стоимость основных средств на конец планового периода.

коэффициент выбытия основных средств (3):

Квыб = Свыб/Снач.г, (3)

где

Свыб – стоимость выбывших из эксплуатации основных средств в плановом периоде;

Снач.г – стоимость основных средств на начало планового периода.

коэффициент прироста основных средств:

Кпр=(Свв-Свыб)/Скг, (4)

 

коэффициент износа основных средств:

Кизн=Сизн/Сперв, (5)

где

Сизн – стоимость износа всех основных средств;

Сперв – первоначальная стоимость основных средств.

Также важную роль играет анализ основных показателей использования основных средств.

Главным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи, характеризующий эффективность использования основных средств организации. Фондоотдача показывает, сколько выручки приходится на единицу стоимости основных средств [4, с.22]:

Фотдача =В / Фср, (6)

где

В – выручка;

Фср – среднегодовая стоимость основных средств.

Рассчитываются и другие показатели: фондоемкость - величина, обратная фондоотдаче [4, с.22]:

Фемкость=Фср. / В, (7)

Фондорентабельность - коэффициент равный отношению балансовой прибыли к сумме среднегодовой балансовой стоимости основных производственных фондов [4, с.22]:

Френтабельность=Пр. / Фср, (8)

Пр – прибыль;

Фср – среднегодовая стоимость основных средств.

Следующим этапом анализа является определение фондовооруженности - показатель, определяющий денежную величину основных средств, приходящихся на единицу рабочей силы. Данный показатель определяется как отношение среднегодовой стоимости всех основных средств к среднесписочному количеству работающих на предприятии:

Фвоор. =Фср. / Р, (9)

где Р - число работающих на предприятии.

Под целесообразностью осуществления воспроизводства основных фондов понимается решение вопроса, действительно ли необходимым была покупка оборудования.

Больший интерес представляет анализ основных средств, введенных в эксплуатацию, поскольку способствует определению производственной мощности предприятия. В идеале величина коэффициента ввода в действие Kвв должна быть равна единице, так как при этом все основные средства, числящиеся на балансе, задействованы в производственном процессе. Удаление же от обозначенной величины ставит под сомнение рациональность и, следовательно, свидетельствует о низкой эффективности существующей политики воспроизводства основных фондов, поскольку приобретается оборудование, которое используется нецелесообразно.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что любое производственное предприятие рано или поздно сталкивается с необходимостью повышения эффективности использования всех своих ресурсов, в том числе основных производственных фондов, требующих значительных капитальных вложений на обновление и содержание. Важным инструментом решения этой проблемы является экономический анализ эффективности использования основных фондов, который предполагает применение системы показателей.

Список литературы

Алисенов, А. С. Бухгалтерский финансовый учет : учебник и практикум для вузов / А. С. Алисенов. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 471 с

Аксенова, Э. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : Учебное пособие по дисциплине «Экономический анализ» для студентов очного и заочного отделений экономического факультета, специальности «Финансы и кредит» / Э. А. Аксенова. – Москва : ООО "Издательство "Спутник+", 2015. – 110 с.

Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов /Б94 Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А. Бородин; Под ред. проф. ЮА Бабаева, проф. И.П. Комиссаровой.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 527 с.

Бочаров, В. П. Направления анализа эффективности использования основных фондов / В. П. Бочаров // Экономический анализ: теория и практика. – 2012. – № 15(270). – С. 22-26.

Дмитриева, И. А. Основные формы воспроизводства основных фондов / И. А. Дмитриева // Сборник научных трудов Ангарского государственного технического университета. – 2015. – Т. 1. – № 1. – С. 354-359.

Словарь-справочник: экономика, внешняя торговля, выставки [Текст] / авт.-сост. П. А. Кошель ; под общ. ред. В. Л. Малькевича. - Москва : Об-во сохранения лит. наследия, 2012. – 342

Матиевич, А. С. Исследование сущности и способов воспроизводства основных фондов / А. С. Матиевич // Вестник науки Сибири. – 2012. – № 3(4). – С. 188-192.

Термины рыночной экономики [Текст] : современный словарь-справочник делового человека / Л. Е. Намятова. - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва : Кадровый резерв, 2015. - 299 с.; 20 см.; ISBN 978-5-9906551-0-2 : 300 экз.

Экономика организации / Ю. А. Никитин, В. А. Плотников, В. Я. Серба, А. А. Волкова ; Министерство обороны Российской Федерации; Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва. – Санкт-Петербург : Центр научно-производственных технологий "Астерион", 2020. – 212 с. – ISBN 978-5-00045-894-5.

Подхалюзина, В. А. Экономика предприятия (организации) : Учебное пособие / В. А. Подхалюзина. – Москва : Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), 2015. – 232 с.

Сафарова, Е. В. Основные понятия основных фондов / Е. В. Сафарова, Л. З. Байгузина // Аллея науки. – 2018. – Т. 3. – № 10(26). – С. 503-507.

Степанов, И. Г. Систематизация показателей анализа воспроизводства основных фондов / И. Г. Степанов, А. С. Матиевич // Вестник Пермского университета. Серия: Экономика. – 2012. – № 1(12). – С. 66-76.

Фатеева, Т. П. Основные фонды как основная часть имущества предприятия / Т. П. Фатеева // Современные проблемы и тенденции развития ипотечного рынка : Сборник студенческого круглого стола, Тамбов, 23 марта 2015 года. – Тамбов: Тамбовская региональная общественная организация "Общество содействия образованию и просвещению "Бизнес - Наука - Общество", 2015. – С. 190-199.

Рисунок 1. Классификация основных фондов

Рисунок 2. Структура основных фондов

Просмотров работы: 109