Профилактика синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Профилактика синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В обществе меняется отношение людей к работе. Люди не уверены в стабильности своего социального и материального положения, в гарантии сохранения за ним его рабочего места. Идет конкуренция за престижную и высокооплачиваемую работу. Также идут процессы узкой специализации в профессии и, одновременно, глобализации со смежными отраслями. Быстро меняются запросы рынка труда. Вследствие этого растет эмоциональное напряжение, которое связанно со стрессом на рабочем месте. Выявляются тревога, депрессия, расстройство сна, раздражительность, отсутствие желания выполнять свою работу, возможно возникновение зависимости от алкоголя, психотропных препаратов. Все это является симптомами синдрома эмоционального выгорания.

Причиной возникновения стресса можно считать, например, сложность рабочего задания, возникновение конфликтной ситуации, дефицит времени, требования руководства и др. Стресс оказывает серьезное влияние на психическое и физическое здоровье человека: снижается его работоспособность, появляется хроническая усталость, депрессии, возникает чувство одиночества.

В своей статье академик П.И. Сидоров [7] выделил три типа медицинских сестер, которым в первую очередь угрожает эмоциональное выгорание:

1-й - "педантичный", характерен добросовестностью, чрезмерной, аккуратностью, стремлением в любом деле добиться образцового порядка;

2-й - "демонстративный", человек стремиться быть первым во всем, всегда быть на виду. Этому типу свойственна высокая степень истощаемости при выполнении даже незаметной рутинной работы;

3-й - "эмотивный", это впечатлительные и чувствительные люди. Их отзывчивость, склонность воспринимать чужую боль как собственную граничит, с саморазрушением.

Медицинская сестра повседневно должна быть готова к оказанию неотложной помощи, тем самым она переживает стрессовые ситуации, связанные с выполнением ею профессиональной деятельности, что позволяет говорить о подверженности медицинских сестер риску выгорания. Если рассматривать факторы риска социально-профессиональной природы медицинских сестер, то следует выделить длительное эмоциональное напряжение специалистов, связанное с ответственностью за жизнь и здоровье людей, их повседневную подверженность стрессу, столкновение с чужой болью, а в итоге, хроническую усталость, перенапряжения.

Крайне важна постоянная профилактика эмоционального выгорания.

Методы профилактики эмоционального выгорания у сотрудников, которые может использовать руководитель: не предъявлять непомерно высоких требований к медработникам, распределять рабочие задачи между сотрудниками равномерно, мотивировать сотрудников к участию в жизни коллектива в нерабочей обстановке (экскурсии, театры, концерты и т. д.).

Профилактика эмоционального выгорания заключается в правильном питании, ведении здорового образа жизни, активном отдыхе, санаторно-курортном лечении, проведение групповых тренингов, создание комнат «психологической разгрузки» (так называемых комнат отдыха для сотрудников).

Не во всех медицинских организациях они существуют. В поликлиниках к медицинским сестрам на сестринском посту каждый день обращается большое количество пациентов со своими проблемами и претензиями. Им приходится ежедневно выслушивать большое количество информации, часто негативного содержания.

Хотелось бы, чтобы сотрудники имели возможность отдохнуть в свой обеденный перерыв, посидеть на удобных диванах, расслабиться, послушать музыку, чтобы хоть как-то отвлечься от работы. Но проблема в том, что в данных условиях, во время пандемии у руководителей нет ни возможностей, не бюджетных средств для оборудования таких помещений. У медицинских сестер, работающих в условиях пандемии в таком ритме, не остается времени на то, чтобы посидеть вместе с коллегами, пообщаться и отдохнуть.

Выводы:

Профессия медицинского работника характеризуется высокой степенью эмоциональных переживаний, которые испытывает в процессе своей работы, так как на него возложена огромная ответственность за жизнь пациента. Сотрудники подверженные синдрому эмоционального выгорания часто мало осознают его симптомы. Они не могут увидеть себя со стороны, не могут понять, что происходит. Поэтому они нуждаются в поддержке и внимании со стороны родных и близких, также от руководителя организации, в которой работают, но прежде всего сами должны следить за своим физическим и эмоциональным здоровьем.

В состояние стресса медицинские сестры испытывают хроническую усталость, чувство одиночества, впадают в депрессии. Ежедневно неся ответственность за жизни людей, они должны в любую секунду оказать пациенту неотложную помощь, что может привести к стрессовой ситуации, подвергая тем самым медицинских сестер к эмоциональному выгоранию.

В данное время существующие методы профилактики синдрома эмоционального выгорания медицинских сестер использовать невозможно. В условиях пандемии у сотрудников, при такой загруженности, остается время только на работу и быстрый перекус. Из-за нехватки медицинского персонала в период заболеваемости увеличена нагрузка на медицинских сестер за счет массовой вакцинации населения. Началась диспансеризации пациентов, переболевших COVID – 19. Вследствие этого медицинские сестры испытывают стресс, эмоциональное напряжение, что приводит к выгоранию. В настоящее время нет возможностей заниматься профилактикой эмоционального выгорания медицинского персонала. В данный момент руководители организаций могут предложить своим сотрудникам для психологической разгрузки лишь встречу Нового года и, возможно, выезд на природу.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Водопьянова, Н.Е. Профессиональное выгорание и ресурсы его преодоления / Н.Е. Водопьянова // Психология здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Питер. - 2013. – С. 27-34.

Водопьянова, Н.Е. Синдром «психического выгорания» в коммуникативных профессиях // Психология здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб., 2000. – С. 443-461.

Водопьянова, Н.Е. Синдром профессионального выгорания в управленческой деятельности / Н.Е. Водопьянова, А.Б. Серебрякова, Е.С. Старченкова // Вестник СПбГУ. – 1997. – Вып. 2. Серия 6. № 13. – С. 83-91.

Никифоров, Г.С. Здоровье как системное понятие // Психология здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. – СПб.: Питер, 2000. – 607 с.

Орел, В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования и перспективы // Психологический журнал. – 2001. – № 1 – С. 91-98.

Психология профессионального здоровья. Учебное пособие / Под ред. проф. Г.С. Никифорова. - СПб: Речь, 2006. - 480 с.

Сидоров, П.И. Синдром эмоционального выгорания / П.И. Сидоров // «Педагогическая техника». – 2013. – № 1 – С. 68-74.

Просмотров работы: 108