Обсуждение работы Углубленная диспансеризация пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Обсуждение работы Углубленная диспансеризация пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

  • Атюнина Полина Хакимжановна 02.01.22 в 13:29 #
    Благодарю за статью! Планируется ли проводить углубленную диспансеризацию детей, перенесших новую коронавирусную инфекцию?
  • Реснянская Светлана Васильевна 04.01.22 в 20:33 #
    В связи с тем, что до недавнего времени вирус не вызывал заболевание у детей данный вопрос не рассматривался. Но сейчас Минздрав уже готовит проект приказа по расширенному профилактическому осмотру несовершеннолетних детей которые переболели коронавирусом в тяжёлой или крайне тяжёлой форме. Предполагается что обследования будут включать в себя осмотр кардиолога и исследования сердечно сосудистой системы по рекомендации врача в дополнение к ежегодному профилактическому обследованию.
  • Путина Анна Владимировна 10.01.22 в 16:41 #
    Спасибо за статью! Светлана Васильевна, проводится ли на базе Вашей поликлиники диспансеризация пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию? Сколько по времени занимает прохождение данной диспансеризации?
    • Реснянская Светлана Васильевна 12.01.22 в 16:31 #
      Да Анна Владимировна. В ГБУЗ "ДЦ №5 ДЗМ" углубленная диспансеризация пациентам перенесшим новую коронавирусную инфекцию проводится. Согласно Методическим рекомендациям Минздрава РФ маршрутизация пациента после обращения на пост составляет от 60 до 90 минут в зависимости от пола пациента. Женщины дополнительно проходят осмотр акушерки с забором мазка на цитологию и флору.
  • Гребецкая Анастасия Олеговна 11.01.22 в 20:54 #
    Добрый вечер. Благодарю за статью! Новая вирусная инфекция наносит непоправимый вред организму. По вашему мнению, следует проводить диспансеризацию данных пациентов 1 раз в три года или же чаще?
    • Реснянская Светлана Васильевна 12.01.22 в 16:50 #
      Спасибо за вопрос Анастасия Олеговна. Профилактический медицинский осмотр (ПМО) населения проводится ежегодно для всех желающих. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий и включает ПМО + дополнительные методы обследований проводится 1 раз в 3 года, но после 40 лет проводится ежегодно! Поэтому молодой пациент может 2 года посещать отделение профилактики и проходить ПМО, а на 3 ий год пройти углубленное обследование.
  • Кондрашина Галина Александровна 12.01.22 в 10:40 #
    Добрый день. Спасибо за статью! Светлана Васильевна, проводится ли диспансеризация пациентам, у которых не зарегистрирован COVID-19, есть только повышенные антитела G?
  • Реснянская Светлана Васильевна 12.01.22 в 16:57 #
    Спасибо за вопрос Галина Александровна. Углубленная диспансеризация проводится всем желающим без исключения! Многие пациенты перенесли заболевание на ногах и по разным причинам не обращались за медицинской помощью. Поэтому наличие или отсутствие официального диагноза не является причиной для получения данной услуги.
  • Серебренникова Екатерина Романовна 14.01.22 в 23:47 #
    Спасибо за интересную статью! Скажите, насколько процентов по Вашему мнению улучшилась ситуация, после внедрения диспансеризации перенесшим новую коронавирусную инфекцию?
  • Реснянская Светлана Васильевна 15.01.22 в 11:42 #
    Спасибо за вопрос Екатерина Романовна. Учитывая долгосрочные последствия постковидных осложнений и разнообразие симптомов, говорить об улучшении ситуации рано. Углубленная диспансеризация введена с 1 июля 2021 года. По прошествии 6 месяцев исследований по результатам ее проведения не проводилось.
  • Куликова Ирина Владимировна 16.01.22 в 05:56 #
    Спасибо за статью! Много ли пациентов не болевших COVD-19 проходит углубленную диспансеризацию? Проводится ли вычисление не обращавшихся за медицинской помощью во время болезни?
    • Реснянская Светлана Васильевна 18.01.22 в 16:56 #
      1. Все пациенты не имеющие в анамнезе заболевание коронавирусной инфекции проходят Профилактический Медицинский Осмотр согласно возраста. 2. Учет обращаемости пациентов за медицинской помощью ведет оперативный штаб "Стопкоронавирус РФ".
  • Громова Оксана Александровна 17.01.22 в 18:36 #
    Спасибо за статью. Подскажите пожалуйста, какие наиболее распространённые осложнения после перенесенногоCOVD-19 выявляете при проведении диспансеризации?
    • Реснянская Светлана Васильевна 18.01.22 в 17:00 #
      Спасибо за вопрос Оксана Александровна. В целом наиболее частыми симптомами после перенесенного ковида, все пациенты отмечают повышенную усталость, нарушения в работе сердца, отеки нижних конечностей и потливость. Это из практического опыта врачебной команды отделения профилактики. Что так же подтверждается моим эмпирическим исследованием.
  • Аня Крицына 16.02.22 в 20:27 #
    Автор статьи акцентирует внимание на необходимость регулярного проведения диспансеризации с целью раннего выявления осложнений, сбережения здоровья после перенесенного заболевания COVID-19. Материал статьи основан на детальном анализе с приведением данных ВОЗ. В условиях текущей эпидемиологической обстановки статья особенно актуальна. Уважаемый автор, через какой промежуток времени после перенесенного заболевания необходимо пройти диспансеризацию?

Обсуждение работ закрыто!