Анимация является очень перспективным направлением в обучении. Без визуального представления информации и данных не обходится в современном мире ни одна бизнес-встреча и конференция. Это же касается и учебного процесса. В последнее время обучение учащихся требует особого подхода, эффективного и максимально креативного. Это нужно в первую очередь для того, чтобы возникла заинтересованность в совершенствовании своих знаний и профессиональных навыков, повысить мотивацию работать и достигать новых высот. Современные иллюстрации, анимация, аудио- и видеоматериалы позволяют значительно упростить и в то же время сделать намного эффективнее процесс обучения [2].
Анимация сегодня используется и для создания электронных учебников, и для разработки другого программного обеспечения в рамках образовательной системы, для создания презентаций и отчетов по пройденному материалу. Анимация стимулирует активизацию обучающихся. Особенно эффективна она в создании материалов для школьных дисциплин: детям интересно видеть оживших мультипликационных героев и наблюдать за их действиями.
Восприятие информации с помощью таких методов помогает получить более глубокие впечатления и управлять вниманием аудитории, создать стимулы продолжать обучение данной дисциплины [2].
Флэш-анимация развивается быстрыми темпами. Это дает возможность включать более современные элементы в учебный процесс и проводить занятия качественно и организованно. Презентация, разделенная на слайды, позволит не отходить от темы и шаг за шагом осваивать предмет. Обычные уроки, лабораторные работы, модули и тестовые задания – с помощью анимации они становятся более понятными и доступными каждому ученику.
Для объяснения темы «Виды треугольников» на уроке геометрии был разработан короткий анимационных ролик в Adobe Flash, включающий в себя рассмотрение построения различных треугольников.
При запуске ролика на экране появляется заставка с темой урока и список видов треугольников, которые будут изучаться на данном уроке. Заставка ролика представлена ниже.
Далее в зависимости от выбора в меню на экране начинается построение определённого треугольника. Ниже представлен фрагмент анимации при выборе построения равностороннего треугольника.
Далее анимация возвращает нас в меню где мы можем либо повторить предыдущую анимацию, либо запустить построения оставшихся треугольников. Ниже представлен фрагмент анимации при выборе второй кнопки.
По окончанию данной анимации так же осуществляется автоматический переход в меню. Ниже представлен фрагмент анимации при выборе третьей кнопки.
Далее анимация возвращает нас в меню где мы можем либо повторить предыдущую анимацию, либо запустить построения оставшихся треугольников. Ниже представлен фрагмент анимации при выборе последней кнопки.
Далее анимация возвращает нас в меню где мы можем либо повторить просмотренные анимации, либо просто выйти из программы.
Таким образом, использование анимационных технологий при объяснении нового материала позволяет реализовать принципиально новые формы и методы обучения, имеющие большой диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса. Это поможет частично удовлетворить необходимость введения нового, эффективного, доступного педагогического метода, который способствовал бы решению важных задач.
Список использованной литературы:
1. Бурлаков, М.В. Macromedia Flash 8. Самоучитель / М.В. Бурлаков. – СПб.: Вильямс, 2006. – 560 с
2. Дронов, В.А. Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация / В.А. Дронов. – СПб.: БХВ-Петербург, 2006. – 656 с.
3. Пакнелл, Ш. Macromedia Flash 8 для профессионалов / Ш. Пакнелл. – СПб.: Вильямс, 2012. – 672 с.