Система измерения количества и показателен качества нефти (СИКН) - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Система измерения количества и показателен качества нефти (СИКН)

Колойтанова А.А. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Система измерения количества и показателен качества нефти (СИКН) предназначена для автоматического измерения массы брутто нефти, вычисления массы нетто нефти, измерения показателей качества нефти, отображения результатов измерения и регистрации результатов измерения в соответствии с действующими нормативными документами при проведении приемо-сдаточных операций. В состав СИКН входит:

блок измерительных линий (БИЛ), который обеспечивает измерение количества перекачиваемой нефти;

блок измерения показателей качества нефти (БИН);

система сбора, обработки информации и управления (СОИ);

автоматизированное рабочее место оператора (АРМ).

СИКН можно классифицировать по следующим признакам: по максимальной пропускной способности магистрального нефтепровода (МН) и максимальному допустимому давлению. По месту размещения в системе МН:

СИКН на входе НПС;

СИКН на выходе НПС;

между подпорной и магистральной насосной;

после магистральной насосной;

при сдаче НПЗ и другим потребителям нефти.

По виду выполняемых функций СИКН делится на:

коммерческие, которые предназначены для осуществления приемосдаточных операций;

оперативные, которые предназначены для осуществления контроля за процессом перекачки нефти и могут являться резервными средствами для коммерческих систем учета.

Блок измерительных линий (БИЛ)

Блок измерительных линий предназначен для измерения количества перекачиваемой нефти динамическим способом. Для измерения расхода применяются косвенный и прямой методы измерений. Косвенный метод измерения осуществляется с помощью измерительного преобразователя объемного расхода, поточного преобразователя плотности, преобразователя температуры. Прямой метод осуществляется с помощью массомера. Наибольшее распространение получил косвенный метод измерения. БИЛ состоит из нескольких измерительных линий, основным элементом которых является измерительный преобразователь расхода.

Блок поверочных устройств

При работе счетчика из-за износа трущихся частей нарушается соотношение между частотой вращения турбинки и линейной скоростью потока, что приводит к увеличению погрешности счетчика. Поэтому счетчики должны систематически поверяться. В межповерочном интервале для проверки показаний средств измерений осуществляется контроль метрологических характеристик (КМХ). КМХ преобразователей расхода осуществляется с помощью контрольного счетчика или с помощью трубопоршневой поверочной установки.

Для того чтобы провести сличение счетчика c помощью контрольного счетчика, необходимо открыть приемную и выкидную задвижки на контрольной линии. B этом случае контрольная линия подключается последовательно к рабочей и через эти линии проходит один и тот же поток нефти. Идёт сравнение показания рабочего счётчика с эталонным. Принцип поверки счетчиков по ТПУ заключается в пропускании через поверяемый счетчик строго градуированного объема жидкости и сравнении показаний поверяемого счетчика с этим объемом.

Блок измерения качества нефти (БИК)

Блок измерения качества (БИК) предназначен для автоматизированного измерения показателей качества нефти, а также для автоматического и ручного отбора проб для лабораторного анализа. БИК размещается на байпасе основного трубопровода СИКН, и через него проходит только часть потока нефти. Оборудование находится в специально отапливаемом боксе, который оборудован автоматической системой терморегуляции и вентиляции, контролем загазованности и пожара.

Система сбора, обработки информации и управления (СОИ)

В состав СОИ входят:

в шкаф измерительно-вычислитель ного корпуса (ИВК);

шкаф программируемого логического контроллера (ПЛК);

шкаф вторичной аппаратуры;

шкаф аварийной защиты и сигнализации;

щит связи;

автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора.

Первичные измерительные преобразователи, которые размещают на технологическом оборудовании, в структуру состава СОИ не входят, но функционально являются ее частью.

Система сбора, обработки информации и управления выполняет такие функции как:

прием и обработка сигналов первичных преобразователей и вторичной аппаратуры;

преобразование значений параметров входных сигналов;

вычисление и отображение текущих значений параметров;

вычисление объема нефти, массы брутто;

осуществление контроля, индикации, сигнализации и регистрации предельных значений параметров нефти и т.д.

Готовые данные поступают на автоматизированное место оператора (АРМ). АРМ обеспечивает отображение измерительной и технологической информации, просмотр в реальном времени режимов работы отдельного устройства СИКН.

Просмотров работы: 324