Метод Agile во внутреннем аудите: основные принципы и сложности внедрения - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Метод Agile во внутреннем аудите: основные принципы и сложности внедрения

Булыгина А.М. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

За последние несколько лет на один плановый аудит по статистике приходится восемь внеплановых, это, безусловно, много. С одной стороны, это свидетельствует о высоком уровне доверия к внутреннему аудиту, с другой – требует гибких подходов к организации работы. В таких ситуациях на помощь приходит аджайл метод.

Аджайл методология разработки и управления проектами появилась сравнительно недавно. В феврале 2001 года 17 американских специалистов разработали и опубликовали Agile Manifesto – Манифест гибкой разработки проектов, сформировав в нем основные идеи, принципы и закономерности данного подхода.

При переходе на методологию аджайл традиционные тесты рисков и контролей, программы аудита могут быть заменены пользовательскими историями. Они используют, по сути, те же аудиторские инструменты, но сам процесс управления происходит по-другому. Аджайл - процесс – это средство достижения цели, при котором все элементы аудита находятся на своих местах и все нормативные требования должны выполняться.

Основные идеи agile – методологии заключаются в четырех аспектах: люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов, работающий продукт важнее исчерпывающей документации, сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта, готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану.

Рисунок 1 – Основы agile – идеологии

В настоящее время agile представляет собой целую идеологию, включающую в себя множество методологий.

Как и планировалось, agile – идеология оказалась очень эффективной. Проекты, деятельность которых осуществляется по методологиям agile, выполняются намного эффективнее, быстрее и успешнее, чем при использовании привычного waterfall – подхода.

Не смотря на то, что Манифест гибкой разработки проектов предназначался изначально для программного обеспечения, многие методологии, а также основные идеи и принципы agile – идеологии успешно реализуются в других проектах.

Внутренний аудит – это тоже своего рода проект.

Внедрение agile – идеологии само по себе является достаточно сложным процессом.

Основным барьером для принятия нового мировоззрения является тот факт, что по своей профессии, аудиторы – скептики.

В аджайл-подходе выводы обсуждаются на регулярной основе, предоставляя возможность проверяемому лицу дать обратную связь, учесть мнение внутреннего аудита для изменения процесса, инициировать устранение выявленных недостатков еще до завершения проверки. Выгоды такого подхода для всех вовлеченных сторон очевидны, однако требуется гибкость и изменение навыков внутренних аудиторов.

На практике довольно часто встречаются ситуации, при которых использование agile не приносит должных результатов. Чаще всего это связано с тем, что данная методология вводится без понимания основных идей и принципов agile. Таким образом, следует понимать, что при выделении основных идей данного подхода слово «важнее» – ключевое, но оно вовсе не отрицает последующие слова.

Например, идея «работающий продукт важнее исчерпывающей документации» не говорит о ненужности документации, она лишь ставит создание работающего проекта на первый план, но с последующим составлением всей необходимой документации.

Таким образом, одним из элементов методологии аджайл является отказ от того, что не создает ценности. Поэтому еще одна сложность ее внедрения заключается в изменении подхода в работе внутренних аудиторов, которым теперь надо уметь переключаться между задачами и работать над тем, что приносит результат.

При этом по каждому продукту внутреннего аудита можно задать ряд вопросов, способных значительно улучшить его качество и полезность:

1) Для кого мы делаем этот продукт?

2) Как наши клиенты используют этот продукт?

3) Что для них ценно в этом продукте?

Эффективная команда – еще одна важная часть agile – идеологии. Ее создание также является достаточно трудоемким процессом. Вся сложность заключается в том, что взаимодействие, как между членами команды, так и между рабочей программой и заказчиками, должно быть максимально полным, достоверным и открытым.

Поэтому при проведении внутреннего аудита исключены информационные барьеры между командой и клиентами.

Работая вместе, команда гораздо эффективнее решает поставленные задачи. Когда цели понятны, а распределение задач прозрачно, очевидным становится влияние каждого принятого решения на как работу команды, так и на общий процесс.

Так, при проведении внутреннего аудита по методологии аджайл, сотрудники разных уровней квалификации свободно взаимодействуют друг с другом. Каждый из них: от рядового специалиста до руководителя, вносит свой вклад в общий результат работы.

При этом иерархические связи постоянно меняются: в отдельных проверках руководитель функции внутреннего аудита выступает в роли обычного сотрудника и самостоятельно выполняет часть тестов и расчетов, а финальный отчет в свою очередь формируется другими сотрудниками.

Это создает возможности для честного обмена мнениями и выражения несогласия, при этом внутренние аудиторы не будут волноваться о возможных негативных последствиях после завершения такого проекта.

Такая схема внутреннего аудита повышает вовлеченность аудиторов в процесс. Это обуславливается повышением их мотивации: все участники команды видят, как принятые ими решения приводят к общей цели, кроме того, это отличная возможность продемонстрировать свои навыки и компетенцию перед руководством.

Также стоит отметить, что при внедрении методологии аджайл необязательно менять организационную структуру, следует только более четко скорректировать роли сотрудников и их ответственность в рамках более гибких аудиторских команд. Однако, недостаточным является и утверждение методологии только лишь после ее описания. Следует начать с нескольких пилотных аджайл-аудитов и только после этого на основании полученных данных переходить к полномасштабному внедрению.

Аджайл – аудит – это в первую очередь быстрый и эффективный процесс, основанный на сотрудничестве всех заинтересованных сторон. Отсюда вытекает и актуальность аджайл – аудита в текущих рыночных условиях.

Безусловным плюсом данной методологии является быстрое формирование финальных отчетов. Эффективное взаимодействие членов команды, заключающееся в открытом общении без «статусных» барьеров, способствует быстрому разрешению потенциальных противоречий с аудируемыми лицами.

Аджайл во внутреннем аудите предоставляет возможность обновления или уточнения выводов, полученных ранее, за счет информации, приобретенной гораздо позднее. Ясные цели, стоящие перед аудиторами в ходе проверок при аджайл – подходе, исследование только необходимой информации также свидетельствуют о более эффективной работе аудиторской команды. Это особенно востребовано в настоящее время, когда часть как внутренних аудиторов, так и проверяемых сотрудников находится на удаленной работе. Трудности, вызываемые пандемией и напряженной обстановкой, практически сводятся к нулю за счет такого подхода.

Аджайл – методология – это совершенно новый и непривычный для большинства аудиторов образ мыслей. Поэтому перед непосредственным внедрением данного подхода необходимо уделить большое внимание обучению и поддержке сотрудников. Аудиторам необходимо объяснить, как работает аджайл, и помочь его воспринять. Также важно понимать, что новые методы во внутреннем аудите не изменят ключевые принципы функции: проверки по-прежнему будут проводиться независимо, а профессиональные суждения и выводы формироваться на основе фактов и документов. В целом, аджайл – аудит - это процесс, имеющий ряд абсолютных преимуществ с точки зрения скорости и эффективности проведения внутреннего аудита.

Список литературы:

1. Терехов, А.А., Терехов, М.А. Контроль и аудит: основные методические приемы и технология. — М.: Финансы и статистика, 2019. — 208 с.

2. Первова, К. А. Актуальность внутреннего аудита в современных условиях//Аудит и финансовый анализ. 2018. № 5.

3. Лытнева Н.А. Развитие методического инструментария в управлении оценкой эффективности персонала/ Н.А. Лытнева, Н.В. Парушина Н.В.// Вестник ОрелГИЭТ, Орел: Издательство ОрелГИЭТ, №2 (32), 2015, с.96-101.

4. Рассел, Джесси Гибкая методология разработки / Джесси Рассел. - М.: VSD, 2017. - 179 c.

5. МЕТОДОЛОГИЯ AGILE // ProektoVed [Электронный ресурс] URL: https://proektoved.com/metody/agile-metodologiya.html

6. Е. Башинская. Что такое agile? [Электронный ресурс] URL: https://bakunin.com/agile-is/

Просмотров работы: 76