Экологический аудит: понятие, сущность и особенности - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Экологический аудит: понятие, сущность и особенности

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аудит представляет собой определенный вид деятельности, целью которого выступает сбор и оценка факторов, касающихся функционирования и положения экономического субъекта и осуществляемый компетентным независимым лицом.

Существует большое разнообразие видов аудита, но для данной темы наиболее интересна следующая (рисунок 1).

Рисунок 1 – Виды аудита

Экологический аудит представляет собой вид деятельности по проверке организации на соблюдении законодательства в сфере охраны окружающей среды и анализу экологических рисков [6, с. 33].

Соблюдение экологического законодательства строго обязательно для всех предприятий, которые находятся на территории Российской Федерации. Наиболее важными правовыми нормами по регулированию экологического аудита являются следующие:

1. Федеральный закон «Об охране окружающей среды», в котором закреплено и раскрыто понятие «экологический аудит», согласно которому это «независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований, в том числе нормативов и нормативных документов, федеральных норм и правил, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности» [2];

2. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», в котором, в том числе, регулируется нормативы выброса загрязняющих веществ и прочее [1];

3. Распоряжение Правительства РФ «Об Экологической доктрине Российской Федерации», в которой в разделе 5 («пути и средства реализации государственной политики в области экологии») закреплена необходимость содействовать развитию экологического аудита действующих предприятий, предпринимательству в сфере охраны окружающей среды и добровольной сертификации [3]. И прочие нормативно-правовые акты.

Задачами аудита выступают следующие:

1. Анализ производственных работ компании и их влияния на окружающую среду;

2. Минимизация негативных производственных и промышленных процессов;

3. Анализ технологий и мониторинг существующей практики управления;

4. Выработка определенной стратегии в области природопользования. Разработка и реализация необходимых мер (или разработка альтернатив существующим), если необходимо;

5. Контроль объектов природопользования;

6. Снижение риска чрезвычайных ситуаций и аварий на производстве;

7. Оценка соответствия процессов и деятельности организации экологическим стандартам, установленным федеральными, региональными, местными и международными руководящими органами. [4, с. 6].

Весьма важно отметить, что экологический аудит играет весьма важную роль для реализации принципов устойчивого развития, то есть такого развития, когда запросы настоящего поколения удовлетворяются без подрыва возможностей удовлетворения потребностей будущих поколений (рисунок 2).

Рисунок 2 – Концепция устойчивого развития

Таким образом, экологические цели достигаются, в том числе, посредством экологического аудита.

Основными видами экологического аудита являются следующие:

1. По субъекту проверки:

- инициативный экологический аудит – проводится службой компании либо аудиторской фирмой по инициативе самой компании;

- обязательный экологический аудит – проводится комитетом по природопользованию и охране окружающей среды. Он назначается в рамках государственных предписаний (например, для выдачи лицензий на работу в опасных объектах или после стихийных бедствий);

2. По объекту проверки:

- производственный экологический аудит – проверка структуры, состава технического состояния основных природоохранных фондов; источников экологической опасности; пропускной способности очистительных сооружений; прогрессивности методов очистки;

- экологический аудит финансовой деятельности – проверка текущих затрат на охрану окружающей среды, платежей загрязнения в пределах лимитов; платежей за сверхлимитные загрязнения; платежей за природные ресурсы; капитальных затрат на охрану окружающей среды; финансирование научно-исследовательских работ природоохранного назначения;

- экологический аудит на соответствие – проверка на соответствие деятельности компании действующему законодательству Российской Федерации, международным требованиям, рациональности структуры природной деятельности, информационной обеспеченности, технической обеспеченности, уровню учетно-контрольных работ [5, с. 5].

Экологический аудит позволяет применять лучшие управленческие практики для сохранения окружающей среды и ее ресурсов. Таким образом, можно выделить следующие преимущества экологического аудита (как для компании, так и для государства):

- возможность более качественной разработки плана управления окружающей средой;

- оценка воздействия на окружающую среду и потенциальных рисков;

- внедрение необходимых улучшений;

- проверка соответствия организации экологическим законам и установленным стандартам;

- защита всего общества и всех экосистем;

- сведение к минимуму любых экологических проблем на местном, региональном, национальном и международном уровнях.

Экологический аудит проводится в ряд этапов, более подробно они представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 – Этапы экологического аудита

Более детально данный процесс выглядит следующим образом:

Шаг 1: Определение объема аудита (изучение структуры процесса и технических особенностей отрасли).

Шаг 2: Проверка организации на соответствие стандартам.

Шаг 3: Определение аспектов, требующих улучшения.

Шаг 4: Рекомендация мер для улучшения общей производительности организации, а также соответствия всех ее процессов текущему законодательству.

Шаг 5: Разработка способов достижения предлагаемых улучшений.

Шаг 6: Создание документа, объясняющего существующее положение организации и включающего рекомендации и способы по улучшению ее процессов в области экологического управления.

Шаг 7: Проведение периодического мониторинга, с целью проверки того, были ли реализованы предложенные меры, а также для того, чтобы оценить полученные результаты.

Таким образом, экологический аудит (как один из видов аудита, наряду с экономическим, техническим, организационным, правовым и социальным) представляет собой вид деятельности по проверке организации на соблюдение законодательства в сфере охраны окружающей среды и анализ экологических рисков. Проводить экологический аудит весьма важно (как для государства, организации, так и для каждого жителя страны), так как именно он позволяет применять лучшие управленческие практики для сохранения окружающей среды и ее ресурсов, что является весьма актуальным не только для Российской Федерации, но и для населения всей планеты.

Список литературы:

1. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ (последняя редакция) // Собрание законодательства РФ. 08.12.2020. № 18. ст. 2222.

2. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ (последняя редакция) // Российская газета. № 6. 20.03.2021.

3. Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 № 1225-р «Об Экологической доктрине Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 09.09.2002. № 36. ст. 3510.

4. Гаджиев Н. Г., Ахмедова Х. Г., Коноваленко С. А., Гаджиев М. Н. Организационно-методологические механизмы осуществления экологического аудита в Российской Федерации // Юг России: экология, развитие. 2019. Т 15. № 2. С. 6-16.

5. Гафурова Д. А. Сущность и методологические основы экологического аудита // Финансы и учетная политика. 2019. № 7. С. 5-11.

6. Кванина В. В. Экологический аудит: анализ, проблемы и перспективы // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. 2020. Т 20. № 1. С 33-45.

Просмотров работы: 37