Что такое Дью дилидженс и чем он похож на аудит? - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Что такое Дью дилидженс и чем он похож на аудит?

Марченкова Ю.О. 1
1СИУ-филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наши дни пользователи бухгалтерской(финансовой) отчетности заинтересованы в получении достоверной и качественной информации предприятия, на основе которой можно сделать прогноз и анализ перспектив организации на будущее. Из этого следует, что главной задачей является оценка финансового состояния компании в настоящем и будущем профессионалами в области бухгалтерского учета, аудита, налогообложения и важным вопросам для потенциального инвестора. Для осуществления этой задачи в современных экономических условиях существует такая процедура как аудит, так как аудит и занимается тем, что выражает мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. Но аудиторское заключение не совсем подходит инвесторам для получения достоверной информации, то есть данная информация будет недостаточной для анализа предприятия и в дальнейшем для принятия решения о капиталовложении. Как тогда поступать инвесторам? К каким процедурам им стоит прибегнуть, для получения полной информации о предприятии для своих вложений, оценить свой риск? И решением такой непростой задачи и стал дью дилидженс. Данная процедура появилась в РФ относительно недавно, и только сейчас начала набирать обороты. Чем же дью дилидженс отличается от аудита и действительно ли он так подходит инвесторам?

Появление дью дилидженса связано с расширением процессов инвестирования и его активизацией на глобальном уровне.

При появление дью дилидженс- обеспечение должной добросовестности, независимый сбор объективной информации и экспертная оценка сведений о продаваемом активе, можно даже назвать эту процедуру правовым аудитом. Эта процедура предусматривала в себе детальную проверку юридического статуса предприятия, а также проверку на соблюдение законодательства.

Многие ученные дают трактовку понятию «дью дилидженс» по-разному. Например, ведущий научный сотрудник отдела методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ю. В. Трунцевский говорит о дью дилиджесне следующее: «дью дилидженс — это экспертиза финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, его положения на рынке, по результатам которой можно оценить юридические риски, а также инвестиционную привлекательность и надежность предприятия».

Так же стоит отметить мнение одного из отечественных ученых, а именно Д. А. Челышев, который трактует дью дилидженс, как «предоставляемая аудиторской организацией заказчику сопутствующая аудиту услуга по комплексной экспертизе объекта инвестирования, состоящая в сборе и анализе информации о какой-либо организации, включая информацию об имеющихся у нее активах, ее финансовом состоянии, репутации и положении на рынке, о потенциальных рисках, непосредственно связанных с деятельностью этой организации, которая позволяет заказчику принять наиболее взвешенное решение о целесообразности инвестирования средств в исследуемую организацию и уменьшает вероятность появления рисков, связанных с владением ею»

Таким образом, дью дилидженс в широком смысле – это оценка объекта инвестирования специалистами (юристы, финансисты, аудиторы и налоговые консультанты), после которой выдается экспертное заключение. Такая оценка включает в себя несколько сфер (финансовую, налоговую, юридическую и др.) отсюда эта процедура называется комплексной.

Целью «дью дилидженс» является предоставление полной и достоверной информации об объекте инвестирования, а также о финансовых, налоговых, репутационных и иных рисках.

Как и любая процедура дью дилидженс проводиться в несколько этапов, однако, стоит отметить, что этапы дью дилидженса не являются взаимосвязанными. По каждому из них формируется независимое заключение. Они могут проводиться комплексно или по отдельности. Итак, дью дилиджес подразумевает следующие этапы:

Налоговая экспертиза. Предусматривает анализ финансово-хозяйственной показателей за последние 3 года. Его задача — выявление и минимизация налоговых рисков.

Операционная экспертиза. В рамках нее изучается учредительная документация, структура владения, корректность выпуска акций и предоставления выплат бенефициарам.

Юридическая экспертиза. Это оценка работы юридического лица в рамках правового поля. В качестве объекта исследования выступают: договоры с партнерами, полученные и выданные займы. Отдельного внимания заслуживает проверка по базам контролирующих органов с целью определения благонадежности.

Маркетинговая экспертиза. Формируется заключение о конкурентоспособности бизнеса и о его сильных сторонах. По сути, это обычный swot-анализ.

Финансовая экспертиза. Определяется рыночная стоимость актива, рассчитываются показатели устойчивости, коэффициенты предельной долговой нагрузки и риска возникновения дефолта на основе официальной и управленческой отчетности. Также формируется прогноз по развитию на среднесрочный период.

На конечную стоимость процедуры влияет трудоемкость, объем и специфика российского бизнеса. Организации предлагают разный прайс на свои услуги

Отечественные компании работают в среднем сегменте. Их цены зависит от почасовой ставки сотрудника. Итоговая цена на услуги озвучивается после ознакомления с объемом работы. Она возрастает при наличии недвижимости в собственности, большом штате сотрудников и отсутствии аудиторских проверок за последние 3 года.

Итак, мы разобрались, что такое дью дилидженс и в чем его суть. Теперь следует провести параллели сходства и различия дью дилидженса и аудита. Начнем со схожих позиций: методы и их осуществление, касаемо этих двух процедур, основываются на единстве анализа и синтеза финансовой и нефинансовой информации, изучении показателей во взаимосвязи, прослеживании их развития в ближайшем будущем. К следующей схожей черте этих процедур относиться информационная база, в качестве которой выступает финансовая отчетность. Измерители анализируемой информации одинаковы. При осуществлении процедур аудита и дью дилиджнеса отчетным годом выступает финансовый год.

Различие аудита и дью дилидженса обусловлено следующим: главная сфера, для которой проводится дью дилидженс - это инвестиции и инвестиционные исследования, по результатам которого инвестор получает от экспертов комплексный отчет, отражающий выводы о текущих и потенциальных рисках, способных оказать существенное влияние на планируемую сделку, связанную с капиталовложениями.

Aудит представляет собой форму независимого финансового контроля, выполняет важную общественную функцию, заверяя всех заинтересованных пользователей в достоверности состояния и результатов работы компаний, отраженных в бухгалтерской отчетности.

При выполнении дью дилидженс не требуется жесткого соблюдения принципа независимости, в отличие от аудита, для которого независимость является одним из важных принципов.

Круг пользователей итогов aудиторской проверки знaчительно шире: в отличие от комплексного отчетa дью дилидженс, который предназнaчен для конкретного инвесторa, aудиторское зaключение может представляться всем заинтересованным пользователям (как внутренним, так и внешним).

Таким, образом, дью дилидженс новое направление в проверки и анализе бухгалтерской (финансовой) отчетности и он выступает в роли контролера по предоставлению полной и достоверной информации об объекте инвестирования, а также о финансовых, налоговых, репутационных и иных рисках.

Библиографический список
1.. Карпович О. Г., Трунцевский Ю. В. Due diligence—правовой аудит хозяйствующих субъектов // Безопасность бизнеса. М.: Юрист. 2013.№ 4. С. 22–25
2. Гузов Ю. Н., Савенкова Н. Д. Дью дилидженс: вопросы теории и практики // Аудиторские ведомости. 2015. № 7. С.56–69
3. Антонова Н. А. Дью дилидженс в условиях актуарного учета: сущность, цель, функции // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. 2015. Вып.1 (155). С.141–147.
4. Подольский В. И., Савин А. А. Аудит. Учебник. Москва: ИД Юрайт, 2013. 587 с.
5 Парушина Н.В. «Аудит» учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности 0601 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) / Н. В. Парушина, С. П. Суворова. - Москва : Форум, 2008. - 287 с. : ил., табл.; 22 см. - (Профессиональное образование)
6. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». URL:http://minfin.ru/ru/perfomance/audit/basics/#.

Просмотров работы: 25