История развития аудита - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

История развития аудита

Ермакова А.В. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС, 3 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аудит это независимая проверка бухгалтерской отчетности и другой учетно-отчетной о деятельности предприятий с целью подтверждения их достоверности, а также соответствии стандартам бухгалтерского учета и действующего законодательства [1, с. 108].

Термин «аудит» происходит от латинского термина «Audire», что означает «слышать». Объясняется это тем, что в древние времена аудиторы слушали устные отчеты ответственных должностных лиц и подтверждали их точность. С годами роль аудиторов также расширилась, они стали проверять письменные записи. Рассматривая историю и эволюцию аудита, данный процесс можно разделить на несколько этапов.

Первый этап: до 1840 г. Аудит существовал с древних времен, было обнаружено, что он присутствовал в древних цивилизациях Китая, Египта и Греции. Проверочная деятельность, проводимая в Древней Греции, наиболее близка к сегодняшнему аудиту. В те дни для проверки государственных счетов были назначены проверяющие. Выявление мошенничества, а также определение того, правильно ли регистрируются квитанции и платежи ответственным лицом, было основной целью аудита в те дни.

Первыми зарегистрированными аудиторами были шпионы царя Древней Персии Дария (522–486 гг. до н.э.). Они действовали как «уши царя», проверяя поведение провинциальных сатрапов (провинциальных губернаторов в древней Персии) [2].

Другим важным событием данного периода стоит считать 1494 год, когда Лука Пачоли опубликовал книгу о системе бухгалтерского учета, которую использовали купцы в Венеции. Это была, по сути, первая книга по бухгалтерскому учету.

Только с наступлением промышленной революции, с 1750 по 1850 год, аудит начал свое развитие в области выявления мошенничества и финансовой отчетности.

В течение этого периода предприятия расширились и принесли крупномасштабное производство. Это привело к возникновению акционерной формы организаций. Акционеры вносили вклад в капитал этих компаний, но не контролировали повседневную работу организации.

Руководство было нанято для управления бизнесом в отсутствие владельцев, но инвесторы, вложившие свои деньги, естественно, будут заинтересованы в знании финансового положения компании. Таким образом, они обнаружили растущую потребность в мониторинге своей финансовой деятельности как на предмет точности, так и на предотвращение мошенничества. Это вызвало потребность в независимом человеке, который проверял бы счета и сообщал акционерам о точности счетов и безопасности их инвестиций. Именно в этот момент и наступает второй этап эволюции аудиторской деятельности.

Второй этап: 1840-е - 1920-е годы. Современный аудит начался в 1844 году, когда британский парламент принял Закон об акционерных компаниях. Впервые закон потребовал, чтобы директора отчитывались перед акционерами через финансовый отчет, проверенный аудитором. В 1844 году аудитор еще не обязан был быть бухгалтером или независимым аудитором, но в 1900 году был принят новый Закон, который требовал наличия независимого аудитора.

Еще один важный событием в этот период можно считать образование в 1854 году Общество бухгалтеров в Эдинбург, которое стало первой организацией общественных бухгалтеров.

Кроме того, Королевская хартия учредила Институт дипломированных бухгалтеров в Англии и Уэльсе 11 мая 1880 года. Основная цель этого учреждения заключалась в подготовке аудиторов [3, с. 292].

Третий этап: 1920-е - 1960-е годы. Важной датой данного периода можно считать январь 1923 года, когда была создана Британская ассоциация бухгалтеров и аудиторов. Тогда было обозначено, что профессиональный аудитор мог быть полностью компетентным для работы только после сдачи экзамена.

Четвертый этап: 1960-е - 1990-е годы. В данный период в обязанности аудиторов, среди прочего, стало входить обеспечение достоверности представленной финансовой отчетности. Роль аудиторов в отношении аудита финансовой отчетности в целом осталась такой же, как и в предыдущем периоде [4, с. 47].

В 1970-х годах наблюдалось изменение подхода к аудиту. В результате аудиторы в этот период гораздо больше полагались на внутренний контроль самой компаний в своих аудиторских процедурах. 

В начале 1980 г. произошла корректировка подходов аудиторов, когда оценка систем внутреннего контроля оказалась дорогостоящим процессом, и поэтому аудиторы начали сокращать работу своих систем и шире использовать аналитические процедуры. Продолжением этого стало развитие в середине 1980-х годов аудита, основанного на оценке рисков. Аудит на основе рисков - это подход к аудиту, при котором аудитор сосредоточивает внимание на тех областях, которые с большей вероятностью могут содержать ошибки.

Пятый этап: 1990-е - настоящее время. Хотя общие цели аудита в текущий период остались прежними (то есть повышение достоверности финансовой отчетности), в практику аудита были внесены важные изменения в результате обширных реформ в различных странах [5, с. 30].

Таким образом, эволюцию аудиторской деятельности можно свести к данным, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Эволюция аудиторской деятельности

Период

Инициатор аудита

Аудитор

Метод

 

Цели аудита

До 1700 года

Представители государств (короли, императоры) и церкви

Люди государства, писцы

Детальная проверка

 

Наказание мошенников. Защита активов

1700 г.–1850 г.

Государства, суды, акционеры (наблюдательный совет, ревизионная комиссия)

Бухгалтера

Детальная проверка

 

Пресечение мошенничества

1850 г. - 1900 г.

Государство, акционеры

Профессиональные бухгалтеры или юристы

Проверка, как по существу, так и на соответствие

 

Предотвращение мошенничества и ошибок в бухгалтерском балансе

1940 г. -1970 г.

Государство,

акционеры

Специалисты в области аудита и бухгалтерского учета и консультирования

Стандартизация проверки

 

Подтверждение достоверности и регулярности финансовых отчетов

1970 г. – 1990 г.

Государство, акционеры, собственники, сторонние организации, физические лица

Профессионалы аудита и консультирования

Стандартизация проверки

 

Подтверждение качества внутреннего контроля и соблюдения норм бухгалтерского учета и аудита

1990 г.- настоящее время

Государство, акционеры, собственники, сторонние организации, физические лица

Профессионалы аудита и консультирования

Стандартизация проверки

 

Защита от международного мошенничества

Все аудиторские проверки до этапа 1940 года можно назвать подтверждающими, а после системно-ориентированными и консалтинговыми.

Стоит отметить, что в 2020 году аудиторскую профессию потрясла необходимость реагировать на новые и огромные риски для здоровья, аудита и финансовой отчетности, а также элементарные логистические проблемы, поставленные перед аудиторами и их клиентами глобальной пандемией, известной как COVID-19. В связи с веденными изменениями, данный этап можно считать новым в истории развития аудиторской деятельности.

Таким образом, финансовый аудит прогрессировал и совершенствовался шаг за шагом по мере экономического развития, как ответ на вызовы общества. Он также прогрессировал с исторической точки зрения, присутствуя в различных формах во все периоды.

Список литературы:

1. Ерофеева В. Н., Пискунов В. И., Битюкова Т. М. Аудит. М.: Юрайт, 2018. 208 с.

2. Howard B. Levy. History of the Auditing World, Part 1 // Featured. 2020. N10. [Электронный ресурс]. URL: https://www.cpajournal.com/2020/11/25/history-of-the-auditing-world-part-1/ (дата обращения: 17.02.2021).

3. Пименов Д. М. Анализ и обобщение исторических аспектов развития аудита в России // Вестник Московского университета МВД России. 2013. №9 (2). С. 292-302.

4. Кизилов А. Н. Богатая И. Н.. Эволюция аудита как науки и практической деятельности // Экономический анализ: теория и практика. 2012. №22 (277). С. 47-68.

5. Григоренко М. А. Возникновение и основные этапы эволюции аудиторской деятельности в мировой и отечественной практике // Учет и статистика. 2011 С. 30-36.

Просмотров работы: 885