ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1950-1960-Х ГОДАХ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1950-1960-Х ГОДАХ

Шульженко К.Е. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение (Introdution). Телевидение – универсальный социокультурный феномен современного общества. Оно стало эффективным инструментом массовой коммуникации и отображением всей объективной действительности.

Становление информационного общества, в качестве одного из определяющих ресурсов для государства обуславливает развитиеТВ, как общефедерального, так и регионального, в качестве одного из социальных институтов государства, оказывающих огромное влияние на формирование прогрессивных ценностей, дальнейшее эволюционное развитие человечества.

Изучение истории становления и развития телевизионного вещания в Магаданской области имеет важное значение, поскольку его возникновение явилось большим шагом в формировании единого информационного пространства страны и повышении культурного уровня населения региона. Данная тема представляет значительную актуальность, что подтверждается, в частности, исследованием местного опыта функционирования ТВ, который, с одной стороны, соответствовал общероссийским тенденциям, а, с другой стороны, имел региональную специфику.

Цель исследования на основе анализа фактического материала исследовать этапы и тенденции становления и развития ТВ в Магаданской области, раскрыть механизмы, обеспечивающие функционирование и развитие ТВ в указанных территориальных границах.

Методы (Methods). В основу работы был положен принцип историзма. Он позволил рассмотреть становление и развитие телевидения Магаданской области достоверно и проанализировать конкретный исторический материал с выявлением специфики региона. Для решения задач курсовой работы использовался и метод системно-структурного анализа, который позволил комплексно изучить сложный процесс становления и развития телевидения. Данный метод позволил рассмотреть объект, во-первых, с точки зрения его технического оснащения, во-вторых, с точки зрения кадрового и программного состава; в-третьих, с точки зрения закономерностей его развития. Анализ становления и развития телевидения Магаданской области потребовал использования синхронного и проблемно-исторического методов, которые позволили подчеркнуть взаимосвязь между тенденциями развития центрального и регионального телевидения. Наряду с перечисленными методами в настоящем исследовании применялись библиографические методы: аналитический – разыскания, отбора и анализа информации; синтетический, который позволил обобщить собранный материал.

Результаты исследования и их обсуждение (Results). Феномен ТВ широко начал распространяться в Советском Союзе в 1950-е гг. В 1956 г. вышло важное для технического становления ТВ в регионах постановление правительства СССР «О строительстве и развитии телевидения в стране с долевым участием средств заинтересованных министерств». Именно по этой причине уже 11 декабря 1957 г. Постановлением Совета Министров РСФСР №1299 «Об организации комитетов и редакций по радиовещанию и телевидению в автономных республиках, краях и субъектах РСФСР» [2, л. 12-15] было принято предложение Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР об организации в Магаданской области согласно Приложению №2 комитета по радиовещанию. О приписке «и телевидению» речи пока не было. Однако, у жителей г. Магадана назрела необходимость создания местной телестудии.

Тогда в феврале 1956 г. состоялось совещание в Обкоме партии по вопросу «О технической возможности строительства в г. Магадане любительского телевизионного центра», в котором приняли участие активисты местного радиоклуба ДОСААФ. В ходе жарких споров было принято решение о создании инициативной группы, которая должна была провести технические работы по разработке данного проекта. В ее состав вошли инженеры-специалисты по радиотехнике М. А. Елизаров, В. Я. Левицкий, М. И. Панченко и другие, имеющие огромный опыт работы и творческий потенциал. В дальнейшем деятельность радиолюбителей послужила катализатором к скорейшему развитию и внедрению телевизионного вещания. При непосредственном участии энтузиастов-радиолюбителей и активной поддержке областных и городских партийных и советских организаций Магаданской области был подготовлен проект любительского телевизионного центра, вещающий на Магадан [5, с. 4].

В октябре 1956 г. началось строительство любительского телецентра в Магадане. В этой работе принимали участие многие организации и промышленные предприятия города. По чертежам, изготовленным институтом «Дальстройпроект», коллектив Марчеканского завода смонтировал телевизионную мачту высотой 54 метра. Монтаж антенны и оборудования производили специалисты строительно-монтажного управления Магадана [7, с. 3].

После переоборудования временно телецентр помещался в небольшом одноэтажном здании, ремонт которого производил коллектив «Магадангорстроя». Финансовую помощь в строительстве телецентра оказывали Магаданский облисполком и руководство Дальстроя, а с июня 1957 г. (после реорганизации Дальстроя) – руководство возникшего Совнархоза [3, с. 306-307].

Работники областного радиоцентра и центральной энерголаборатории топливно-энергетического управления активно помогали в реализации нового проекта, в частности занимались проектированием, монтажом и наладкой телевизионной аппаратуры и оборудования, которая была завершена в течение года.

Таким образом, 15 октября 1957 г. Магаданский городской телецентр впервые официально вышел в эфир. Горожане, имевшие телевизоры, увидели кинохронику и фильм «Депутат Балтики». Однако, из-за тесноты практически отсутствовали элементарные условия для нормальной работы [4, с. 4].

С этого момента встал вопрос о строительстве типового телецентра, оснащенного промышленным оборудованием, которое позволило бы магаданским телезрителям смотреть не только звуковые кинофильмы, но и осуществлять трансляцию регулярных студийных телевизионных передач постановочного характера, встречаться на телеэкране с передовиками производства, транслировать спектакли, концерты больших коллективов, ежедневно принимать телепередачи из Москвы [7, с. 3].

Однако, эволюция местного телевещания во многом зависела от центрального ТВ. 1 марта 1960 г. государственная междуведомственная комиссия приняла в эксплуатацию телецентр. Согласно решению №144 Исполнительного комитета Магаданского областного Совета депутатов трудящихся было решено организовать с апреля 1960 г. студию телевидения с непосредственным подчинением областному комитету по радиовещанию. Таким образом, регулярное телевещание повела уже государственная телестудия, а для ТВ была определена ведущую роль в формировании пропагандируемой идеологии у населения и информационная функция, разъяснение политических и экономических задач, вызванных территориальными особенностями региона [2, л. 63].

Согласно Приложению №2 Решения облисполкома от 25 августа 1960 г. №355 на студию телевидения возлагались задачи по подготовке и проведению общественно-политических и научно-популярных телевизионных передач; подготовке и показу по телевидению спектаклей театров из помещения студии и инсценировок по литературным произведениям; по подготовке и проведению телевизионных программ для детей и юношества; а также по массовой работе с телезрителями и др [2, л. 71].

Первоначально студия испытывала острую необходимость в режиссерах, редакторах, операторах телевизионных студий, а также светотехниках, музыкальном оформлении передач. Поэтому решение технических и кадровых вопросов также осуществлялось централизованно. В связи с этим Приказом по государственному комитету Совета министров СССР по радиовещанию и телевидению №1413 от 28 августа 1962 г. было принято решение о повышении квалификации творческих работников местных студий телевидения на базе Ленинградской студии телевидения с октября 1962 г., в Москве при Центральном телевидении и в Киеве при Украинском комитете по радиовещанию и телевидению с января 1963 г [2, л. 97].

Параллельно с этим начиналось строительство нового телецентра. Решением Магаданского городского Совета №82 от 13 февраля 1961 г. областному управлению связи на эти цели был выделен участок площадью 0,26 га на Комсомольской площади. 4 ноября 1966 г. вошел в строй новый типовой телецентр [1, с. 197]. Вот что вспоминает об этом главный режиссер Т. Т. Шубин: «Магаданцы помнят этот приземленный барак, невдалеке от телевышки. В нем группировались первые магаданские телевизионщики. Каждый выступал от трех лиц. Владимир Николаевич Плахов вспоминает сейчас это время с улыбкой. Он как-то рассказывал, что однажды ему пришлось вести передачу и за оператора, и за диктора, и за режиссера. А сейчас в центре города поднялось новое типовое здание студии и телецентра с современной аппаратурой. Выросли кадры. Звукорежиссер Зинаида Ивановна Егорова, например, трудится уже на Центральном телевидении» [6, с. 3]. Как раз с 1967 г. началось вещание Центрального телевидения по системе «Орбита». Это была первая в области (одна из первых в стране) станция дальней космической связи. Телевизионная система «Орбита» позволила смотреть передачи Центрального телевидения одновременно жителям Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири и Средней Азии. Еще через полгода магаданцы смотрели телепередачи уже по двум программам. А первая местная внестудийная передача вышла в эфир 13 сентября 1967 г. из помещения Дворца спорта.

Выводы (Conclusion). Таким образом, руководство страны и партийное руководство Магаданской области помогло преодолеть стихийность в процессе становления и развития местного телевещания. Толчком для создания телевизионной инфраструктуры в регионе, как и по всей стране играл идеологический фактор. Дальнейшая эволюция местного телевещания и решение кадровой проблемы во многом зависели от центрального ТВ. Местная вещательная телестудия были организована административными методами посредством реализации соответствующих постановлений, что диктовалось задачей упрочения единой информационно-пропагандистской системы отечественного телевизионного вещания в 1950–1960-е гг.

Список литературы:

Бацаев И. Д. Очерки истории Магаданской области (начало 20-х – середина 60-х гг. XX в.). – Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2007. – 255 с.

Государственный архив Магаданской области (далее – ГАМО). ГАМО. Ф. Р-219 «Магаданский областной комитет по радиовещанию и телевидению. 1957-1970 гг.». Оп. 1. Д. 9. Л. 1-226.

Кадцин В. Свидетельствуем историю (летопись журналистики Магаданской области). – Магадан: ИП Кацубина Т.В., 2013. – 356 с.

Магаданская правда. – 1957. – 17 октября.

Магаданская правда. – 1962. – 19 октября.

Магаданская правда. – 1970. – 5 марта.

Магаданская правда. – 1985. – 29 марта.

Просмотров работы: 8