ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Проскурина М.В. 1, Безрукова Т.Л. 2
1ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова"
2 ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Важную роль в правильном функционировании предприятия, фирмы или организации играет грамотный баланс между такими долговыми денежными обязательствами как кредиторская и дебиторская задолженность. Именно поэтому современная система ведения бухгалтерской отчетности требует своевременного и точного формирования информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также с покупателями и заказчиками. Баланс между данными показателями является залогом успешной и процветающей деятельности для всех организаций [2].

На финансовое состояние любого предприятия, результативность использования денежных ресурсов, размеры прибыли влияет наличие и величина кредиторской и дебиторской задолженности.

Предприятие может иметь оптимальные или высокие значения и показатели реализации продукции, услуг или работ, но не иметь положительного финансового результата от деятельности. Причиной этому может служить наличие большой дебиторской задолженности.

Также необходимо тщательно наблюдать за кредиторской задолженностью, своевременно погашать обязательства (долги). В противном случае, предприятие может утратить инвестиционную привлекательность и доверие контрагентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является изучение сущности кредиторской и дебиторской задолженностей, причин их возникновения, а также оптимального и качественного анализа данных показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно экономическому словарю Райзберга:

- дебиторская задолженность – это задолженность, которая отражает совокупность долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, а

также граждан, являющихся их должниками, дебиторами [4]. Она образуется вследствие формирования контрактных обязательств между покупателем и заказчиком, когда дата передачи прав собственности на услуги, товары или работы отличается от даты внесения оплаты.

- кредиторская задолженность – это временно привлеченные предприятием, организацией, учреждением денежные средства, подлежащие возврату кредиторам в установленные сроки [4].

Таким образом, дебиторскую задолженность следует считать частью оборотных активов, а кредиторскую – частью краткосрочных обязательств.

Дебиторская и кредиторская задолженность делится на 3 вида: краткосрочная, долгосрочная и просроченная в зависимости от сроков погашения (рисунок 1).

Рисунок 1. Виды задолженности в зависимости от сроков погашения.

Краткосрочная задолженность – это задолженность, для которой срок от момента отгрузки товара, оказания работ/услуг не превышает двенадцати месяцев, долгосрочная – для которой срок превышает двенадцать месяцев.

Отдельным видом следует выделить просроченную задолженность, которая в свою очередь делится на сомнительную и безнадежную [3]. В соответствии с п. 1 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации, сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией [1].

После окончания срока исковой давности сомнительная задолженность переходит в категорию безнадежной задолженности (не реальной к взысканию). Согласно п. 2 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации [3].

В свою очередь, согласно регламентам ведения бухгалтерского учета безнадежную к взысканию задолженность предприятие должно списать: дебиторскую задолженность в убыток, что, несомненно, отрицательно отражается на финансовом результате и финансово – хозяйственной деятельности предприятия, а кредиторскую – в прибыль, что в свою очередь, негативно сказывается на инвестиционной привлекательности организации.

Именно по этой причине так важно контролировать состояние дебиторской и кредиторской задолженностей, занимающих особое место в структуре бухгалтерского и управленческого учета.

На рисунке 2 детально рассмотрен состав дебиторской и кредиторской задолженностей.

Рис.2. Состав дебиторской и кредиторской задолженности.

Для контроля дебиторской задолженности и предотвращения ее роста, и как следствие, недопущение уменьшения платежеспособности организации, предлагаем ввести следующие меры:

1) Осуществление предварительной работы с покупателями и заказчиками, проверив их платежеспособность и добросовестность. Существует множество бесплатных и платных сервисов, с помощью которых по ИНН можно проверить основную информацию о дебиторе, включая бухгалтерскую отчетность. Примером может служить Интернет-ресурс «За честный бизнес», (https://zachestnyibiznes.ru/).

2) Проработка условий договора с покупателями и заказчиками, уделив особое внимание штрафам и пеням за несвоевременную оплату.

3) Ежемесячный мониторинг дебиторской задолженности, а именно состав, структура, коэффициент оборачиваемости, который измеряется как отношение всей выручки от продажи и реализации товаров, работ и услуг к общей дебиторской задолженности. Чем выше данный показатель, тем лучше платежная дисциплина контрагентов. Также стоит проводить сравнительный анализ коэффициентов оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. Для организации финансово выгодна ситуация, когда коэффициент дебиторской задолженности выше, чем коэффициент кредиторской.

4) Ежеквартальная сверка взаимных расчетов с покупателями и заказчиками, для предотвращения образования сомнительной, а затем и безнадежной к взысканию задолженности.

5) Своевременное принятие мер по досудебному и судебному взысканию задолженностей с недобросовестных покупателей и заказчиков. И, как следствие, разработка эффективной стратегии для предъявления претензий.

Для контроля кредиторской задолженности организации основными мерами можно обозначить следующие:

1) Ежемесячное составление графиков платежей с указанием кредиторов, сроков оплаты и суммы.

2) Проведение сравнительного анализа кредиторской задолженности за текущий период с аналогичным прошлым периодом с расшифровкой структуры, динамики и видов задолженности.

3) Прогнозирование средней суммы начислений по каждому виду кредиторской задолженности.

4) Ежемесячный мониторинг кредиторской задолженности и составление актов сверки взаимных расчетов.

Отдельным пунктом следует выделить анализ дебиторской и кредиторской задолженности друг относительно друга. Для этого используются такие коэффициент, рассчитываемый как отношение дебиторской задолженности к кредиторской. Рекомендуемое значение для данного коэффициента от 1 и выше. Если дебиторская задолженность превышает кредиторскую, это говорит об отвлечении денежных средств из общего оборота и создании неблагоприятных финансовых условий для организации. Если скорость роста дебиторской задолженности пропорциональна скорости росту кредиторской, это говорит положительной динамике и уменьшению зависимости организации от внешнего финансирования.

ВЫВОДЫ

Для увеличения конкурентоспособности предприятия, эффективного ведения финансовой политики, понимания вектора развития фирмы и формирование стратегии важно отслеживать такие показатели как кредиторская и дебиторская задолженность. Придание контролю и анализу дебиторской и кредиторской задолженности важной или даже первостепенной роли в управлении предприятием способствует максимальной отдаче от принятых управленческих и стратегических решений в направлении эффективности деятельности предприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 17.02.2021) // Собрание законодательства РФ. - № 31. - 03.08.1998. - ст. 3824

Bezrukova T.L. Improvement of Methods of Analysis of Effectiveness of Stock Management at Industrial Enterprises (статья Scopus) / Bezrukova T.L., Tereshkina T., Tereshchenko S., Drevaleva E., Pecherskaya O. // Integration and Clustering for Sustainable Economic Growth / editors: E. G. Popkova, V. E. Sukhova, A. F. Rogachev, Y. G. Tyurina, O. A. Boris, V. N. Parakhina. - Springer International Publishing, 2017. - pp. 461-467.

Павлова И.В. Управление дебиторской задолженностью организации Региональные проблемы развития малого агробизнеса. / Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции – Пенза: РИО ПГАУ, 2017.- С.

Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. — 6-е изд., перераб. и доп. — Москва : ИНФРА-М, 2021. — 512 с. — (Библиотека словарей «ИНФРА-М»). - ISBN 978-5-16-009966-8. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1219454 (дата обращения: 10.05.2021). – Режим доступа: по подписке.

Просмотров работы: 15