Иммуномодулирующие свойства эндемичного лекарственного растения Туркменистана – солодки голой (Glycyrrhiza glabra) - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Иммуномодулирующие свойства эндемичного лекарственного растения Туркменистана – солодки голой (Glycyrrhiza glabra)

Агамедов Мухамметали Алланурович 1
1Государственный медицинский университет Туркменистана им. М. Гаррыева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Туркмения занимает обширные пространства Туранских пустынь – ве­ликой пустыни Каракумов, пустынь Закаспия, песчаной пустыни Сун­дукли на правобережье Амударьи, а также всю северную окраину Ко­петдаг-Хорасансанской горной страны, низкие отроги гор Паропамиза и не­высокие отроги Гиссарского хребта. Почти вся территория Туркмении на­ходится в поясе сухих субтропических пустынь и полупустынь.

Кли­мат Туркменистана резко континентальный, засушливый. Флора Турк­ме­нистана весьма своеобразна и определяется не только физико-гео­гра­фическими условиями, влияющими на ее формирование, но и осо­бен­ностями ее взаимосвязей с сопредельными флорами Передней Азии (Ира­на) и других районов Средней Азии. Флора Туркменистана представлена редкими видами растений, не встречающимися в других регионах планеты. Она насчитывает более 2650 видов высших растений. Особенно богата флора Копетдага, представленная более чем 1700 видами дикорастущих растений, 332 из которых – эндема.

Солодка - род Glycyrrhiza относится к семейству бобовых (Fabaceae). Растения из рода Glycyrrhiza известны с глубокой древности. Родиной её считаются горы Центральной Азии. Первое официальное упоминание об этом растении найдено в работе Феофраста, написанной более 2300 лет назад. Солодковый корень применялся в древней китайской, индийской и тибетской медицине, в странах Передней Азии и Средиземноморья. В 12 веке солодку стали использовать европейские медики.

Солодка голая - Glycyrrhiza glabra – многолетнее растение, высотой от 60 до 120 см, цветет в мае-июле, плодоносит в июне-сентябре. Растет преимущественно по долинам и поймам рек, в оазисах по арыкам, берегам горных речек, реже на склонах среднего пояса гор. Широко распространенное растение практически всех районов Туркменистана, кроме Каракумов, нередко образующее густые заросли.

Корень солодки как лечебный препарат известен во всем мире. Старинные Тибетские, Индийские, Арабские народные врачеватели готовили из корня солодки лекарства от многих болезней. В старинных рецептах особое место отводится солодковому корню, собранному на побережье Амударьи. Не менее высоко ценятся корни солодки, собранные в Куняургенче и Термезе. Лечебные свойства этих корней так же высоки.

В народной медицине корень солодки используется с давних времен. В Древней Греции его использовали при лечении кашля и астмы. Со средних веков корень солодки упоминается во всех медицинских книгах и списках лекарственных веществ. В народной медицине Средней Азии издавна его используют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрое, опухолях, сухости и спазмов в горле, как укрепляющее, возбуждающее аппетит и противоастматическое средство, как отхаркивающее при катаре верхних дыхательных путей. Авиценна рекомендовал использовать отвар из корня солодки при лечении кожных язв, болезней почек и мочевого пузыря, воспаления желудка, лихорадки, болезней легких - бронхиальной астмы и хронического бронхита, болезней сердца.

В китайской медицине считается, что корень солодки по своему значению не уступает женьшеню и употребляется в качестве противолихорадочного, болеутоляющего и отхаркивающего средств, как легкого слабительного и средства от экземы.

В работах туркменских ученых нами найдено немало доказательств иммуномодулирующей активности 5% отвара солодки голой (Glycyrrhiza glabra) – одного из эндемичных растений Туркменистана. Как правило, исследования были проведены с использованием лейкоцитов крови человека или экспериментальных животных.

Целью настоящей работы являлось исследование влияния 5% отвара корня солодки голой (ОКСГ) на первичный иммунный ответ кур на эритроциты барана (ЭБ).

Материалы и методы исследования. В экспериментах было использовано 10 молодых кур породы Леггорн массой не более 300 грамм. Птиц разделили на две группы по 5 голов в каждой. Птицы первой группы являлись контролем (КГ), и находились на обычном рационе питания и спаивания. Птицы второй группы (КОКСГ) ежедневно получали по 200,0 мл 5% отвара СГ. Отвар готовили в соответствии с требованиями Фармакопеи.

Птиц обеих групп иммунизировали отмытыми эритроцитами барана (ЭБ) через 2 недели от начала спаивания СГ. При этом в перепонку крыла при помощи туберкулинового шприца вводили по 0,1 мл 20% суспензии ЭБ на физиологическом растворе.

О силе иммунного ответа на иммунизацию судили по величине индекса миграции лейкоцитов (ИМЛ) в присутствии лизата ЭБ. На 3,7,14 и 21 сутки после иммунизации определяли ИМЛ крови кур (ЛКК) обеих групп. Полученные результаты математически обработаны на ПК с использованием программы SPSS.

Результаты исследования. Исследования показали, что молодые куры достаточно высоко отвечают на иммунизацию ЭБ и динамика ответа соответствует таковой у млекопитающих, например лабораторных мышей (рис.1). Как видно на диаграмме, максимум ответа кур на ЭБ приходится на 7 сутки и практически сохраняется на этом уровне до 21 суток (период наблюдения), в то время как у мышей к этому времени первичный иммунный ответ уже значительно снижен.

Однако, мыши дают более высокий ответ на иммунизацию ЭБ. Если у мышей на пике ответа ИМЛ составляет 145,5±7,9 условных единиц, то у кур – 118,3±7,1. Различие математически достоверно (p<0,05).

мыши + ЭБ

мыши контроль

куры + ЭБ

куры контроль

Рис.1. Индекс миграции лейкоцитов (ИМЛ) в присутствии лизата ЭБ в динамике первичного иммунного ответа на ЭБ.

Другими словами, куры, также, как и млекопитающие, достаточно высоко отвечают на иммунизацию тимус зависимым антигеном. Следовательно, первичный иммунный ответ на тимус зависимый антиген, каковым являются ЭБ, и у птиц может быть использован в качестве показателя состояния иммунной системы.

Далее нами было установлено, что спаивание курам 5% ОКСГ в большинстве случаев стимулирует первичный иммунный ответ на ЭБ (рис.2).

куры+ЭБ +ОКСГ

куры + ЭБ

куры контроль

Рис.2. Индекс миграции лейкоцитов (ИМЛ) кур в присутствии лизата ЭБ в динамике первичного иммунного ответа на иммунизацию ЭБ в зависимости от группы.

Как видно на диаграмме 2 у птиц, получавших 5% ОКСГ в течение 2 недель, первичный иммунный ответ на ЭБ формируется в более ранние сроки и выражен в большей степени. Если максимальные значения ИМЛ в присутствии лизата ЭБ у птиц, не получавших фитопрепарата, составил в среднем 118,3±7,1, то в группе, получавшей фитопрепарат – 135,9±6,3 (различие между группами достоверно, p<0,05).

Таким образом, спаивание молодым курам породы Леггорн 5% ОКСГ стимулирует первичный иммунный ответ на тимус зависимый антиген – ЭБ, что можно рассматривать как прямой иммуностимулирующий эффект фитопрепарата. Это открывает возможность повышения функциональной активности иммунной системы птиц путем спаивания отваром лекарственных растений, в частности – отвара корня солодки голой (Glycyrrhizaglabra).

Выводы.

Организм молодых кур породы Леггорн отвечает на первичную иммунизацию ЭБ аналогично млекопитающим (белым нелинейным мышам).

Спаивание птицам 5% ОКСГ приводит к стимуляции первичного иммунного ответа на ЭБ.

Препараты из корня солодки голой, на наш взгляд, можно рассматривать в качестве стимулятора иммунной системы молодых кур.

Просмотров работы: 30