Лексические заимствования из Английского языка в концептуальном поле программиста. (баг, мессенджер, утилита, материнка, геймдев) - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Лексические заимствования из Английского языка в концептуальном поле программиста. (баг, мессенджер, утилита, материнка, геймдев)

Багмут А.О. 1, Крячко В.Б. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Баг:

Баг- «выпирать», «выступать», 1872 г. первоначально из глаз, возможно из-за неправильного произношения на диалекте или юмора, bulge (v.). Связанный: Bugged; bugging. Как прилагательное, bug-eyed записано с 1872 г.; так широко использовались космическими существами в середине 20-х гг. научная фантастика, что инициализм (аббревиатура) BEM для bug-eyed monster был актуален к 1953 году.

Баг – "раздражать, раздражать", 1949 год, возможно, первый в сленге свинг-музыки, вероятно, из bug(сущ.) и ссылка на насекомых-вредителей. Связанный: Bugged; bugging.

Баг – «оснастить скрытым микрофоном», 1949 г., ранее «оснастить системой сигнализации», 1919 г., сленг преступного мира, вероятно, отсылка к bug. Bug (сущ.) «скрытый микрофон» - с 1946 года. Bugged; bugging.

Слово баг переводится с английского языка как «букашка», «жук». Со стороны программирования оно означает неясного происхождения ошибку, неисправность, сбой.

Считается, что слово «Баг», приобрело такое значение благодаря ошибке, обнаруженной в 1947 году, когда Грейс Мюррей Хоппер, работавшая с Mark II Aiken Relay Calculator, нашла мотылька, застрявшего между контактов, тем самым выявив и устранив неисправность. В момент извлечения мотылька в комнату неожиданно вошел офицер и поинтересовался, чем занимается Грей. Она ответила, что очищает компьютер от насекомых. На английском это будет debugging (bug – насекомое). С того момента, компьютерную ошибку называют багом, а процесс нахождения и исправления ошибок – дебаггингом.

Однако в таком смысле слово употреблялось ещё с 19-го века телеграфистами и электротехниками, просто, скорее всего, это был первый случай, где фактически был найден жук.

Ещё в 1878 году в дневниках Томаса Эдисона можно встретить:

Это повторялось снова и снова со всеми моими изобретениями. Первым шагом была интуиция, за ней следовала вспышка, затем возникали препятствия — и они исчезали, потом возникали Баги — так называются маленькие недочеты и трудности — и необходимы месяцы постоянного поиска, исследований и тяжелого труда до успеха или неудачи.   

Английскийтекст:

Ithasbeenjustsoinallofmyinventions. Thefirststepisanintuition, andcomeswithaburst, thendifficultiesarisethisthinggivesoutand [itis] thenthat «Bugs»—assuchlittlefaultsanddifficultiesarecalledshowthemselvesandmonthsofintensewatching, studyandlaborarerequisitebeforecommercialsuccessorfailureiscertainlyreached.

Мессенджер:

Мессенджер– c. 1200, мессенджер (конец 12 в. Как фамилия), «тот, кто несет сообщение; носитель устного или письменного сообщения».

Мессенджер «мессенджер» 1660, от французского envoyé «мессенджера; сообщение; отправляющим; постскриптум стихотворения,» буквально «посланный», использование существительного прошлого причастия Envoyer «отправить» от вульгарной латыни * Рассказать другу «отправить на свой путь,» с латыни в «на» (от PIE корня * ан «в») + через «дорогу» (см через (Adv.)). То же французское слово было заимствовано из среднеанглийского языка как посланник в значении «строфа стихотворения, «отправляющего» его на поиски читателей» (конец 14 в.).

Мессенджер - службы мгновенных сообщений (Instant Messaging Service, IMS), программы онлайн-консультанты (OnlineSaler) и программы-клиенты (Instant Messenger, IM) для обмена сообщениями в реальном времени через Интернет. Могут передаваться текстовые сообщения, звуковые сигналы, изображения, видео, а также производиться групповая деятельность, к примеру рисование. Многие из таких программ-клиентов могут применяться для организации групповых чатов или видеоконференций.

Утилита:

Утилита (utility) – вспомогательная небольшая программа, выполняющая специализированные задачи, связанные с работой операционной системы и оборудования.

Само слово утилита произошло от английского utility- полезность конец 14 в., «факт полезности», от старофранцузского utilite «полезность» (13 в., современный французский + utilité ) Значение «полезная вещь» датируется концом 15 века. Как сокращенная форма общественной полезности он записан с 1930 года.

В рамках экономики концепция утилиты используется для моделирования ценности.

Интегрированные пакеты утилит набор нескольких программ объединенных в единый удобный инструмент.

Утилиты помогают получить доступ к специфическим настройкам, или упростить изменение некоторых параметров.

Утилиты встраиваются в операционные системы, а так же в большую часть аппаратуры, так же могут быть встроены в BIOS (набор микропрограмм для доступа операционной системы к оборудованию).

Утилиты по связи с Операционными системами делятся на три группы: системные (входят в состав ОС), независимые (работают самостоятельно) и оптимизаторы (восстанавливают файловые системы, помогают осуществить дефрагментацию).

Ещё утилит делятся по их функциональному значению: архиваторы (сжатие файлов), просмотрщики (просмотр разного вида электронных документов), файловые менеджеры (упрощают работу файловой системы, позволяют управлять файлами), диагностика ПО (определяют исправность и продуктивность отдельных компонентов), деинсталяторы (удаляют программы), для управления процессами (выполнение команд по времени и приоритетности, просмотр действий, закрыть неисправный процесс и т.п.).

Материнка:

Происхождение такого термина, как материнская плата, чисто английское. Motherboard. Это – главная плата. И за этим термином необходимо видеть основу компьютера. 

 

Именно от материнской платы, зависит, как долго будет функционировать компьютер. И это не преувеличение. Дело в том, что материнскую плату необходимо воспринимать в качестве некого единого транспортного узла, который берёт на себя функции взаимодействия всех комплектующих, подключеных к компьютеру. 

Она называется материнской платой, потому что это основная печатная плата компьютера, и ее можно расширить, подключив к ней другие печатные платы. Эти расширения называются дочерними платами. Википедия предполагает, что исторически "материнская плата" не была расширяемой таким образом, отсюда и необходимость другой терминологии. Многие компьютерные термины используют человеческие или биологические слова в качестве метафор.

Так же можно провести аналогию с семьёй: здесь мать всех поддерживает, всем помогает, является основой, без нее существование семьи не возможно. Отсюда и название материнская плата от слова мать, потому что матплата для ПК это тоже самое что и мать для семьи, ведь она точно также является основанием ПК, и без нее ничего не выйдет.

Геймдев:

GameDev (произносится «геймдев») – сокращение от Game Development (разработка игр).

Разработка игры – разработка компьютерной программы в виде игры. Сюда входит разработка дизайна игрового процесса (геймплея), программирование игрового движка, разработка визуального концепта и его компонентов, создание графики и моделирование объектов, создание музыкального и звукового сопровождения, поддержка взаимодействия в игре пользователей через различные виды сетевого доступа.

1. Игровая индустрия – в разговорной речи под геймдевом чаще всего подразумевается «игровая индустрия», сообщество разработчиков игр.

2. Разработка игр – дословное значение слова gamedev.

3. Сайт GameDev.ru – подразумевается интернет ресурс, посвящённый разработке игр и игровой индустрии.

4. Человек, входящий в gemedev, является разработчиком игр.

Началом индустрии видеоигр принято считать 1971 год, когда была запущена игра Computer Space на аркадных автоматах.

В 90-е, когда индустрия компьютерных игр выросла, начали активно появляться отдельные выставки. В 1995 году прошла первая выставка E3, которая и сейчас остаётся одним из главных мероприятий, посвящённых геймдеву. Первой же выставкой можно считать 1972, где была продемонстрирован Pong в Andy Capp’s Tavern – один из первых игровых автоматов.

Так, можно увидеть, что, иностранные слова, адаптируются под русскую речь, и некоторые из них имеют под собой целые истории, берущие начало из относительного прошлого.

Список литературы:

Pikabu ,RedKa, “откуда произошло слово «баг»” [Электронный ресурс] // URL: https://pikabu.ru/story/otkuda_poshlo_slovo_bag_bug_3538224 (Дата обращения 19.04.2021)

Posmotre, “Баг” [Электронный ресурс] // URL: https://posmotre.li/%D0%91%D0%B0%D0%B3 (Дата обращения 19.04.2021)

Pravda ,Антон Евсеев, “Откуда появилось слово «баг»” https://www.pravda.ru/science/1104873-bug_error/ (Дата обращения 19.04.2021)

Zen yandex, Интересные факты “Происхождение слова «Баг»” [Электронный ресурс] // URL: https://zen.yandex.ru/media/id/5d89cb6205fd9800b06ce1cf/proishojdenie-vyrajeniia-bag-5d8c3da1d4f07a00ae4d25cd (Дата обращения 19.04.2021)

“Баг”, [Электронный ресурс] // URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/16228 (Дата обращения 19.04.2021)

Bug, [Электронный ресурс] // URL: https://www.etymonline.com/word/bug (Дата обращения 19.04.2021)

Messenger, [Электронный ресурс] // URL: https://www.etymonline.com/search?q=messenger (Дата обращения 19.04.2021)

“Мессенджер”, [Электронный ресурс] // URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1034006 (Дата обращения 19.04.2021)

Magnu­s, “Почему материнская плата так называется”, [Электронный ресурс] // URL: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1667285-pochemu-materinskaja-plata-tak-nazyvaetsja.html (Дата обращения 19.04.2021)

“Что такое материнская плата”, [Электронный ресурс] // URL: https://mcgrp.ru/article/3468-chto-takoe-materinskaya-plata (Дата обращения 19.04.2021)

“Почему материнская плата называется именно так”, [Электронный ресурс] // URL: https://otvet.mail.ru/question/204869814 (Дата обращения 19.04.2021)

GameDev (ГеймДев)”, [Электронный ресурс] // URL: https://www.gamedev.ru/tags/GameDev (Дата обращения 19.04.2021)

“геймдев”, [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B4%D0%B5%D0%B2 (Дата обращения 19.04.2021)

“Значение слова утилита”, [Электронный ресурс] // URL: https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0 (Дата обращения 24.04.2021)

“Утилита- что это такое? Определение”, [Электронный ресурс] // URL: https://anisim.org/articles/utility/ (Дата обращения 24.04.2021)

“utility”, [Электронный ресурс] // URL: https://www.etymonline.com/search?q=utility (Дата обращения 24.04.2021)

“Утилита”, [Электронный ресурс] // URL: https://wikichi.ru/wiki/Utility (Дата обращения 24.04.2021)

“Что такое утилиты в информатике”, [Электронный ресурс] // URL: https://wiki.fenix.help/informatika/utilita-eto (Дата обращения 24.04.2021)

Просмотров работы: 132