Внутренний аудит в период пандемии - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Внутренний аудит в период пандемии

Зинченко А.И. 1
1СИУ - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пандемия кардинально изменила макроэкономическую ситуацию в России. Если же до пандемии экономические показатели имели положительную тенденцию, то в период пандемии более 60% предприятий находятся в тяжелом положении. Вспышка пандемии нанесла удар по жизням людей, рабочим местам, организациям, поэтому органы государственной власти принимают различные меры в области здравоохранения, финансово поддерживают граждан и предприятия. В связи с данной ситуацией меняется и характер работы государственных организаций, большинство из них организуют свою работу в удалённом режиме.

Таким образом, пандемия оказывает влияние на внутренний аудит на предприятии. Внутренний аудит представляет собой деятельность по предоставлению независимых консультаций и гарантий, которые направлены на улучшение деятельности организации, он оценивает риски и находит способы их уменьшения.

Основной показатель эффективности работы внутреннего аудита – выполнение плана аудита. Во время кризиса организации действуют в режиме «выживания», поэтому внутренний аудит должен не навредить организации. Поэтому подразделения внутреннего аудита откладывают проведения аудитов по тем направлениям, где сложилась крайне трудная ситуация, аудиторские задания сосредотачиваются на важных вопросах.

Основные риски, с которыми встречается внутренний аудит в период пандемии:

Контроль доступа пользователей. Данный риск связан с гибкими рабочими договоренностями, т.е. некоторые сотрудники имеют более широкий доступ к системам для выполнения обязанностей тех, кто не работает в данный момент. Таким образом могут возникнуть конфликты.

Финансы. Проявляется в сложности оценки полноты управленческой отчетности и влиянии пандемии на отчетность.

Внутренний контроль. Внутренний аудит должен учитывать изменения как временные, так и постоянные, которые вносятся в среду внутреннего контроля.

Киберпространство. Отдельные лица могут нанести угрозу бизнесу, так как увеличивается число удалённых рабочих мест, использование программного обеспечения.

Рассмотрим основные направления деятельности внутреннего аудита во время пандемии:

Пересмотр и приостановление выполнения годового плана аудита. Ведь план, который утвердили до пандемии утратит свою актуальность, так как будут выявлены новые риски, переоценены ранее выявленные риски, невозможность в выполнении отдельных работ (сложность доступа к отдельным активам). А так как на первом месте, в период пандемии, перед руководителем организации стоит сохранение бизнеса, поэтому все усилия организации должны быть направлены на обеспечение функционирования предприятия.

Создание и контроль за реализацией антикризисных мер. Служба внутреннего аудита может выступать гарантом создания и реализации антикризисных мер.

Обеспеченность безопасностью аудиторов в период пандемии. Сюда входит следующее: организация ежедневных проверок сотрудников, удаленная работа, поддержание постоянной связи с сотрудниками, дополнительный контроль за их деятельностью.

Задачи, которые стоят перед внутренним аудитом в период кризиса:

Создание резервов.

Расширение бизнеса, источников ресурсов, каналов сбыта и т.д.

Автоматизация и роботизация процессов.

Регулярное обновление плана.

Проверка систем внутреннего контроля.

Обеспечение непрерывной деятельности организации.

Таким образом можно сделать вывод, что пандемия оказывает кардинальное влияние на экономику страны. Основная проблема в период пандемии — остановка, офлайн-бизнеса. Предприниматели теряют значительную часть выручки из-за закрытия. Поэтому для улучшения состояния бизнеса в период пандемии внутренний аудит принимает множество мер, которые помогают в той или иной мере предотвратить последствия пандемии.

Библиографический список:

Григорьева, Е.А., Павлюшкевич, Т.В., Шамрай, И.Н., Системный подход в аудите кризисного предприятия. Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2017. № 1 (65). С. 226-232.

Дьяконова, О. С. Внутренний аудит/О. С. Дьяконова, Т. М. Рогуленко. -М.: КноРус, 2019. -181 с

Каковкина, Т. В. Аудит и оценка системы внутреннего контроля//Аудиторские ведомости -2020.-№ 9

Полисюк, Г. Б. Место и роль внутреннего аудита в системе внутрифирменного контроля. 2011//Все для бухгалтера, 2019. № 7

Сонин, А. Пандемия – вызов для внутреннего аудита//Ассоциация «Институт внутренних аудиторов» - 2020 – URL: https://gaap.ru/articles/Pandemiya_vyzov_dlya_vnutrennego_audita/

   
Просмотров работы: 9