АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИНЦИПОВ ЭТИКИ В КОДЕКСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АУДИТОРОВ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИНЦИПОВ ЭТИКИ В КОДЕКСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АУДИТОРОВ

Щелкина Е.И. 1
1Среднерусский институт управления филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В нынешнем обществе сложно себе представить профессиональный рост без соблюдения определённых требований к поведению и действиям работника. Вследствие этого в профессиональных сферах работников, которые связаны с общением, финансовыми операциями, публичностью были введены Кодексы профессионального поведения.

Без сомнения, трудным и сложным является «Кодекс профессиональной этики аудиторов», ведь, аудиторская деятельность считается одним из главных элементов структуры экономически-социальных отношений современной мировой среды. Именно данный законодательный акт регламентирует, что разрешено и необходимо делать аудитору, а что запрещено и вследствие нарушения карается законом. Разберёмся подробней.

Известно, что аудиторской деятельностью принято считать деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемую аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.[1] Соответственно, именно аудиторское сообщество устанавливает и ратифицирует этику профессионального поведения аудиторов. Она, в свою очередь, определяет нравственные, моральные ценности, которых должен придерживаться специалист. Следовательно, долгом каждого сотрудника, который занимается аудиторской деятельностью, является соблюдение общечеловеческих и профессиональных этических норм.

В Российской истории впервые были задекларированы этические нормы поведения аудиторов в апреле 1992 года в Санкт – Петербурге в Кодексе профессиональной этики аудиторов. Разумеется, его постепенно совершенствовали, в связи с развитием, модернизацией, цифровизацией мира в 21 веке.

На сегодняшний день последним изданным документом считается "Кодекс профессиональной этики аудиторов" (приложение к протоколу заочного голосования Совета по аудиторской деятельности от 21.05.2019 N 47). Он заключает в себе, как требования, которые используются в каждом случае при предоставлении аудиторских и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, так и поясняющие их положения по применению. Первые (требования) должны быть выполнены в обязательном порядке, они отмечаются в нумерации русской буквой «Т». Вторые (поясняющие положения) нужны для должного прочтения и осмысления положений, включающих в себя контекстные пояснения, рекомендации, примеры и примечания. Они отмечаются в нумерации русской буквой «П».

Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» определено понятие и основные требования к кодексу профессиональной этики аудиторов. Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 498-ФЗ уточнены эти положения.

Кодекс профессиональной этики аудиторов определен как свод правил поведения, содержащий принципы профессиональной этики, основные требования к обеспечению соблюдения этих принципов, меры по обеспечению соблюдения таких принципов аудиторскими организациями и аудиторами (ранее – свод правил поведения, обязательных соблюдения аудиторскими организациями, аудиторами). Кодекс обязателен для соблюдения при оказании аудиторских услуг (участии в оказании аудиторских услуг) и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг (участии в оказании таких услуг) (ранее – только при оказании аудиторских услуг). [2]

В Кодексе профессиональной этики всего 11 разделов. Нас интересует раздел

№2 « Основные принципы этики». В нём рассказано про 5 принципов этики. Разберёмся с каждым подробнее.

Первый принцип – принцип честности. Он требует от аудитора открытости и честности в деловых и профессиональных отношениях, также справедливого ведения дел. К тому же регламентирует, что аудитор не должен быть связан намеренно с документами, отчётностью, информацией, сообщениями, если:

- информация неверна и вводит в заблуждение;

- информация предоставлена с небрежностью;

- в информации пропущены или искажены данные.

В перечисленных случаях аудитор обязан предпринять меры по устранению этой связи.

К тому же он не нарушит эти правила, если представит отчёт (модифицированное заключение) в отношении документов, отчётности и другой информации.

Соответственно, второй - принцип объективности. Он заключается в том, что аудитор не должен допускать влияния следующих факторов:

- суждений, основанных на стереотипах и необъективном мнении, то есть предвзятости;

- личной заинтересованности или, другими словами, конфликта интересов;

- мнения или суждения третьих лиц.

Аудитор обязан исключить влияние перечисленных факторов при осуществлении им аудиторской деятельности. [3]

Третий принцип - профессиональная компетентность и должная тщательность. В данном принципе отражено то, что аудитор обязан:

- поддерживать и приобретать новые профессиональные знания на основе требований стандартов аудиторской деятельности;

- действовать в соответствии со стандартами добросовестно, что значит - действовать тщательно, своевременно, внимательно в соответствии с требованиями договора;

- поддерживать профессиональную компетентность, то есть проходить повышение квалификации и поддерживать способности, которые позволяют работать в профессиональной сфере;

- разумно подходить к поддержке профессиональной компетентности лиц, работающих под его руководством и участвующих в оказании профессиональных услуг;

- ставить в известность, если это уместно, клиентов, аудиторскую организацию, где он работает, или других пользователей аудиторских услуг об ограничениях, связанных с этими услугами. [4]

Четвертый принцип - конфиденциальности. В нем указано, что аудитор должен:

- помнить об опасности непреднамеренного раскрытия информации;

- обеспечить конфиденциальность информации внутри аудиторской компании;

- не раскрывать информацию, полученную в итоге деловых отношений без надлежащих и конкретных полномочий на раскрытие;

- не использовать конфиденциальную информацию для получения каких-либо преимуществ;

- предпринимать меры для должного уважения к его обязанности соблюдать конфиденциальность информации у работающих под его руководством и аудируемого лица.

Нужно знать, что конфиденциальность служит общественным интересам. Следовательно, если требуется раскрытие конфиденциальной информации, то только в таких случаях как:

- в качестве доказательств судебного дела или при осведомлении государственных органов о ставших известными аудитору фактах нарушения законодательства;

- разрешено законодательством и (или) санкционировано клиентом или аудиторской организацией;

- если раскрытие является профессиональной обязанностью или правом.

Когда аудитор решает вопрос о допустимости раскрытия конфиденциальной информации, то учитывается:

- будет ли нанесен ущерб какой-либо из сторон;

- является ли информация достаточно полной и достоверной;

- характер сообщения и стороны, которым в будущем будет передана информация;

- является ли получатель информации надлежащим получателем.

И конечно, самое главное - аудитор обязан соблюдать конфиденциальность даже после окончания работы с аудируемым лицом.

Последний пятый принцип - профессиональное поведения. Он несёт в себе мысль о том, что аудитор должен исполнять нормативные правовые акты, а также обязан избегать непрофессионального поведения, которое может навсегда уничтожить его профессиональную карьеру. Соответственно, данный принцип поясняет недопустимость участия в профессиональной деятельности, противоречащей вышеперечисленным принципам этики.

Также аудитор не должен:

- преувеличивать уровень предлагаемых услуг, свою квалификацию и опыт;

- пренебрежительно отзываться о работе других аудиторов и проводить необоснованные сравнения.

Притом аудитор имеет право проконсультироваться с саморегулируемой организацией аудиторов, в которой он состоит, по поводу формы предложения или продвижения своей кандидатуры или услуг. [5]

Таким образом, изучив 5 основных принципов этики, можно прийти к выводу, что они являются одним из важных пунктов в «Кодексе профессиональной этики аудиторов». Всё это потому, что в них заключён главный смысл этики, а также отражены основы профессионализма аудитора. Именно они играют большую роль в достижении карьерных высот аудитора. Исходя из всего сказанного, становится ясно: честность, объективность, профессиональная компетентность и должная тщательность, конфиденциальность, профессиональное поведение являются актуальными принципами этики, ведь без них невозможно осуществление аудиторской деятельности, выполнение её функциёй и задач.

Список литературы:

1. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "Об аудиторской деятельности"

2. Федеральный закон от 30.12.2020 N 498-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности"

3. "Кодекс профессиональной этики аудиторов" (приложение к протоколу заочного голосования Совета по аудиторской деятельности от 21.05.2019 N 47)

4. Кабанова И.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА АУДИТОРОВ И ПРИНЦИПЫ АУДИТА // Инновации и инвестиции. 2020. №11. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnaya-etika-auditorov-i-printsipy-audita (дата обращения: 28.03.2021).

5. Макарова Л.Г., Губочкина М.В. Интеграция этических принципов аудиторской деятельности // Международный бухгалтерский учет. 2014. №26 (320). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/integratsiya-eticheskih-printsipov-auditorskoy-deyatelnosti (дата обращения: 28.03.2021).

Просмотров работы: 57