ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Суханова А.С. 1, Заяц О.А. 2
1Волгоградский государственный аграрный университет, Экономический факультет
2Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Информационные технологии уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни и без них трудно представить настоящее время. С современными технологиями мы встречаемся на работе, на учебе, дома, на улице. Они все больше и больше проникают в нашу жизнь. В настоящее время область информационных технологий считается наиболее динамически развивающейся. Происходит всесторонняя компьютеризация и увеличение доступа к определенной информации.

Учитывая данные экспертов, увеличивается спрос на профильное функциональное оборудование,производства мобильных терминалов – смартфонов и планшетов,повышаются разработки в области защиты каналов связи, частной и корпоративной информации. Отмечается большое развитие разных мобильных технологий обмена информацией. Также ведутся разработки в области хранения и обработки большого объема информаций, усовершенствования облачных хранилищ.

В мире компьютерной техники и технологий отмечается повышенный интерес к феномену - виртуальная реальность, одна из сфер применения которой обучение. Так, после подготовки при помощи виртуальной реальности человек может получить практические навыки в вождении автомобиля или управлении самолетом на специальном тренажере, студенты-медики могут проводить тренировочные манипуляции, солдаты попробуют сделать свой первый прыжок с парашютом. Погружаясь в виртуальную среду, ученые смогут совершать открытия и просто проводить трудные эксперименты в сфере науки. VR-технологии помогают и в сфере медицины. Хирурги могут проводить высокоточные операции, управляя роботом через виртуальное оборудование. Сфера промышленного дизайна и архитектуры имеет безграничные возможности, без огромных затрат.

Хочется отметить, что стремительный взлет технологии виртуальной реальности происходит в сфере интерактивных развлечений. Возможность полностью погрузиться в трехмерное пространство, увидеть неизведанные уголки Земли и даже выйти за пределы планеты – для этого достаточно лишь надеть специальный шлем.

В то же время мало кто представляет себе, как устроена виртуальная реальность, как электронные сигналы преобразуются в 3D-картинку, к которой буквально можно прикоснуться.Технологии виртуальной реальности достигли такого уровня развития, что обеспечивают качество изображения в 4000 × 4000 точек на каждый глаз при 90 fps. Это позволяет применять их в самых разнообразных сферах.

В настоящее время стали популярны очки виртуальной реальности для смартфонов или компьютеров. Основная функция 3D очков виртуальной реальности — создать трехмерный мир, в котором находится пользователь. Это может быть игра, фильм или ролик, фотографии и даже обучающие программы. Сегодня подобные устройства применяют для обучения водителей и усовершенствования их навыков, для проведения виртуальных экскурсий в музеях, для обучения детей.VR очки – это тренд последних лет, и многие желают на себе проверить возможности виртуальной реальности.

Например, виртуальный дизайн интерьера с помощью дополненной реальности создает возможность для дизайнеров погрузить человека в созданный ими проект интерьера. А еще позволяет взаимодействовать с обстановкой, объективно оценить выбранные решения и при необходимости вносить изменения, помогает увидеть и рассмотреть каждую деталь.

Таким образом, мы видим, что информационные технологии непрерывно развиваются, открывая для нас принципиально новые возможности в различных сферах деятельности. От того, насколько активно мы будем использовать информационные технологии, зависит и качество нашей жизни.

Список используемых источников:

Ниматулаев, М. М. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учебник / М. М. Ниматулаев. - Москва: ИНФРА-М, 2020. - 250 с. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1031122.

Современные и новые информационные технологии https://studref.com/363998/informatika/sovremennye_novye_informatsionnye_tehnologii.

Тенденции развития информационных технологий https://scienceforum.ru/2018/article/2018005029

Просмотров работы: 106