СИСТЕМЫ ДОМАШНЕЙ АВТОМАТИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

СИСТЕМЫ ДОМАШНЕЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

Горобец Ю.А. 1, Заяц О.А. 2
1Волгоградский государственный аграрный университет, Экономический факультет
2Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Cистемы домашней автоматизации, т.е. набор приборов и устройств, направленных на комфорт человека, достаточно широко распространены во всем мире.

В России набирают популярность умные дома, которые представляют собой систему реагирования на движение, явления, звуки, распознавание людей, животных и различных предметов, а также на изменение уровня освещенности, температуры. На сегодняшний момент, умный дом – это своего рода уникальный климат-контроль в комнате, значительная аудиосистема, автоматика дверей, кухонных шкафов, различные электроприборы. Умный дом – это полный набор цифрового и программного обеспечения. Для примера, можно назвать несколько программ, осуществлявших свое назначение в доме – это отопление, освещение, водоснабжение, охрана и т.д.

Рассмотрим некоторые функции, которые входят в систему умного дома:

Управление светом

Управление светом позволяет создавать световые вариации из большого числа источников света с различной насыщенностью, яркостью, включать их одновременно или с периодичностью, тем самым имитируя, например, эффект «бегущих огней». Применяя специализированные световые свето-регуляторы, у вас есть возможность не только менять насыщенность, яркость, на которую зажигается лампа при включении, а также время, за которое будет достигнута эта насыщенность. Автоматическое включение наружного света в зависимости от времени суток или же присутствия людей также обеспечит удобство и комфорт.

Жалюзи

В летнее время их лопасти поворачиваются под правильным углом, тем самым, регулируя попадание света в определенную комнату. С таким механизмом жалюзи препятствуют нагреванию комнаты и помогают экономить электроэнергию, которая расходуется кондиционером.

Охрана

Умный дом ведет запись всего происходящего, что могло происходить за время вашего отсутствия, к примеру, кто и когда приходил, какое количество людей пребывало в доме, а также фиксирует подозрительные лица, находящиеся рядом с домом. Нежелательных гостей ожидает малоприятный сюрприз в виде звуковой сирены или ослепляющего света. При этом система сообщит вам по телефону об их проникновении в дом и вызовет охрану.

Современная автоматизация упрощает управление системой, снижает затраты на электроэнергию, а также может предотвратить аварийные ситуации. На сегодняшний день, даже бытовая техника может быть умной.

Умные розетки

Теперь, не нужно выходить из дома и беспокоиться о том, что электроприборы остались не выключенными. С помощью специального приложения можно в любой момент проверить состояние устройства, и конечно контролировать его питание. Все это не только снизит потребление энергии и обеспечит безопасность, но и повысит уровень комфорта вашей жизни.

Духовые шкафы

Для духовки будет рационально использовать электронный банк рецептов, так как память прибора может содержать их максимум сотню, а сервер - сколько угодно. Так, мобильное приложение Miele@mobile включает более 1100 текстовых и более 120 видеоинструкций. Также вы можете выбрать рецепт, ориентируясь на имеющийся у вас набор продуктов. А выбрав, закачать из интернета в память духового шкафа.

Smart TV

В 2013 году был создан альянс SmartTV, в который входят LG, Panasonic, Toshiba и TP Vision. Цель альянса - это создание единой программной среды и стандартизации процесса создания приложений, что с большой вероятностью должно облегчить жизнь разработчикам телепрограмм и виджетов. Возможность смотреть видео и воспроизводить различные мультимедийные файлы с USB-накопителей или по сети. Одна из причин, которая считается наверняка самой основной из задач Smart TV – это предоставление людям кристально четкого изображения. Отсутствует даже намек на незначительные помехи, а большие экраны позволяют расположиться зрителям дальше от телевизора. Перед Smart TV человек чувствует себя как в кинотеатре.

Стиральные машины

Техника может активно помогать и при стирке. К примеру, при появлении пятна на одежде. В этом случае приложение Miele@mobile предложит советы по обработке пятен и загрязнений на одежде, а также даст совет по подбору правильной программы стирки и моющего средства. В случае, если вы не можете определить материал, достаточно просто сделать фотографию пятна и неповрежденной области ткани, а программа по удалению пятен самостоятельно предложит оптимальный вариант стирки.

Домашний робот

Конечно же, не забудем сказать и о принципиально новом типе бытовой техники - домашнем роботе. Их первые модели появились в продаже в Японии и Южной Корее. Такой домашний робот Home Robot, в частности, был представлен компанией LG. Робот, по сути, представляет собой улучшенную панель управления системы «умный дом». Он может распознавать голос и подключаться к другим умным бытовым устройствам LG в доме. С такими голосовыми командами, как «Включи кондиционер» или «Измени режим работы обогрева теплого пола» бытовой прибор будет автоматически выполнять поставленную задачу.

Современные информационные технологии дополняют традиционные методы управления использованием онлайн-баз знаний для анализа результатов без участия человека. Системы Умного дома выбирают люди, которые заботятся о комфорте для себя и своей семьи и предпочитают использовать новейшие технологии в своей повседневной жизни.

Список используемых источников:

Что такое «Умный дом»? http://e-h.com.ua/ihome.html

Умный дом: системы автоматизации жилых помещений и зданий https://habr.com/ru/post/397155/

Умная бытовая техника: обзор самых интересных новинок https://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/tehnika/umnaya-bytovaya-texnika-obzor-samyx-interesnyx-novinok-21739

Умная бытовая техника: обзор самых интересных новинок http://arprime.ru/avtomatizacia/domashnyaya-avtomatizatsiya-umnyy-dom-i-sistemy-upravleniya

Просмотров работы: 5