Совершенствование управления рисками и качеством аудита в 2021 году - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Совершенствование управления рисками и качеством аудита в 2021 году

Издепская Д.Ю. 1
1Среднерусский институт управления - филлиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Любая деятельность, в том числе связанная с принятием решений, связна с определенными рисками. Очень часто эти риски связаны с неполнотой предоставленной информации [1, с.96]. 2020 год привнес определенные риски, в том числе для аудиторской деятельности и проверок. Рассмотрим существующие международные стандарты аудита через призму совершенствования и изменения качества аудита в 2021 году (учитывая особенности аудита в 2020 году).

1. Международный стандарт аудита 330 "Аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски". Процесс сбора информации в настоящее время принимает совершенно другой вид. То есть, если раньше в большинстве случаев использовалось бумажное средство информации, то сейчас фактически применяется электронный документооборот. В данном случае появляется ряд вопросов и проблем: ограничения доступа, необходимости альтернативных процедур и прочее, с целью возможности сбора надлежащих и достаточных доказательств. Потому в первую очередь необходимо уделять внимание следующему:

- процедурам завершения года перед составлением финансовой отчетности (многие из которых проводились в 2020 году в режиме удаленного доступа);

- адекватности и соответствия раскрываемой информации;

- достаточности и уместности аудиторских доказательств [2].

2. Международный стандарт аудита 570 "Непрерывность деятельности". Вообще, тема учетных оценок является очень актуальной на сегодняшний день, в связи с изменением ряда международных стандартов финансовой отчетности. Говоря о данном документе, стоит сказать, что повышение неопределенности во всем, в первую очередь сказалось на неопределенности оценок и раскрытия финансовой отчетности, которая требуется многими стандартами. То есть, при планировании и осуществлении аудиторских проверок необходимо уделить внимание следующим моментам:

- влиянию пандемии COVID-19 на неопределенность оценки и раскрытия в финансовой отчетности информации, связанной с соответствующими учетными оценками;
- влиянию регуляторных изменений;

- соответствию допущений концептуальным основам (прогнозы денежных потоков, ставки дисконта и прочие);

- релевантности и достоверности данных, использованных клиентами по аудиту;

- влиянию изменений факторов, связанных с рисками [3].

К вышеупомянутым регуляторным факторам можно отнести следующие:

- временные изменения в нормативно-правовой базе, которые, возможно, нуждаются в понимании и учете их влияние. Например, временное снижение требований к капиталу, чтобы банки могли помочь рынкам нормально функционировать во время вспышки COVID-19;

- инициативы в целях поддержания устойчивости временно проблемных должников;

- изменения сроков представления финансовой отчетности субъектов хозяйствования, которые также могут расширить период рассмотрения событий после даты отчетности.

Также весьма важно при идентификации оценки присущего риска принимать во внимание неопределенность и сложность оценки.

Неопределенность оценки в свою очередь включает:

- невозможность достоверной оценки;

- риски непрерывности деятельности.

Сложность в свою очередь включает:

- изменение в законодательных и нормативных актах, которые могут привести к изменениям в измерении учетной оценки;

- изменение в контрольных условиях оценки;

- использование в контрактных условиях, касающихся учетной оценки;

- использование другой модели для составления учетной оценки из-за наличия наблюдаемых предположений;

- заключение сложных договоров финансирования для поддержки способности предприятия продолжать непрерывную деятельность;

- необходимость разработать новую модель оценки для текущих обстоятельств.

Действия аудитора в ответ на оценку рисков существенного искажения должны быть следующие:

- получения аудиторских доказательств относительно события, произошедших до даты аудиторского отчета;

- тестирование того, как управленческий персонал проводил учетную оценку;

- разработка аудитором точечной оценки или диапазона оценки.

3. Международный стандарт аудита 620 "Использование работы эксперта аудитора". Необходимо понимать и идентифицировать возможные риски и угрозы, не подменять решение аудитора решением эксперта, поэтому необходимо уделить внимание следующим моментам:

- возможность применения помощи сторонних специалистов для выполнения специфических задач (оценка сложных финансовых инструментов, кадастровая оценка недвижимости, актуарная оценка, IT и прочие);

- идентификации угроз нарушений фундаментальных этических принципов;

- обеспечению повышения квалификации персонала аудиторской фирмы [4].

Стоит отметить условия, одновременное выполнение которых подтверждает необходимость воспользоваться профессиональными услугами стороннего эксперта:

- факты и обстоятельства указывают на потребность привлечения эксперта из области, отличной от бухгалтерского учета или аудита;

- сам аудитор необходимыми знаниями не обладает;

- аудитор не планирует получить дополнительные знания, чтобы осуществить аудиторскую проверку.

А факторы, влияющие на привлечения эксперта по оценке, могут быть следующие:

- степень неопределенности оценки;

- используется ли теперь другая модель оценки, и доступна ли все еще информация для оценки, которые была доступна раньше;

- стали ли сложнее в изменившихся условиях следовать требованиям учетных стандартов – следовательно, требованиям к определению оценочных требований;

- необходимо ли использовать профессиональное суждение в отношении имеющихся сегодня в наличии данных и допущений.

4. Большие изменения произошли и при применении Международного стандарта аудита 500 "Аудиторские доказательства". То есть, появились дополнительные риски:

- затруднения и потребность в значительном времени на получение информации из внешних и внутренних источников;

- снижения надежности информации;

- изменения характера аудиторских доказательств и обстоятельств их получения.

В связи с этим предлагается применение альтернативных процедур и использование альтернативных источников (внешние вместо внутренних, использование технологий).

Таким образом, риски всегда были присущи аудиторской деятельности, но особенно эти положения в данной сфере усугубились в 2020 году в связи с пандемией короновирусной инфекции. Для совершенствования управления рисками и качеством аудита необходимо учесть все те обобщения и рекомендации, которые были даны в статье.

Список литературы:

1. Егорова И. С., Эрендженова С. В. Оценка рисков в аудите // Учет. Анализ. Аудит. - 2016. -№ 2. - C. 95-105.

2. Международный стандарт аудита 330 "Аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.01.2019 N 2н) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_317265/ (дата обращения: 10.03.21).

3. Международный стандарт аудита 570 (пересмотренный) "Непрерывность деятельности" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.01.2019 N 2н) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_317495/ (дата обращения: 10.03.21).

4. Международный стандарт аудита 620 "Использование работы эксперта аудитора" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.01.2019 N 2н) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_317412/ (дата обращения: 10.03.21).

5. Международный стандарт аудита 500 "Аудиторские доказательства" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.01.2019 N 2н) (ред. от 30.12.2020) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_317408/ (дата обращения: 10.03.21).

Просмотров работы: 3