РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ВЫБОРА РОЗНИЧНЫХ ТОВАРОВ (НА ПРИМЕРЕ КНИЖНОГО МАГАЗИНА) - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ВЫБОРА РОЗНИЧНЫХ ТОВАРОВ (НА ПРИМЕРЕ КНИЖНОГО МАГАЗИНА)

Буковцова Е.А. 1, Матыцин Кирилл Андреевич 1
1НиУ БелГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для управления сложными объектами и процессами, поведение которых трудно поддается формализации, в последнее время все шире стали применяться информационно-управляющие системы [4]. Их эффективность заключается в возможности сбора и обобщения огромного массива данных, а также в использовании опыта специалистов в требуемой области знания, преломленного в алгоритмы работы систем. В тех случаях, когда удается обобщить опыт экспертов и сформировать на его основе некоторую базу знаний, конструируются экспертные системы, которые предлагают пользователю разумные решения и их объяснения. [5].

В современном мире широко используются экспертные системы, помогающие при выборе решения для конкретной задачи. Программное средство ESWin является одним из наиболее доступных представителей продукционно-фреймового класса ЭС. Также не исключением является и сфера розничной торговли, реализующей издательскую книжную продукцию, так как разнообразие книг увеличивается ежедневно и людям становится труднее сделать правильный выбор. В связи с этим тема исследования и разработки экспертной системы выбора розничных товаров, основанной на знаниях, является актуальной. Разрабатываемая экспертная система призвана помочь пользователю без достаточных знаний о книгах выбрать подходящую.

В мире существует много печатной продукции, и чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь минимальное представление в этом книжном мире. Иногда учитывать при выборе книги только направление ее жанра или поджанра не всегда достаточно для читателя. Немаловажную роль может играть переплет, эпоха или издательство и много других критериев.

Исходя из огромного выбора жанров и видов литературы возникает проблема выбора подходящего для прочтения материала далеко не каждые системы и онлайн сервисы, помогают найти подходящую литературу. Данная проблема решается расширением поисковых критериев с целью удовлетворить потребность каждого читателя.

На сегодняшний момент существует несколько похожих систем для поиска книг:

«Findbook.ru» – Специализированная система для поиска и сравнения книг, продающихся в российских Интернет-магазинах. Вы приходите к нам, находите и покупаете книги во всех ведущих российских Интернет-магазинах, не тратя время на поиск и сравнение цен [9];

Интерфейс системы представлен на рисунке 1.

Google Книги» – сервис полнотекстового поиска по книгам, оцифрованным компанией Google (свыше 10 миллионов книг из крупнейших библиотек США). [8];

Интерфейс системы представлен на рисунке 2.

«КнигоПоиск» – большой книжный портал, посвященный литературе и подбору книг. Здесь представлены не только лучшие произведения всех времен и народов, но и собрана полная информация об авторах, которые любимы читателями по всему миру.

Сайт о книгах - КнигоПоиск - предлагает широкий ассортимент литературных произведений. Это позволяет каждому отыскать то, что ему по вкусу. Чаще всего читатели обращаются к таким жанрам, как:

классические произведения;

детектив;

бизнес-книги;

самосовершенствование;

фэнтези;

фантастика и пр.

Расположение электронных книг таково, что отыскать подходящий вариант чтива довольно просто. Кроме того, сайт предоставляет читателям списки самых интересных произведений, представленных на портале. Подобные рейтинги составляются на основании голосования наших пользователей.

Списки самых интересных и популярных книжных экземпляров постоянно обновляются, пополняются новинками, недавно представленными для широкой читательской аудитории. Оставить отзыв и описать собственные ощущения после прочтения произведений пользователи могут, зайдя на страницу книги [7]. Интерфейс данной системы представлен на рисунке 3.

«100 лучших книг» – 100 лучших книг, составленный по результатам голосования посетителей нашего сайта. Отметьте интересные вам сейчас жанры, периоды времени и время, когда была написана книга, и наш сервис подберет для вас интересные книги [6].

Для определения наилучшей из представленных системы произведено сравнение по критериям при помощи метода анализа иерархий МАИ (Рисунок 1).

Рисунок 1. Результаты оценки

Как видно из результата вычислений, что лучшей системой подбора книг является «КнигоПоиск».

Система «КнигоПоиск» имеет множество достоинств, однако есть и некоторые недостатки. Например, показатели времени загрузки системы выше, чем у других сравниваемых с ней систем. Во всех сравниваемых системах недостаточное количество критериев отбора, именно поэтому будут реализовываться дополнительные функции в будущей экспертной системе.

Техническое задание (ТЗ) — перечень требований, условий, целей, задач, поставленных заказчиком в письменном виде, документально оформленных и выданных исполнителю работ проектно-исследовательского характера. Такое задание обычно предшествует разработке проектов и призвано ориентировать разработчика на создание проекта, удовлетворяющего желаниям заказчика и соответствующего условиям использования, применения разрабатываемого проекта, а также ресурсным ограничениям [2,3].

Согласно ГОСТ 34 техническое задание должно включать следующие разделы:

- Общие сведения

- Назначение и цели создания (развития) системы

- Характеристика объектов автоматизации

- Требования к системе

- Состав и содержание работ по созданию системы

- Порядок контроля и приемки системы

- Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие

- Требования к документированию

- Источники разработки

Данный стандарт был выбран для составления технического задания по разработке эксперной системы выбора розничных товаров книжного магазина так как большинство Заказчиков, как правило, требуют соблюдение именно ГОСТ 34 [1]. Разработанное ТЗ частично предсьавлено на рисунках 2 и 3.

Рисунок 6. Основные сведения из ТЗ

Рисунок 7. Требования к системе из ТЗ

Результатомработыявляетсяразработанное техническое задание для проектированияэкспертнойсистемывыбора розничных товаров. Для этого была проанализированапредметная область, выявлены основные понятия и их определения, а такжеразобрано техническое задание.

Список источников

Примеры (ГОСТ 34.602-89 Техническое задание на создание автоматизированной системы) [Электронный ресурс] – URL: https://studizba.com/files/show/doc/12551-1-primer-4.html. (дата обращения 12.03.2021)

Как составить техническое задание [Электронный ресурс] – URL: https://44fzrf.ru/kak-sostavit-tehnicheskoe-zadanie/ (дата обращения 10.03.2021).

Как написать техническое задание по ГОСТу [Электронный ресурс] – URL: https://docplace.ru/tz/ (дата обращения 10.03.2021).

ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ УГРОЗ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ [Электронный ресурс] – URL: http://web.snauka.ru/issues/2018/11/87875(дата обращения 15.03.2021).

Создание ЭС на базе оболочки ESWin [Электронный ресурс]. – URL: https://scienceforum.ru/2019/article/2018014258 – (дата обращения: 10.03.2021).

100 лучших книг всех времен [Электронный ресурс]. – URL: https://www.100bestbooks.ru/index.php (дата обращения: 09.03.2021).

КнигоПоиск [Электронный ресурс]. – URL: https://knigopoisk.org/ (дата обращения: 09.03.2021).

Расширенный поиск книг [Электронный ресурс]. – URL: https://books.google.ru/advanced_book_search (дата обращения: 09.03.2021).

findbook.ru – Поиск книг в российских Интернет-магазинах [Электронный ресурс]. – URL: https://findbook.ru/search/d1?page=Rating (дата обращения: 10.03.2021).

Просмотров работы: 219