Физико-химические методы определения ионов ванадия в нефти - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Физико-химические методы определения ионов ванадия в нефти

Залетаев В.А. 1, Гузик Т.В. 1
1КубГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из ресурсов добычи ванадия может являться так называемая тяжелая нефть. Она отличается повышенным содержанием металлов: никеля, молибдена, меди, натрия, железа и ванадия. Его содержание может достигать по массе 0,01- 0,1%, что сопоставимо с его количеством в промышленно разрабатываемых рудах. Содержится он, как правило, в виде ванадилпорфиринов.

Наиболее распространенными методами измерения содержания следов металлов в нефтяной промышленности являются:

- полярография,

- нейтронная активация,

- высокоэффективная жидкостная хроматографияHPLC,

- атомно-абсорбционная спектрофотометрия AAS,

- индуктивно-связанной плазмой ICP,

- электротермическим испарением.

К основным и часто используемых физико-химическим методам определения ионов ванадия относятся:

- Спектрофотометрический,

- Хроматографический.

Если происходит определение общего ванадия, то, как правило, весь ванадий переводят в одну степень окисления. Если необходимо определить содержание ванадия в той или иной форме, то, по определенной методике, ванадий разделяют (например экстракционное извлечение тиоациатного комплекса ванадия 4 хлоридом трикаприлметил аммония в бензоле или пиридином в хлороформе) и проводят дальнейшее исследование разделенных фаз.

Ионы ванадия , , , различно окрашены и имеют характерные абсорбционные спектры. Ярко выраженные максимумы полос поглощения могут быть использованы для фотометрического определения валентности ванадия.

Сущность хроматографического метода заключается в обработке испытуемой пробы концентрированной серной и азотной кислотами или элементарной серой, или сожжении пробы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ хроматографического определения ванадия в нефти, включающий сорбцию ванадия на сульфокатионите, отделение катионита от нефти, промывку органическим растворителем, десорбцию ванадия раствором кислоты и последующее его определение в десорбате количественным методом.

Однако при таком способе ванадий извлекается неполностью (80%), что значительно снижает точность его аналитического определения.

Чтобы увеличить точность можно применить способ, включающим сорбцию ванадия на комплексообразующем фосфоразотсодержащем амфолите, содержащем в ароматическом ядре две фосфоновые группы, одна из которых связана с атомом азота через подвижную метиленовую группу, десорбцию его из ионита раствором кислоты и последующее количественное определение ванадия в десорбате.

Отличительными признаками способа являются осуществление сорбции на комплексообразующем фосфоразотсодержащем амфолите, содержащем в ароматическом ядре две фосфоновые группы, одна из которых связана с атомом азота через подвижную метиленовую группу.

Способы для фотометрического и хроматографического анализа прописанны в ГОСТ 10364-90.

Список использованных источников:

https://www.researchgate.net/publication/323177675

https://dspace.spbu.ru/bitstream/11701/4815/1/Vanadij.pdf

https://findpatent.ru/patent/64/645074.html

https://internet-law.ru/gosts/gost/4423/

http://iopc.ru/base/file/MilordovDV_Diss.pdf

Просмотров работы: 32