Инфекционный гепатит собак - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Инфекционный гепатит собак

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инфекционный гепатит – это острое вирусное заболевание, проявляющееся лихорадкой, поражением печени, почек, желудочно-кишечного тракта, глаз, а также центральной нервной системы. Возбудитель: ДНК-содержащий вирус из семейства аденовирус рода Mastadenoviras. Болезнь поражает собак различных пород и возрастов, но наиболее часто страдают щенки в возрасте от 2-6 месяцев.

Источником возбудителя инфекции являются больные собаки вирусоносители, выделяющие вирус с носовой и глазной слизью, мочой и калом.
Существуют два пути заражения: контактный и алиментарный (кормовой, водный). Инкубационный период длится в основном от 2 до 5 дней.

Заразиться можно в результате прямого контакта с больным животным, с мочой, фекалиями, слюной зараженных собак. Вирус может быть перенесен на обуви или руках людей, которые ухаживают за больным животным. Собаки, которые переболели инфекционным гепатитом, еще более полугода могут выделять вирус с мочой.

Аденовирус собак I типа довольно устойчив во внешней среде и может выживать вне организма хозяина несколько недель. Для дезинфекции лучше всего подходит раствор хлорки.

К инфекционному гепатиту восприимчивы собаки всех возрастов и пород, лисицы, песцы, еноты, волки, хорьки. Основными источниками заболевания являются больные животные, реконвалесценты (выздоравливающие животные) и вирусоносители, выделяющие вирус с мочой, носовой слизью, конъюктивальным секретом и калом.
Для болезни характерно длительное вирусоносительство (несколько лет) и распространение при несоблюдении правил асептики и антисептики во время хирургических операций, при взятии крови, вакцинации.
Инфекционный гепатит протекает в форме энзоотии в любое время года, однако чаще его регистрируют весной и летом. Наиболее восприимчивы к гепатиту молодые собаки в возрасте до одного года.
Первые случаи заболевания в ранее благополучном питомнике протекают остро, особенно в первые 2-3 недели. Затем болезнь приобретает подострое или хроническое течение. Переболевшие животные приобретают пожизненный иммунитет. Все же необходимо учитывать, что в результате длительного вирусоносительства самки и самцы могут перезаражать друг друга в период гона, а потомство при щенении.

Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения инфекционного гепатита, а также для борьбы с ней проводят общие ветеринарно-санитарные мероприятия, в основу которых должен быть положен принцип комплексности противоэпизоотических мероприятий: предупреждение заноса инфекции, своевременное диагностирование гепатита, проведение мероприятий направленных на ликвидацию болезни. Ограничения по инфекционному гепатиту собак с питомника снимают через 30 дней после последнего случая выздоровления или падежа животных от инфекционного гепатита, после проведения заключительных мероприятий и дезинфекции. Необходимы рациональное кормление и хороший уход за собаками, своевременная дезинфекция помещений, профилактическая вакцинация щенков и взрослых собак отечественными и импортными вакцинами в соответствии с наставлениями. В настоящее время для вакцинации используют канвак (Чехия), ноби-вак (Голландия),вангард (Бельгия), пентадог и гексадог (Франция) и др. Щенков прививают, начиная с двух — или трехмесячного возраста. Вакцинацию щенков желательно проводить одновременно с введением иммуномодуляторов. Взрослых собак необходимо прививать ежегодно.

. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Бессарабов, Б.Ф. Инфекционные болезни животных/ Б.Ф. Бессарабов, А.А., Е.С. Воронин и др.; Под ред. А.А. Сидорчука. - М.: КолосС, 2007. -671с.

2.Конопаткин, А.А. Эпизоотология и инфекционные болезни сельскохозяйственных животных / А.А. Конопаткин, И.А. Бакулов, Я.В. Нуйкин и др.; Под ред. А.А. Конопаткина. - М.: Колос, 1984. - 544 с., ил., 4 л. ил. - (Учебники и учеб. пособия для высш. с.-х. учеб. заведений).

3. Коротяев, А.И. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология: учебник для мед.вузов / А.И. Коротяев, С.А. Бабичев. - СПб.: СпецЛит, 2008. - 4-е изд., испр. и доп. - 767 с.: ил.

4.  Кузнецов, А.Ф. Справочник ветеринарного врача/ А.Ф Кузнецов. - Москва: «Лань», 2002. - 896с.

5 Онегов А.П. Основы иммунологии:учебник / А.П Онегов - М.: Колос, 1977. -С.187-199с

Просмотров работы: 45