КОНЦЕПЦИЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

КОНЦЕПЦИЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Михина А.С. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогического университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Суть данной статьи состоит в раскрытии такого понятия как анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, а также, что в него входит. Помимо этого, обосновывается почему финансовая и хозяйственная деятельность организации одинаково важны и нужно проводить анализ и того, и другого. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации в первую очередь является экономическим анализом. При проведении такого анализа, как финансовая, так и хозяйственная деятельность должны рассматриваться наравне друг с другом. В большинстве научных изданий мы можем прочитать, что финансовая деятельность является лишь частью хозяйственной. Мы же попытаемся обосновать, почему важно рассматривать два вида деятельности по отдельности.

Сущность финансовой и хозяйственной деятельности организации.

Финансовая деятельность коммерческой организации - это процессы, связанные с получением и распределением финансовых ресурсов. В свою очередь финансовые ресурсы - это разнообразные доходы и зачисления, которые используются для нужд организации, например закупа продукции. Из этих определений мы можем сделать вывод, что для коммерческих организаций финансовые ресурсы - это доходы и иные зачисления. Информация о доходах финансовой организации формируется исходя из правил, прописанных в установленных нормативных актах. В них прописано, что доходом для организации признается рост экономических выгод в результате поступления денежных средств, увеличения капитала, поступления имущества и др. Такие доходы организации могут поступать как от физических, так и от юридических лиц. Существует также такое понятие как "Иные поступления" - это доходы, которые не являются таковыми согласно нормативно-правовым актам, но могут быть использованы с целью удовлетворения потребностей организации, например предоплата за продукцию. Как правило основная доля поступлений - это именно денежные ресурсы, соответственно мы можем определить ( с некоторой нотой условности), что финансовые ресурсы организации - это денежные ресурсы. Из этой мысли можно сделать вывод, что в первую очередь движение денежных средств является главным измерителем для финансовой оценки деятельности организации. Хозяйственная деятельность экономических субъектов - это различные процессы, которые связаны с производством/выпуском и продажей продукции, оказания услуг, выполнения различных работ, удовлетворения нужд потребителей.

Соотношение финансовой и хозяйственной деятельности организации.

Каждая организация самостоятельно выбирает поле своей деятельности, а также методы получения финансирования. Естественно, чем большими финансовыми ресурсами обладает организация на старте своей деятельности, тем проще ей выйти на рынок и успешно конкурировать с другими организациями. Финансовые ресурсы организации влияют на многие аспекты, такие как качество производимой продукции или оказываемых услуг, проведение рекламных и маркетинговых кампаний и тд. Если же у организации появляются проблемы с финансами, то начинаются различных неприятные процессы, такие как задержка заработной платы сотрудникам, срыв сроков заказов и др. Важным моментом является то, что финансовые ресурсы можно быстрее других конвертировать в любой другой вид ресурсов. Исходя из этого, можно сказать, что практически все сферы деятельности организации связаны с финансовыми ресурсами. Таким образом, мы делаем вывод, что финансовую и хозяйственную деятельность организации нужно рассматривать наравне друг с другом. Если мы сейчас обратимся к научной литературе по исследуемому вопросу, то с удивлением можем увидеть, что объем многих книг, статей и журналов по анализу финансовой деятельности превышает объем исследования хозяйственной деятельности организации. Этот факт еще раз подчеркивает, что нельзя анализировать только хозяйственную деятельность организации в отрыве от финансовой, также и наоборот. Самый правильный и точный анализ будет называться "анализ финансово-хозяйственной деятельности организации".

Виды анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.

Существует два вида анализа:

1. Анализ финансовой деятельности, который включает в себя оценку ликвидности и платежеспособности организации, её финансовую стабильность, анализ денежных оборотов организации, рентабельности, бухгалтерский анализ, доходы и расходы, перемещение денежных средств и др.

2. Анализ хозяйственной деятельности, который включает в себя полный анализ всего ассортимента продукции (состав, структура, качество), анализ эффективности использования материальных ресурсов, трудовых ресурсов и др.

При проведении анализов применяются различные аналитические инструменты. В случае финансового анализа - это относительные показатели, то есть финансовые коэффициенты, а в случае хозяйственного анализа - это методы факторного анализа. Так как финансовый и хозяйственный анализ тесно связаны, нередко бывает такое, что при проведении одного из них необходимо обращаться к другому. К примеру при проведении бухгалтерского учета, который является финансовым анализом, могут появляться различные вопросы, на которые нельзя дать ответ исходя лишь из цифр. В такой ситуации необходимо обращаться к анализу хозяйственных операций, которые происходили в организации в это время. Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в условиях рынка более корректно будет использовать такое понятие как "финансово-хозяйственный анализ организации", а также делить его на два вида анализа - финансовый и хозяйственный.

Списоклитературы:

Афонин А.М. Организация производственной деятельности предприятия. Часть 1. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия : учебное пособие / Афонин А.М., Михайличенко Н.А., Царегородцев Ю.Н.. Москва : Московский гуманитарный университет, 2016. — 205 c

Крылов С.И.. Финансовый анализ [Электронный ресурс] : учебное пособие / Крылов С.И. Екатеринбург : Уральский федеральный университет, ЭБС АСВ, 2016. — 160 c.

Куссый М.Ю. Анализ и планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия: научная статья/ Куссый М.Ю, Павлов В.В. — Журнал "Научный вестник: финансы, банки, инвестиции", 2015 — 12 с.

Турищева Т.Б. Внутренний контроль и аудит. Теория и практика применения в финансово-хозяйственной деятельности организации : монография / Турищева Т.Б. Москва : ИД «Экономическая газета», ИТКОР, 2012. — 134 c.

Чайковская Н.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебное пособие / Чайковская Н.В., Панягина А.Е. Саратов : Ай Пи Эр Медиа, 2019. — 226 c .

Просмотров работы: 5