ПОНЯТИЕ СУЩЕСТВЕННОСТИ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПОНЯТИЕ СУЩЕСТВЕННОСТИ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА

Крутикова С.Б. 1
1СИУ - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из наиболее важных аспектов в финансово-хозяйственной деятельности организации является финансовый контроль, способствующий прозрачной и, в тоже время, эффективной работе государственной финансовой системы. Но кроме государственного финансового контроля существует еще и независимый контроль финансовой деятельности предприятия – аудит.

Аудиторская деятельность является инструментом, который осуществляет контроль аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами. Его целью является проверка бухгалтерской и финансовой отчетности аудируемого лица, а также консультирование по вопросам правильности и корректности ведения учёта и иных финансовых операций, в соответствии с действующим законодательством РФ.

В настоящее время аудиторская деятельности в РФ активно развивается, важным моментом в этом развитии следует назвать изменения, внесенные в Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и связанные со стандартизацией аудита в России.

В соответствии с Приказом Минфина России от 09.01.2019 N 2н на территории РФ используются международные стандарты аудита, в которых прописаны стандарты для осуществления аудиторской деятельности. Каждый стандарт устанавливает принципы и требования к организации и аудиторской деятельности.

На территории РФ применяются международные стандарты аудита и стандарты саморегулируемых организаций аудиторов. Саморегулируемые организации аудиторов самостоятельно определяют требования к аудиторским процедурам и особенностям проведения аудита или оказания соответствующих услуг, при этом стандарты СРО аудиторов также основываются на международных стандартах и не должны им противоречить.

Каждый стандарт отражает принцип аудиторской деятельности, его сущность. Одним из таких стандартов является МСА № 320 «Существенность при планировании и проведении аудита». Он предусматривает обязанности аудитора по применению концепции существенности при осуществлении планирования и проведения аудита отчетности экономического субъекта. Таким образом, проявляется применение принципа существенности при оценке влияния искажений, выявленных во время проведения аудита.

Само понятие существенности в аудите представляет собой вероятность определения наличия ошибки в отчетности при проведении аудиторской проверки, а также его оценку воздействия на принятие дальнейших решений в данной ситуации.

Кроме того, сущность существенности также раскрывается при подготовке финансовой отчетности финансового субъекта и ее дальнейшего предоставления. Вне зависимости от различных концепций, применяемых в подготовке отчетности, в них обычно указывается то, что искажения считаются значительными, при условии, что они способны повлиять на экономические и управленческие решения, принимающиеся пользователем на основе сформированной отчетности. При этом вопросы, относительно существенности, решаются с учетом имеющихся обстоятельств, а также размер и характер искажения отчетности. А все суждения по поводу существенности реализуются на основе информационных потребностей пользователя.

Существенность применяется аудиторами как основа для осуществления проверки статей и счетов, содержащих важные и нетипичные ошибки, на которые следует обратить внимание, для оценки собранных доказательств и, в конечном итоге, на основе полученной информации, для формирования аудиторского заключения.

При планировании аудиторской проверки аудитор должен учитывать причины, вызывающие возможные искажения в бухгалтерской отчетности. Аудитор решает, в каких случаях применять аналитические процедуры или выборку для минимизации аудиторского риска. При этом он основывается на значении уровня существенности и на основе его анализа, принимает решение о том, какие статьи и счета будут изучаться особенно внимательно, для выявления возможных искажений.

Если есть вероятность, что представители экономического субъекта на основе имеющейся отчетности примут экономически неверное решение, которое в дальнейшем повлечет за собой соответствующие сложности, то аудитор должен отказаться от мнения о достоверности предоставленной информации, указать на ее несущественность и, соответственно, выдать отрицательное аудиторское заключение.

При этом, в практике выявление существенности является достаточно трудной задачей. В соответствии с российским аудиторским стандартом выдача положительного аудиторского заключения осуществляется только при обязательном выполнении таких условий как:

Искажения, выявленные в результате аудита, не могут быть выше уровня существенности.

Отклонения от нормативных актов в порядке ведения учета и отчетности не должны быть существенными.

При формулировании аудиторского заключения особое внимание уделяется признанию отчетности во всех существенных аспектах. Важно отметить, что фраза «во всех существенных аспектах» показывает то, что мнения аудитора была выражено исключительно на существенной информации, содержащейся в отечности. В этом и заключается смысл существенности как одного из международных стандартов аудита, а именно, в мнении, сформулированном аудитором, которое, прежде всего, основывается на существенности информации.

Список литературы:

Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ // Доступ из СПС «Консультант плюс» – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 09.01.2019 N 2н (ред. от 30.12.2020) // СПС «Консультант плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

Международный стандарт аудита 320 «Существенность при планировании и проведении аудита» [Электронный ресурс]: информационно – правовой портал ГАРАНТ.РУ – Режим доступа: https://www.garant.ru/

Существенность в аудите [Электронный ресурс]: Энциклопедия экономиста – Режим доступа: https://www.grandars.ru/

Стандарты и правила аудита [Электронный ресурс]: Портал аудиторской деятельности. Министерство финансов Российской Федерации – Режим доступа: http://rar.gov.ru/

Просмотров работы: 70