ДВОРЦОВЫЕ ИНТРИГИ ОЛИГАРХИЧЕСКОГО СЕМЕЙСТВА МЕДИЧИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ДВОРЦОВЫЕ ИНТРИГИ ОЛИГАРХИЧЕСКОГО СЕМЕЙСТВА МЕДИЧИ

Стрельникова М.Ю. 1, Лапынин В.В. 1, Семчук Н.Н. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Прежде чем говорить о первых шагах Медичи к власти, стоит рассмотреть обстановку на тот момент, а именно период 70-х годов XIV века. В это время наблюдается неограниченное господство партии гвельфов во Флоренции, что приводит к серьёзному политическому кризису. Разгорается война Флоренции с папой Григорием XI (так называемая война «восьми святых» 1375-1378 годов). Она повлекла за собой огромные государственные расходы, моральный кризис и крупные убытки торгово-ремесленных кругов.

После её завершения, во Флоренции одна из враждующих группировок в гвельфской партии во главе с Альбиции предпринимает попытку захвата власти в республике и изменения конституции. Это вызывает ответные действия у пополанов [3].

В 1378 году в апреле гонфальонером был назначен Сальвестро Медичи, который происходил из пополанского семейства. Это был первый шаг семьи Медичи на пути к власти. Сальвестро видел, что народ и несколько богатых семей поддерживает его, поэтому решил воспользоваться этим. Он предложил проект закона, гласивший о повторном входе в силу установлений справедливости, направленных против власти нобилей. Однако это не устроило кое-кого в коллегии и закон был отклонён.

Однако в этом же году во Флоренции вспыхивает восстание Чомпи, но в это же время идёт война против папы (1375-78). И Сальвестро начинает брать эту ситуацию в свои руки. Используя симпатии народа, он переносит гнев народа против городских феодалов. Это привело к расправе над последними [1].

В «Истории Флоренции» Макиавелли описывает восставших как недовольных своим непосильным трудом, или же считавших себя обиженными хозяевами. Это восстание можно назвать одним из могущественных, активных и неуправляемых. Так, например, повстанцам удалось сжечь родовое гнездо Альбиции, являющиеся врагами Сальвестро. С начала 13 века семья Альбицци играла важную роль в партии Гвельфов, занимая высшие должности [2].

Восстание оканчивается его полным поражением. В августе 1378 года отряды восставших были разбиты. Но Сальвестро не останавливался на этом. В итоге его изгнали из города, а представителям его рода запретили занимать магистратские должности в течение 10 лет. Нельзя утверждать, что изначально его попытки возвысить себя и свой дом были бесполезными. Ему удалось на недолгий срок придать влияние и предпосылки к становлению власти Медичи. Семье удавалось и дальше успешно заниматься ростовщичеством, от голода они не страдали.

Верный шаг на пути к власти делает племянник Сальвестро, известный нам как Джованни ди Биччи. Какими способами он решает идти к власти?

Джованни возглавляет римский филиал банка в 1385 году [4]. Так он заводит знакомства с влиятельными людьми. За это время он познал всю тонкость синьориальной политики. Отношения с различными влиятельными людьми Джованни рассматривает не только, как просто знакомства, а как собственную выгоду.

Конкретная борьба против своих соперников, которые мешают ему идти к власти, начинается с 1397 года. Джованни собирает вокруг себя партию горожан. Выгода заключалась в том, что партия горожан была против врагов Медичи – семейства Альбицци. За короткое время он занимает высокую должность в буржуазной народной партии Флоренции, относясь к этому посту осмотрительно. Ещё при Чомпи он проявил себя как заступник народа. При всем этом он не отходит от семейных традиций, а действует в полном с ними согласии. Он делал всё возможное для людей, ни разу от них не отворачивался. Банковские конторы, которые образовывались и продвигались благодаря Джованни, помогли прославиться и продвинуть дом Медичи ещё больше. Через некоторое время у Джованни появляется склонность к меценатству. Известно, что поддержка и поощрение культуры и искусства прославили дом Медичи в истории.

Но и после смерти Джованни продвижение к власти не останавливалось. Прославлять свою семью и дальше стал его сын – Козимо, по прозвищу Старый.

Ко времени смерти своего отца ему было сорок лет. Козимо получил прекрасное образование и был осведомлён о тонкостях предпринимательства. В молодости Козимо путешествовал по Центральной Европе, открывая филиалы банков Медичи. Он везде оставлял о себе хорошее впечатление талантливого человека. Тем самым он расширял свой политический опыт. Как и упоминалось выше, Козимо приобрёл навыки и характер своего отца, но имел при этом отличие. Главной его целью было не стремление стать крупнейшим банкиром, а больше – политика и власть. У Козимо были свои инструменты для этого. Свою клиентуру он активно финансировал, считая, что преданность можно купить за деньги. Это вызывало вражду с другими олигархическими семьями, такими как, Пации, Строци и уже упоминаемые Альбицци.

Всё больше разрасталась вражда между Медичи и Альбицци. После получения Ринальдо Альбицци места в Синьории Козимо обвинили в стремлении захватить власть, взяточничестве, подкупе и измене. Когда настал судный день, Козимо должны были казнить, но все обошлось изгнанием Козимо из города.

Почему же Козимо удалось избежать казни? Одни историки, заявляют о подкупе гонфальонеров справедливости, другие же пишут, что его помиловали благодаря его великодушным деяниям в прошлом.

После изгнания Козимо стал известен в многих городах, например, в Венеции, как мудрый политик.

В это же время сторонники Медичи активно действовали во Флоренции. Благодаря чему, в новую Синьорию были избраны их ставленники. Вскоре Синьория заняла все укрепленные позиции и ввела в город войска. После всего этого было решено вернуть Козимо и его сторонников в город, а Ринальдо Альбицци вовсе изгнать. И в 1434 году флорентийцы попросили Козимо вернуться обратно. Его возвращение привело к тому, что Флоренция положила конец республиканскому правлению. Но по названию город продолжал быть республикой. Так единственным властителем Флоренции стал Козимо Медичи.

Какие стоит сделать выводы?

Начиная с Сальвестро, путь дома Медичи к власти проходил через многие препятствия, которыми являлись Альбицци, Пации и другие заклятые враги. Жизнь каждого из представителей семейства висела на волоске, например, попытка казнить Козимо. Однако закончилось всё изгнанием из города, а позже возвращением с наградой, которая принесла власть семьи во Флоренции. Владения различными искусствами, связанные с политической жизнь и экономикой, средства и связи, которые все больше возрастали, привели к цели, изначально поставленной ими, при этом не всегда одинаково действовали, каждый последующий Медичи был решительнее и более тщательно продумывал план действий, чем предыдущие.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Вокруг трона Медичи [элекронный ресурс] https://booksonline.com.ua/view.php?book (дата обращения:12.03.2021).

2. Никколо Макиавелли. История Флоренции/пер Н.Я.Рыковой. общ ред, послесл. и комм. В.И.Рутенбурга – 2-е изд.– М.: Наука,1987. – С. 446.

3. Брагина Л.М. Италия в Средние века и раннее Новое время// V-XVII вв. М: РГГУ Москва, 2017 – С. 448.

4. Алебастрова А.А. Медичи: великие правители и авантюристы//А.А. Алебастрова – Ростов н/Д:Феникс, 2011. – С. 220.

Просмотров работы: 30