РЕФОРМА АРМИИ И ФИНАЛ СТОЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

РЕФОРМА АРМИИ И ФИНАЛ СТОЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ

Лапынин В.В. 1, Стрельникова М.Ю. 1, Семчук Н.Н. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Боевые действия Столетней войны показали неспособность феодального рыцарского войска и феодального же ополчения успешно противостоять английской армии. Ещё за век до этого военная доктрина Англии изменилась. Был сделан переход к организации армии на основе личного контракта с каждым солдатом. Битвы при Креси, Пэатье и, наконец, Азенкуре показали крайне низкую управляемость феодального войска. Во время военных действий каждый более-менее крупный феодал командовал своим личным контингентом. Порой он абсолютно игнорировал приказы короля, что приводило к тяжёлым поражениям [1].

При этом стоит отметить, что и во Франции существовали наёмные компании, однако контракт заключался не с каждым солдатом, а с капитаном уже существующего военного отряда (фактически – банды). Зачастую члены этих отрядов (так называемые, “живодёры”) начинали не только истреблять врага, но и грабить мирное население, что делало состояние Франции ещё более катастрофичным [2]. К этому добавлялась проблема непостоянства наёмников и недолговечности их службы – нередко они переходили на сторону врага.

Несмотря на это, путём тяжелейших усилий по мобилизации всех ресурсов страны и Божьего Провидения в виде деяний армии под руководством Жанны Д’Арк (позже канонизированной) французам удалось переломить ход войны и начать освобождения страны от власти англичан. Однако для полной победы и дальнейшего развития Франции требовалось совершенно иное войско, построенное не по феодальному праву, а на основе личного подчинения королю. Одним словом, для выхода из столь тяжелейшего кризиса стране была необходима централизация власти в руках короля, которым в этот период времени был Карл VII.

Но переход к кардинально новому способу комплектации войск был постепенным. Всё началось с совета в 1439 году в Орлеане, на котором представитель зарождающейся крупной буржуазии Жак Кёр предложил на собственные деньги снарядить ряд королевских рот для борьбы с бандами наёмников. Солдат для этих рот, по его предложению, следовало набирать из числа лучших наёмников за достойную и постоянную зарплату.

Вскоре для содержания этих рот потребовались вполне ощутимые затраты, которые не мог покрыть личный капитал. Их источником стал регулярный налог – талья. Налог было обязано выплачивать всё население государства, кроме высшего дворянства и клира.

Итак, по королевскому ордонансу (от франц. «Ordonnance» – указ) 1439 года самые лояльные наёмники переходили в личное подчинение королю в обмен на регулярное жалование. Остальные же наёмные отряды объявлялись вне закона и подвергались роспуску. Так началась история ордонансовых рот во Франции. Это был компромиссный и наиболее адекватный вариант для этого периода, когда нельзя было полностью отказаться от наёмников, но и мириться с их своеволием Корона также не могла. Однако это был крайне важный шаг в централизации Франции и сосредоточению в руках короля авторитарной власти.

Дальнейшее развитие ордонансовых рот связано с ордонансами 1444 и 1445 годов. Было решено ввести 15 рот, каждая из которых управлялась бы зарекомендовавшим себя капитаном. Рота состояла из 600 человек, каждый из которых лично присягал королю. Боевой единицей в роте было копьё – подразделение из 6 всадников. В состав копья входили: Жандарм – человек, имеющий рыцарские латы и навыки боя тяжёлого кавалериста, при этом не обязательно являющегося рыцарем; кутилье (оруженосец); паж; лучники (или же арбалетчики) в количестве 3 человек (однако их число могло быть сокращено до 2, а вместо последнего был слуга). В составе роты должно было быть 100 копий.

Если же говорить об управлении ротой, то помимо уже упомянутого капитана, в состав командования входили два его заместителя – лейтенанта, знаменосцы, передававшие команды в бою и квартирмейстера, отвечавшего за размещения роты в городах.

Служба этих отрядов была постоянной, а благодаря высокому жалованию (в 15 франков на жандарма и 7,5 на лучника) и престижу желающих поступить на службу было крайне много.

Вместе с тем феодалам было запрещено иметь личные военные отряды, а монополия на начало, ведение и окончание войн принадлежала только королю.

Столь авторитарные изменения ожидаемо вызвали шок и неприязнь со стороны наиболее богатой и образованной части общества, прежде всего, со стороны аристократии. Поэтому было провозглашено, что ордононсовые роты – это лишь временная мера, необходимая для победы в войне и борьбы с наёмниками. Однако роты пережили не только Столетнюю войну и короля Карла VII, но существовали вплоть до 16 столетия.

Ордонансовые роты показали отличную управляемость и боеспособность, поэтому с 1450 года начинают образоваться роты “малого ордонанса”, включавшие меньшее количество копий и солдат в их составе. Эти роты активно использовались в ходе отвоевания Нормандии как бойцы для гарнизонов городов.

Вместе с реформой кавалерии Карл VII начал реформу пехоты. Согласно королевским ордонансам 1448, 1451 и 1455 годов вводились, так называемые “frank-archers”, именуемые также “вольные лучники”. Предполагалось, что от каждого прихода королевства следовало выставить лучника, имеющего боевое снаряжение и поддерживающего себя в боевом положении, регулярно упражняясь в стрельбе из лука. В обмен на это лучник освобождался от всех податей и повинностей. Однако в этом Корона просчиталась – вместо крестьян в состав лучников для обхода налогов стали записываться крупные землевладельцы и купцы, зачастую старые и больные. Никакой подготовкой они не занимались, а их мотивация и эффективность в бою оставляла желать лучшего. Как итог – эти отряды были отменены в 1480 году.

Вместе с тем было реформировано и феодальное ополчение. Теперь королевская власть могла напрямую призывать солдат, не обращаясь для этого к своим вассалам. Для всех бойцов устанавливалось жалование, равное жалованию в ордонансовых ротах. Все дворяне были обязаны служить королю. Это также положительно сказалось на боеспособности войска.

Говоря о военных нововведениях Франции середины 15 века, благодаря которым была одержана победа в Столетней войне, нельзя не упомянуть об артиллерии, которая, например, буквально смяла английскую армию при Кастийоне [3]. Резкое развитие французской артиллерии связано с именами Жана и Гаспара Бюро, двух братьев, которые, активно экспериментируя, смогли повысить надёжность стволов и изменить состав пороха, что повысило дальность стрельбы. Также изменилась конструкция лафета для пушек – стали использоваться оружейные повозки, что позволяло маневрировать пушками в бою [4]. Кроме того, для полевых сражений было отлито множество лёгких орудий – серпентин (казнозарядных орудий длиной в 2 м и с колёсным лафетом), кулеврин (они же ручницы) и рибадекинов (орудия из нескольких стволов, установленных на один лафет, что нивелировало низкую скорострельность). Вместе с тем продолжали совершенствоваться орудия для осад – мортиры и бомбарды. Всё это сделало французскую артиллерию лучшей на тот момент в мире.

Таким образом, преобразования в военной сфере, проведённые королём Карлом VII, позволили Франции не только победоносно завершить Столетнюю войну, но и стать одним из мощнейших государств Европы. Был заложен фундамент построения единого национального государства и формированию авторитарной королевской власти, что позднее приведёт к абсолютизму. Вместе с тем военное дело перестаёт быть сословной повинностью, превращаясь в службу, что найдёт своё продолжение в Новое время, когда по Европе будут маршировать огромные регулярные армии. Впрочем, до этого от времени описываемых событий ещё очень далеко, а пока мы можем резюмировать, что Франция смогла успешно выйти из тяжелейшего кризиса и доказать своё право на существование.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Жан Фавье. Столетняя война. Пер. с франц. М.Ю.Некрасова. – СПб.: Евразия, 2009. – 656 с.

2. Эдуард Перруа. Столетняя война. Пер. с франц. М.Ю.Некрасова. – СПб.: Евразия, 2002. – 480 с.

3. French medieval history page. Battle of Castillon// Xenophon Group [электронныйресурс] UPD: https://web.archive.org/web/20051028021944/http://www.xenophongroup.com/montjoie/castilon.htm (датаобращения 13.02.2021)

4. Артиллерия. Часть 6. XV век – век экспериментов [электронный ресурс] UPD: http://www.armour.com.ua/biblioteka/weapons/artilleriya-chast-6-xv-vek-vek-eksperimentov (дата обращения 13.02.2021)

Просмотров работы: 117