Роль лекарственных растений в лечении заболеваний органов дыхания - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Роль лекарственных растений в лечении заболеваний органов дыхания

Фурсина Т.Р. 1, Щеглова О.М. 1
1ОГАПОУ «Старооскольский медицинский колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Болезни органов дыхания по статистике занимают одно из лидирующих мест в общей структуре заболеваемости. Самыми частыми у россиян являются заболевания органов дыхания, среди которых наиболее распространены пневмония, острый ларингит, трахеит и бронхит, ангина. Распространены они в сезон холодов. Чаще ими страдают люди с ослабленным иммунитетом, дети и пенсионеры преклонного возраста. Эти болезни делятся на две группы: заболевания верхних дыхательных путей и нижних.

В последнее время люди стали больше доверять лечению лекарствами естественного происхождения, чем синтетического. Особенное распространение имеют заболевания верхних дыхательных путей. Поэтому актуальность данного исследования имеет особое значение. Цель заключается в выявлении роли лекарственного растительного сырья в лечении заболеваний органов дыхания.

Анализ научной медицинской и фармацевтической литературы позволил нам рассмотреть названные заболевания.

Острый бронхит – острое диффузное воспаление слизистой оболочки трахеобронхиального дерева, характеризующееся увеличением объема бронхиальной секреции с кашлем и отделением мокроты.

Хронический бронхит – диффузное прогрессирующее поражение бронхиального дерева с перестройкой секреторного аппарата слизистой оболочки с развитием воспалительного процесса, сопровождающегося гиперсекрецией мокроты, нарушением очистительной и защитной функции бронхов.

Ангина – это общее инфекционное заболевание всего организма, характеризуется острым воспалением лимфаденоидной ткани глотки, а местные проявления выражены чаще всего в нёбных миндалинах, в то время как другие миндалины вовлекаются в воспалительный процесс относительно реже.

Туберкулёз – широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микобактерией. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы.

В ходе исследования нами выявлено, что люди издавна использовали лекарственное растительное сырье для лечения различных заболеваний, а также с профилактической целью.

Применение растений с лечебной целью закономерно связано с условиями становления и развития человечества. Используя растения в пищу, люди отмечали различное их действие: отхаркивающее, рвотное, слабительное, кровоостанавливающее, снотворное и так далее. И в дальнейшем применяли их уже сознательно при том или ином заболевании. Интуиция и эмпирические наблюдения помогли человеку найти нужные лекарственные растения. При простуде, туберкулезе больным назначали ингаляции парораспаренных растений (лаванды, мать-и-мачехи). Тибетская медицина рекомендует при насморке окуривание смолами и корнями растений.

Современная научная медицина объясняет широкую популярность препаратов из лекарственного растительного сырья. Лекарственные растительные препараты занимают значительное место среди наиболее предпочтительных средств обеззараживания раневых поверхностей, тканей, систем и организма в целом.

При заболевании органов дыхания применяют лекарственное растительное сырье: анис обыкновенный, фиалка трехцветная, душица обыкновенная, мачок желтый, солодка голая, сосна обыкновенная, багульник болотный, девясил высокий, мать-и-мачеха, подорожник, тимьян ползучий, термопсис. Обратим свое внимание на некоторые из них.

Анис обыкновенный:

- фармакологическая группа – отхаркивающее средство растительного происхождения;

- фармакологическое действие – настой плодов оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, спазмолитическое лактогенное действие, повышает тонус матки;

- показания – в составе комплексной терапии в качестве отхаркивающего средства при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (бронхит, трахеит, пневмония);

- противопоказания – повышенная чувствительность к препарату;

- форма выпуска – плоды цельные по 50 г. в пачке картонной с внутренним бумажным, полимерным или полипропиленовым пакетом.

Душица обыкновенная:

- фармакологическая группа – отхаркивающее средство растительного происхождения;

- фармакологическое действие – настой травы душицы оказывает отхаркивающее, желчегонное, диуретическое (мочегонное), седативное действие;

- показания – в составе комплексной терапии. Внутрь в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях дыхательных путей в качестве средства, повышающего аппетит и улучшающего пищеварение, при секреторной недостаточности желудочно-кишечного тракта, атонии кишечника, энтероколите, сопровождающемся запорами и метеоризмом. Наружно – в виде примочек и ванн при пиодермии и атопическом дерматите;

- противопоказания – повышенная чувствительность к препарату; при применении внутрь – гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет;

- форма выпуска – порошок и резано-прессованная трава по 1,5 г. в фильтр-пакете, по 20 фильтр-пакетов вкладывают в пачки картонные; трава по 50 г. в пачке картонной.

Мать-и мачеха:

- фармакологическая группа – отхаркивающее средство растительного происхождения

- фармакологическое действие – обволакивающее отхаркивающее, мягчительное средство;

- показания – назначают при бронхите, ларингите, трахеите, бронхопневмонии, наружно при фурункулезе;

- противопоказания – беременность и лактационный период; детский возраст до 2 лет; индивидуальная непереносимость; заболевания печени; нарушения функции поджелудочной железы.

- форма выпуска – измельченное сырье - листья - в картонных пачках по 30, 35, 40, 45, 50, 60, 75 или 100 г. сырья; входит в состав грудного и потогонного сборов.

Результаты проведенного исследования позволяет сделать выводы, что лекарственное растительное сырье используется как в народной медицине, еще с древних времен, так и в современной медицине. Появляются новые методы исследования в фармакогнозии, что позволяет выделить все большее количество лекарственных растений и лекарственного растительного сырья.

Помимо рассмотренных нами, в природе существует огромное многообразие лекарственных растений, влияющих на дыхательную систему. При лечении заболеваний верхних дыхательных путей используют такие растения как: анис обыкновенный, два вида фиалки, душица обыкновенная, мачок желтый, солодка голая, сосна обыкновенная, багульник болотный, девясил высокий, подорожник, тимьян ползучий, термопсис.

При заболеваниях верхних дыхательных путей применяют лекарственные средства на основе лекарственного растительного сырья в виде отваров, настоек, настоев, экстрактов, сиропов и таблеток, так как они дешевле, доступнее и с меньшими побочными эффектами.

Список литературы:

Абросимов В.Н. Реабилитация больных ХОБЛ/В.Н. Абросимов. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. 112 с.

Гончаров М.Ю. Фармакогнозия. Учебник для студентов фармацевтических колледжей и техникумов. Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2018.

Стояновский Д.Н. Энциклопедия народной медицины. Том 1. М.: Здоровье, 2006. 458 с.

Трухан Д.И. Болезни органов дыхания: учебное пособие / Д.И. Трухан, И.А. Викторова. Санкт-Петербург: СпецЛит, 2013. 175 с.

Фармакогнозия. Атлас: учебное пособие: в 3 т. / И.А. Самылина, О.Г. Аносова. Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2010.

Просмотров работы: 197