Информационные технологии в аудите - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Информационные технологии в аудите

Усова Е.И. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 20 веке с развитием компьютерных технологий началось активное становление цифровой экономики, которая позволила более эффективно осуществлять финансово-хозяйственные операции в режиме «онлайн». В настоящее время автоматизация процессов занимает одно из важнейших мест во всех отраслях. Повсеместно представлены роботы, интегрировано новое программное обеспечение, которое работает более автономно.

Конечно, аудит тоже претерпевает ряд изменений. В настоящее время невозможно доверить аудит финансовой отчетности компании исключительно искусственному интеллекту, многое остается в ведении людей, так как полностью формализовать процесс проверки, структуру и объем проводимых процедур невозможно, остается необходимость сформировать профессиональное суждение о каждом клиенте. Однако каждый год разрабатываются и внедряются технологии, позволяющие переносить часть работы на машины.

Основополагающей технологией выступает электронный документооборот с компаниями, отчетность которых требует проверки. Существуют облачные сервисы, которые позволяют хранить большой объем информации, обмениваться ею и сохранять ее строго конфиденциальной. В крупных аудиторских компаниях есть сотрудники, отвечающие за разработку и поддержку этих сервисов. Облачное хранилище надежно защищено современными методами шифрования передачи данных. В настоящее время только небольшая часть процесса проверки требует наличия первичных документов на бумаге, что значительно упрощает работу и снижает затраты на проведение проверки. К тому же и клиент аудиторской фирмы уверен в безопасности передаваемых данных.

Большое значения в настоящее время для аудиторской деятельности имеет специальная программа, в которой документируются аудиторские процедуры и их результаты. Каждый аудит начинается со сбора информации о клиенте. В рамках этой программы есть несколько алгоритмов, позволяющих правильно оценить необходимый объем информации, достаточной для формирования четкого мнения при минимуме усилий.

Следующим шагом является оценка значимости и рисков. Для выполнения подобных процедур существуют специальные инструменты, позволяющие правильно анализировать изменения в бизнесе клиента, изменения в финансовой отчетности. Программа помогает найти правильные решения, предлагая свои варианты, а пользователь может исправить их в случае необходимости.

После оценки рисков планируются аудиторские процедуры. И здесь инструменты информационных технологий для аудита помогают оценить существенность определенных статей финансовой отчетности на основании уже рассчитанных данных о материальности и определенных рисках.

После планирования необходимого объема процедур начинается основной этап аудита – проведение процедур. Есть специальные программы, в которых документируется ход выполнения процедур и их результаты. Это позволяет структурированно подходить к описанию выполняемых процедур, указывать недостающие элементы, а также оценивать результаты выполненных процедур.

При выполнении аудиторских процедур по определенным существенным статьям финансовой отчетности возникает вопрос, как проверить сотни тысяч бухгалтерских записей? Для этого была разработана специальная программа, которая позволяет делать непредвзятые выборки из имеющихся данных без возможности повлиять на выбор конкретных элементов. Эта программа включает сложные алгоритмы, которые выбирают данные на основе нескольких входных параметров, которые были определены на предыдущих этапах программы аудита: риск, существенность, объем.

Часто при проведении аудиторских процедур члены команды прибегают к современным методам анализа данных с использованием языков программирования высокого уровня, использование которых значительно ускоряет процесс расчета, а также более наглядно демонстрирует рассматриваемые изменения.

В настоящее время важной технической характеристикой аудита является строгая регламентация. Для этих целей крупные аудиторские фирмы разрабатывают свои собственные системы, которые позволяют выявить все связи компании с потенциальным клиентом, обеспечить соблюдение законодательных норм ведения деятельности и выявить преимущества и недостатки этической стороны деятельности потенциального клиента. Данные системы помогают руководителям аудиторских компаний верно приниматьрешенияобоказываемыхуслугах.

Кроме того, во время аудита часто бывает необходимо обновить или получить знания о правовом регулировании определенных операций и знания в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Для этого разработаны специальные справочные системы, такие как «КонсультантПлюс», «Гарант» и другие. Эти системы помогут быстро найти нужную информацию и убедиться, что это действующая редакция этого документа.

Хранение больших объемов информации в ИТ-программах влияет на их производительность. Поэтому крупнейшие аудиторские фирмы разрабатывают ИТ-программы, которые не устанавливаются на все компьютеры компании, а находятся на общем сервере, подготовленном для работы с большими объемами данных.

Еще одна задача аудитора - выявить недостатки в технических системах и средствах контроля аудируемого лица. С этой целью аудиторские фирмы имеют специальные отделы, занимающиеся проверкой технических систем и контролем клиентов. Помимо улучшения информационно-технической базы аудиторских фирм, их клиенты также оптимизируют методы и инструменты ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Внедряется программное обеспечение, позволяющее автоматически выполнять следующие операции: создание резервов, упрощение бухгалтерского учета, автоматическое составление годовой финансовой отчетности компании за разные периоды, консолидация финансовой отчетности дочерних компаний. В условиях больших объемов операций эти технологии значительно упрощают работу аудиторов, поскольку риск ошибки при автоматическом способе учета или составления отчетности значительно ниже, чем при ручном. При наличии автоматизированной системы бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности аудиторы проверяют не столько хозяйственные операции, сколько правила, заложенные в системе бухгалтерского учета и отчетности.

Значительную роль в развитии коммуникаций в ходе аудита с использованием электронных технологий сыграла пандемия коронавируса 2020 года. Если раньше это направление было более теоретическим, чем практическим, то сегодня это «передний фронт» работы аудитора. Спектр крайне широк: это и обмен документами по цифровым каналам связи, это использование электронной подписи при организации документооборота, это видеоконференции и использование вэб-камер для наблюдения за работой аудируемой организации, это общение с клиентами с помощью различных программ, обеспечивающих связь.

В ИT-проектах роботизируются только те задачи, которые повторяются, просты, основаны на правилах и требуют много времени. Задачи, требующие профессионального суждения, сложно автоматизировать, и аудиторы должны уделять больше времени таким задачам. Так технология может помочь улучшить аудит, но аудиторское суждение не может быть легко заменено машинами.

Списоклитературы

Якимова В.А. Возможности и перспективы использования цифровых технологий в аудиторской деятельности. Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. Т.36. Вып.2. С.287-318. https://doi.org/10.21638/spbu05.2020.206

Голышева Е.А. Информационные технологии в аудите // Синергия наук, 2017. № 8.С.102−108.[Электронныйресурс].Режимдоступа:http://synergy-journal.ru/archive/article0236/(дата обращения:07.03.2021).

Егорова И. С. (2019) Использование данных интернет-среды в аудите. Аудитор. № 5. С. 14–28.

Нечеухина Н.С., Калицкая В.В., Перминова И.М., Горбунова О.С. Теоретическиеосновыбухгалтерскогоучета. Екатеринбург, 2017.

Еременко В.А. Влияние цифровизации на бухгалтерский учет [Электронный ресурс]. – Режим доступу: http://vectoreconomy.ru/images/publications/2019/4/accounting/Yeremenko_Mamleeva.pdf

Просмотров работы: 45