ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИКИ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ФУТБОЛЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИКИ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ФУТБОЛЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ

Пономарев Н.С. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрант очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный мир невероятно изменчив, большинство отраслей жизнедеятельности захватывают инновационные технологии. Эта тенденция сказалась и на сфере спорта. Спорт высших достижений на протяжении последнего десятилетия захватили цифры, статистика и различные виды тактических ухищрений основанных на статистических данных. Разумеется, все эти виды статистической деятельности не могли не сказаться на самом популярном виде спорта – футболе. Именно в этом виде спорта спортивная статистика вышла на новый уровень.

Как и любую инновацию, общество встречает статистику в спорте с довольно высоким уровнем поляризации мнений. Исходя из этого, возникает достаточно любопытный дискурс о месте статистики в системе иерархии спортивной подготовки и индустрии в целом.

Актуальность исследования состоит в оценке влияния различных статистических данных с помощью инновационных сайтов и платформ на многогранные стороны футбольной политики. Также, не в последнюю очередь, хочется отметить, что сейчас эта тема вышла на пик популярности в футбольных кругах. Интереса к данной теме добавляет очень малая степень изученности данного вопроса конкретно в научной сфере. Одной из главных причин малого обращения к данной теме является то, что применение статистики в спортивной сфере – это развивающаяся отрасль, которая еще не идеальна и не совершенна.

Историю появления футбольной статистики сложно начать с определенного момента, так как под понятием «статистика» можно понимать даже самые простые математические расчеты (к примеру, количество забитых мячей). Точкой отсчета можно взять 1966 год, когда на чемпионате мира в Англии был произведен расчет статистики путем математической обработки.

В СССР новаторами статистической мысли стали две основные школы: киевское Динамо, во главе которой стоял первый тактический гик Союза Валерий Васильевич Лобановский, и школа московского Спартака, одним из видных деятелей которой был Константин Иванович Бесков.

На фигуре В.В. Лобановского стоит остановиться подробнее в контексте его значения для отечественной школы футбольной статистики. Интерес Валерия Васильевича к математическим исчислениям и научному подходу объясняется объективными причинами. Он был одаренный математик, с блеском окончив школу, вскоре обучался в Киевском политехническом институте, изучая теплотехнику. А для контекста стоит отметить, что Киев в те годы был центром советской компьютерной индустрии [5, c. 215].

Вся тактическая догматика Валерия Лобановского связана, в первую очередь, с системным подходом. Он разделил футбол на 22 элемента (две подсистемы из 11 элементов). Если элементы равны – будет ничья, если один сильнее – он победит. На первый взгляд, ничего поражающего воображение в этой формуле нет, но это лишь фундамент, из которого вырастает «небоскреб» статистической науки. Киевский догматик пришел к тому, что эффективность подсистемы выше, чем эффективность отдельных ее элементов. А это означало то, что футбол созрел к применению кибернетических алгоритмов. «Футбол – игра не индивидуальностей, но их объединений и связи между ними» [5, c. 216].

Со временем обычный тактический подсчет действий группой специалистов отходил на второй план и становился неактуальным из-за человеческого фактора и появления усовершенствованных технических средств. К примеру, стал использоваться оптический анализ футбольных матчей специализированными видеокамерами.

Со временем футбольная статистика стала достоянием не только профессионалов и гениев тактической мысли, но и стала доступна обычным любителям, что повлияло на рост популярности ресурсов и материалов, посвященных этой теме. Таким образом, футбольная статистика приобретает свою научную и технологическую базу.

Далее футбольная статистика прогрессировала не только в сторону технического усовершенствования, но и в усложнении терминологии. Сложилась ситуация, когда, к примеру, совокупность передач, как технико-тактических действий, невозможно было трактовать с точки зрения их равноценности и приносимой пользы. Нужна была стратификация. Так, пасы стали делиться не только по направлению, дистанции, траектории и способу исполнения, но и заимели более сложную дифференциацию (разделение на обостряющие, конструктивные и подготовительные).

Еще одна проблема, появившаяся в связи с развитием статистических подсчетов – это недооценка конкретных амплуа на поле. Ситуация сложилась таковым образом, что футболисты атакующего плана всегда имели более высокие оценки, чем обороняющиеся.

Полузащитников и защитников нельзя оценивать с точки зрения забитых голов, они должны были получить другие критерии оценки (обводы, перехваты, процент успешных отборов и т.д.). Загвоздка в том, что даже внутри таких определенных ролей, как защитник, полузащитник или нападающий, есть подкатегории. Свой отпечаток также накладывает сценарий конкретного матча. К примеру, защитник может ничего не сделать за целый матч, так как его команда постоянно атакует, а вратарь слабой команды может спасать от гола множество раз, но все равно много пропустить.

Из-за сложившейся ситуации, в частности, в Англии, двумя манчестерскими аналитиками был разработан специальный индекс полезных действий, который позволял оценивать вклад игроков более объективно. Свою модель они применили в сезоне 2008/2009, и результаты оказались, мягко говоря, поражающими. Во главе рейтинга самых полезных игроков красовались футболисты команд середняков и аутсайдеров, а суперзвезд лиги не было даже в первой двадцатке (например, Криштиану Роналду – главная звезда лиги и лучший бомбардир того сезона). Такая ситуация, по понятным причинам, не устраивала спонсоров и людей, отвечающих за рекламу лиги, и вскоре индекс был переработан с некоторыми поправками (так стали учитываться победы команд и за них начислялись дополнительные баллы) [4, c. 99-102].

Такое же несоответствие сложилось не только между позициями на поле, но и в разнице уровня чемпионатов. Аналитики стали замечать несправедливость в оценке слабых чемпионатов на одном уровне с «топовыми» лигами. Проблема состояла в том, что в матчах заштатных чемпионатов и дивизионов могли набираться поражающие статистические данные, но сравнивать их на уровне лучших чемпионатов Европы было бы неправильно. Поэтому статистические системы получили еще несколько критериев оценки, таких как качество игры и уровень первенства.

В ходе всех этих пертурбаций, происходивших в статистической сфере футбольной жизни, мы получили ту картину мира, которую наблюдаем в данный момент. Футбол давно стал ассоциироваться для нас с согласованно играющими спортсменами и главными тренерами с серьезными, непроницаемыми лицами. Спорт осознал возможности таких наук, как аналитика и статистика. Как отмечают в своей книге «Игра с числами» профессор Корнелльского университета Крис Андерсон и профессор Школы бизнеса им. Така Дэвид Салли, «аналитика – это не только таблицы и статистические данные, аналитика делает открытыми информацию и данные любого рода (формальные, неформальные, классифицированные, бессистемные и т.д.), она позволяет определить, что является истиной» [1, c. 13-14].

В наши дни уровень доступности футбольной статистики находится на небывалом уровне. Существует множество сайтов, предоставляющих статистические данные любому интересующемуся человеку абсолютно бесплатно, а если общедоступной информации недостаточно, есть платные сервисы, которые предоставляют развернутую аналитику уже для профессионаллов.

Одними из самых популярных веб-сайтов футбольной статистики являются WhoScored и Wyscout.

Первый является главным статистическим сайтом на сегодняшний день, на который опираются многие журналисты и аналитики при написании статей и обзоров матчей. Использует данные компании Opta [9].

Wyscout как раз таки пример профессиональной платформы с платной подпиской. Здесь более детально показана визуальная часть статистики (множество графиков, таблиц и аналитических видео). Одним из минусов данной платформы является отсутствие русской версии сайта [10].

Еще одна разновидность футбольных данных, о которых хотелось бы сказать – трансферная стоимость футболистов. Для начала стоит разобраться, как она формируется, и откуда вообще берутся цифры, оценивающие отдельного игрока.

Самым авторитетным порталом, устанавливающим цены на игроков, является немецкий сайт Transfermarkt [11]. Для каждой отдельный страны и ее национального первенства сформирована группа администраторов, которая 3-4 раза за сезон обновляет стоимости игроков. Огромным преимуществом данной платформы является то, что обычные пользователи участвуют в обсуждении. Финальное слово, конечно же, остается за администраторами сайта, но чаще всего вектор мнений совпадает с рядовыми пользователями.

Трансферная стоимость игроков формируется по нескольким критериям:

Уровень игры игрока в определенный отрезок сезона.

Возраст (у молодых и перспективных ценник растет выше, а после 33 лет цена чаще всего уменьшается, даже несмотря на высокий уровень игры).

Спрос на рынке (насколько высока конкуренция между клубами в борьбе за определенного футболиста).

Уровень чемпионата (очевидный критерий, который уже обсуждался в аспекте статистических оценок за матч).

Трансферный рынок имеет в своей истории своеобразную точку невозврата – так называемое «Дело Босмана», произошедшее в 1995 году. Правило, введенное в том же году, гласило, что футболист после истечения контракта мог уйти в другой клуб без денежной компенсации [17].

С общим уровнем инфляции и роста популярности футбола как явления, трансферные стоимости увеличиваются из года в год и бьются рекорды продаж. Если взглянуть на самые дорогие мировые трансферы, на момент написания данной работы пять трансферных сделок переваливают за 100 миллионов евро, а трансфер Неймара из «Барселоны» в «ПСЖ» составил более 200 миллионов евро. Как справедливо замечает в своей статье А.К. Гаспарян, трансферы эти были оправданы маркетинговой составляющей, но не все были успешны в футбольном плане [2, c. 130].

В связи с этим будет справедливо отметить исследование журналиста Саймона Купера и профессора экономики Стефана Шимански, которые подсчитали, что основная часть денег, идущая на покупку игроков, тратится впустую. Они изучили трансферные расходы 40 клубов из Англии за период с 1978 по 1997 гг. и обнаружили, что суммарные трансферные издержки объясняют лишь 16% изменений в турнирном успехе команды [3, c. 24].

Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод о том, что статистика вызывает высокий уровень дискуссии. Мнения разнятся, взгляды в некоторых вопросах противоречат друг другу. Именно поэтому был проведен опрос в среде людей интересующихся футбольной статистикой, чтобы выявить их отношение к вопросам по этой теме.

В рамках исследования был проведен опрос на тему «Применение статистических данных в профессиональном футболе». Опрос проводился в сервисе Google Формы в период с 26 ноября по 21 декабря 2020 года. В опросе приняли участие 75 человек. Респонденты были отобраны в специализированных сообществах социальных сетей. В опросе приняли участие 55 мужчин и 20 женщин.

Подавляющее большинство опрошенных составляют респонденты от восемнадцати до тридцати лет (95%), то есть молодые люди, увлекающиеся футболом.

41,9% респондентов, которые составляют большинство, интересуется футбольной статистикой уже более 5 лет, 37,2% вовлечены в сферу футбольных данных меньше года, а вот остальные 20,9% имеют дело с миром статистики от одного до 5 лет. Как мы можем наблюдать, ответы достаточно разнородны. Большинство опрашиваемых либо «статистические гики», которые уже больше 5 лет знакомы с данной сферой, либо совсем недавно увлеклись данным вопросом. Золотая середина – меньшинство. Причиной этому служит то, что многие люди, которые просто интересуются футболом, не особо любят вникать в мир сложных расчетов, а просто хотят насладиться зрелищем. Отсюда результат того, что новичков достаточно много, но и людей, увлеченных этой сферой уже давно, тоже не мало.

На вопрос «имеет ли статистика непосредственное влияние на различные футбольные тонкости (выбор схемы или тактики на матч и т.д.)?» мнения разделились поровну. 43,2% опрошенных считают, что статистика имеет определяющее значение и имеет влияние, и ровно столько же уверены, что статистика – это лишь вспомогательный инструмент. 13,6% опрошенных полагают, что это не имеет значения. Как видим, этот вопрос достаточно дискуссионный. Даже в профессиональной среде можно найти тренеров или экспертов, которые скептически относятся к данным и статистике и не спешат применять инновации, что уж говорить о простых любителях.

Следующий вопрос состоял в отношении респондентов к точности данных. Насколько вообще данные близки к реальности и можно ли быть уверенным в их непогрешимости? 79,5% человек считают, что данные имеют некоторую погрешность, 18,2% посчитали, что у данных большая погрешность, и лишь 2,3% уверены в их абсолютной точности. Здесь не наблюдается никакого парадокса. Оценивать данные и статистику как абсолют не стоит: за любой статистикой стоит небольшая погрешность. Здесь золотая середина – самый популярный вариант.

Предпоследний вопрос касается уровня релевантности при оценке трансферной стоимости футболистов. Здесь мнение разделилось примерно наполовину. С небольшим преимуществом (52%) победил усредненный вариант, который трактует цены как показатель справедливый, но с частными ошибками и несоответствиями. 43% респондентов считает показатель трансферной стоимости символическим показателем, который не отражает реальный уровень игроков. 4,5% уверены в непогрешимости этого показателя.

Тема заключительного вопроса в нашем списке – «использование данных в России и за рубежом». 66% утверждают о том, что в Европе клубы и тренеры чаще используют статистику в своих тактических схемах и системе подготовки к матчам, 25% отдают предпочтение варианту о глобализации современного мира и распространению статистических данных в профессиональной среде примерно на одном уровне, а 9% и вовсе думают, что в России таковые разработки используют чаще.

Подводя итоги проведенного опроса, можно сделать вывод, что статистика и современные методы подсчета в сфере спорта (в футболе, в частности), с каждым годом все глубже проникают в жизнь не только спортсменов, тренеров и аналитиков, но и рядовых болельщиков. Люди не ставят статистику на первый план. Если бы результаты матчей и целых чемпионатов можно было бы предугадывать с помощью скупой статистики и статистических данных, то спорт утратил бы главное, за что мы его и любим – элемент неожиданности.

Литература

Андерсон К., Сэлли Д. «Игра с числами». Виртуозные стратегии и тактики на футбольном поле. М.: Издательство: Эксмо, 2020 – 400 с.

Гаспарян А.К. Ценообразование трансферной стоимости футболистов // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. № 5-1. С. 128-132.

Купер С., Шимански С.Футболономика. Кто выигрывает, кто проигрывает и почему. М.: Издательство: Альпина Паблишер, 2019. – 636 с.

Самптер Д. Футболоматика. М.: Издательство: Эксмо, 2019 – 352с.

Уилсон Д. Революции на газоне. - 2-е изд. – М.: Издательство: «Э», 2018. – 352 с.

Чикаш С.Л. Математическая статистика в спорте: Учебное пособие. Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2007. 58 с.

Что такое правило Жан-Марка Босмана? // Eurosport: инормационный портал [Электронный ресурс]. URL: https://www.eurosport.ru/football/story_sto7733654.shtml(дата обращения 25.12.2020).

Transfermarkt.com [Электронный ресурс]. URL: https://www.transfermarkt.com/ (дата обращения: 23.12.2020).

WhoScored.com [Электронный ресурс]. URL: https://1xbet.whoscored.com/ (дата обращения: 15.12.2020).

Wyscout.com [Электронный ресурс]. URL: https://wyscout.com/(дата обращения: 12.12.2020).

Просмотров работы: 192