Нарушения в учёте денежных средств, выявляемые в ходе аудита, и пути, направленные на их устранение - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Нарушения в учёте денежных средств, выявляемые в ходе аудита, и пути, направленные на их устранение

Портная А.Д. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Деньги характеризуют стабильность рыночной экономики в любой момент времени. Они, а если быть точнее, их количество, влияют на стабильность развития государства в целом. Деньги способны проиллюстрировать занятость в стране, производственные мощности.

Любая коммерческая организация основной целью своего функционирования выделяет извлечение максимальной прибыли. Деньги для предприятия – основной ресурс. Аудиторская проверка направлена на выявление резервов целенаправленного использования денежных средств, на проверку источников их поступления и направления расходования в соответствии с предоставленной отчётностью. В ходе аудиторской проверки возможно выявление ошибок и нарушений в ведении учёта денежных средств, что, соответственно, означает, что бухгалтерская отчётность организации не является достоверной. [3]

Известно о существовании двух видов аудиторских проверок (рисунок 1)

 

Виды аудиторских проверок

 

инициативная

обязательная

Рисунок 1 – Виды аудиторских проверок

Обязательная проверка происходит в соответствии с некоторыми ситуациями, которые перечислены в ст. 5 Закона №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Организация не может «уйти» от данной проверки, так как она, в соответствии с названием, обязательна, при этом в данный момент законодательством не предусмотрено наказание за это.

Инициативная проверка проводится по решению самой организации, например, для выявления имеющихся проблем самостоятельно, их решения, а также недопущения приведения их к наиболее серьезным последствиям.

Отметим, что за качеством работы аудиторских фирм также следят уполномоченные организации, а именно СРО.

И. И. Сахарцева считает, что получение весомых доказательств, касаемых эффективности использования денежных средств, достоверность отражения и раскрытия информации, исходя из действующих принципов и утверждений предоставления отчетности, подтверждение финансовой эластичности и достаточности объёма свободных денежных средств для непрерывной деятельности организации – цель аудита операций с денежными средствами.

Вообще сам по себе аудит денежных средств предполагает предоставление сотрудником аудиторской организации обоснованного вывода о финансовой деятельности организации, то есть законны ли и достоверны кассовые операции данного предприятия, операции на их счетах в банках, операции с денежными документами и т.д. [2]

То, какой метод проведения аудита будет выбран, зависит от множества факторов, например, от вида деятельности организации, от формы ведения бухгалтерского учёта, от интенсивности проводимых кассовых операций и т.д.

Известно о существовании таких методов, как собственные, общенаучные и эмпирические.

Среди основных методических приёмов, используемых во время аудита денежных средств организации, принято выделять (рисунок 2):

Рисунок 2 - Основные методические приёмы, используемые во время аудита денежных средств

Основное внимание сотрудник аудиторской фирмы обращает на то, правильно ли оформлены кассовые документы. Аудитор исследует отчеты кассира, документы, приложенные к нему, сопоставляя номера приходных и расходных кассовых ордеров с записями в журнале регистрации, чтобы проверить полноту учёта кассовых операций. Полученные результаты аудитор отображает в своём отчёте. [4]

Проверка аудитором соблюдения целевого использования денежных средств осуществляется путём сопоставления данных отчетов кассира, кассовой книги, выписок банка, расходных и приходных кассовых ордеров, а также иные документы, содержащие информацию о расходовании денег.

Если после аудиторской проверки будет установлено, что денежные средства были использованы не по назначенной цели, то выясняются причины. [4]

Также на практике часто находят применение встречные проверки на предприятиях, если были выявлены нарушения, связанные с их деятельностью.

Поступление денежных средств отражено в данных кассовой книги, приходных кассовых ордерах, банковских выписках и т.д. В ходе аудиторской проверки также выявляется достоверность предоставленной информации.

В процессе осуществления аудиторской проверки денежных средств в кассе рассматривается, соблюдала ли организация порядок выдачи наличных под отчет (соблюдение требований, установленных сроков представления в бухгалтерию авансовых отчетов и своевременности возврата неиспользованных остатков авансовых сумм, целевое их расходование).

Очень часто в учете денежных средств при проведении кассовых и расчетных операций обнаруживаются ошибки и нарушения, которые выявляет аудитор в ходе проверки.

Рассмотрим в таблице 1 основные ошибки, возникающие при учёте денежных средств:

Таблица 1 – Основные ошибки, возникающие при учёте денежных средств

Стоит брать во внимание то, что за нарушения установленных правил следует наказание, а именно штраф, который накладывается, например, за нарушения, связанные с осуществлением расчетов наличными деньгами с другими предприятиями выше установленных размеров, неполном оприходовании в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств в соответствии с действующим законодательством, влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц.

Принято считать, что наличие у предприятия счетов в банковских организациях, операции, осуществляемые на этих счетах в соответствии с законодательством, правильность и точность оформления документов, касающихся данных операций, правильность отражения на бухгалтерских счетах рассматривается как объект аудита денежных средств.

Нарушения выявляются в ходе проверки отчетов кассира, расходных кассовых ордеров, авансовых отчетов подотчетных лиц и приложенных к ним подтверждающих документов. Те денежные средства, которые не были возвращены своевременно подотчетным лицом в кассу организации, будут добавлены к остатку наличности в кассе за каждый день.

Подводя итог, отметим, что основная цель аудита денежных средств является выявление достоверности отражения и раскрытия информации в соответствии с действующим законодательством, доказательств эффективности использования денежных средств, необходимых для функционирования организации.

Список литературы:

1.Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

2. Бычкова, С. М. Аудиторская деятельность. Теория и практика . М.: Лань, 2016. - 320 c.

3. Громова С.В. Проблемы организации внутреннего контроля на предприятии// Молодой ученый. 2016. № 18 (122). С. 240-242.

4. Нитецкий, В. В. Финансовый анализ в аудите. Теория и практика. М.: Дело, 2015. - 256 c.

5. Полисюк, Г. Б. Аудит. Технология проверки . М.: Академический Проект, Трикста, 2016. - 176 c.

Просмотров работы: 52