Форензик как эффективный и надежный инструмент защиты предпринимательства в рамках аудиторской деятельности - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Форензик как эффективный и надежный инструмент защиты предпринимательства в рамках аудиторской деятельности

Пронина В.А. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Известный французский писатель Андре Моруа изрекал, что бизнес есть комплекс войны и спорта. В современном обществе данный афоризм является актуальным. Многие хозяйствующие субъекты в процессе своей деятельности сталкиваются с проблемой незаконности, противоправных действий менеджеров, сотрудников, например, мошенничества в различных его проявлениях и сферах, коррупции, незаконного присвоения активов, нарушение конфиденциальности коммерческой тайны. Так, экономические преступления увеличиваются с каждым годом. Именно по этой причине стала развиваться ранее неизвестная деятельность, направленная на оборону бизнеса, финансовое расследование – форензик [1].

Форензик - молодое течение аудиторской, а также экспертной и аналитической деятельности повсеместно, однако наибольшее распространение получила за рубежом. В Российской Федерации оно находится на начальной стадии, на этапе становления: только приступает укреплять позиции, занимать свое место среди аудиторских услуг и выполняется опытными аудиторами, профессиональными юристами, финансовыми консультантами, экспертами. Зарождение такого нового направления относят к 90 гг. XX в. В России впервые форензик был проведен в 1999 году [2].

Итак, форензик представляет собой независимое деяние по расследованию, оценке, разрешению неоднозначных обстоятельств, затрагивающих правовые, финансовые, коммерческие вопросы со значимыми рисками, осуществление мероприятий по выявлению экономических преступлений и противодействию различным формам мошенничества в финансовой сфере, проводимые по инициативе собственников компании или совета директоров.

Главной целью форензика является то, чтобы средства, имущество предприятия были применены исключительно по назначению, находились под наблюдением руководителей., то есть он призван обеспечить защиту компании.

Форензик работает по принципу ультразвукового исследования, сканируя все процессы, происходящие внутри той или иной организации, ее финансовые результаты. Регулярное проведение такой деятельности сделает возможным постоянно знать все аспекты о своей компании, а в случае имеющихся выявленных неправомерных манипуляций, раскрытие факта нецелевого использования ресурсов, своевременно их устранить во избежание неблагоприятных последствий.

Форензик как форма безопасности бизнеса имеет определенную методологию, например, упорядочение документооборота, минимизация движения наличности на предприятии, предоставление возможности сотрудникам анонимно оповестить коллег о неправомерных действиях, соблюдение информационной гигиены фирмы, своеобразная методика сбора данных, к которым относятся: всевозможные виды проверок (прямые, непредсказуемые) всех отдельных частей и подразделений предпринимательства, а также проведение экспресс-диагностики мошенничества внутри организации и иные различные специфические способы и приемы сбора и получения информации как непосредственно от физических лиц, так и от технологий и из иных источников.

Какие же вопросы позволит решить форензик в качестве эффективного метода защиты бизнеса.

К основным услугам, направлениям форензика относят:

выявление несоответствий законодательству;

осуществление расследований антикоррупционных и финансовых преступлений;

проведение корпоративной разведки;

комплаенс;

расследование киберпреступлений;

выполнение судебно-бухгалтерской экспертизы;

проведение инвентаризации;

проверка договоров по выявлению совершения сделок по необоснованно завышенным или заниженным ценам;

определение размеров материального ущерба и лиц, причастных к таким нарушениям;

обнаружение и восстановление выведенных активов предприятия;

оценка степени безопасности конфиденциальной информации;

консультации по совершенствованию и повышению интенсивности системы экономической безопасности фирмы;

оценка рисков хищений и мошенничества при инвестировании;

представление интересов клиентов в суде;

содействие в разрешении корпоративных конфликтов, возникающих между учредителями и акционерами [4].

Различного рода махинации и злоупотребления полномочиями нередко встречаются среди подразделений: менеджмента работы с клиентами, финансов, бухгалтерского учета, продаж, закупок. Невозможно выделить конкретные отрасли, которые наиболее часто подвергаются, чем остальные неправомерным действиям, поскольку они могут происходить в любом секторе. Наиболее часто встречаются такие виды мошенничества, как:

передача сведений контрагентам;

фальсификация первичных документов;

присвоение активов незаконным способом;

коррупция;

кража наличных денежных средств;

хищения при закупках для нелегальной реализации.

Как инструмент контроля и предупреждения финансовых нарушений внутри предприятия, форензик будет полезен собственникам, акционерам, бенефициарам. Данная деятельность показывает то, в какой степени сотрудники компании честны и одновременно провоцирует их на соблюдение внутренней политики, кодекса корпоративной этики и других нормативно-правовых актов (внешних и внутренних), однако есть такие собственники организаций, которые не предпринимают никаких мер, зная, что есть экономические нарушения. По причине того, что форензик новое направление аудиторской деятельности на российском рынке, многие владельцы относятся к нему с недоверием. Наиболее популярными причинами отказа от форензика являются:

недостаток ресурсов (отсутствие специалистов, проводящих внутренний аудит, расследование, контроль);

сложившийся комфорт (владелец не желает вносить изменения в кадровый состав, привлекая более ответственного сотрудника на работу, поэтому позволяет совершать мелкие мошенничества персоналу);

столкновение интересов (отсутствие желания собирать информацию службой безопасности, обнажающую недостатки компании, которые тем самым нанесут вред деятельности, репутации директора и фирмы в целом);

неразглашение информации (опасения владельцев фирмы того, что нежелательная информация станет известна конкурентам или иным третьим лицам);

подчиненность (нежелание собственником потерять ценного работника и не найти ему замену).

Однако уклонение владельцев от проведения проверок, покрытие аферы, неправомерных действий в конечном итоге окажет неблагоприятное воздействие в виде больших финансовых издержек, ухудшения реноме как главной фигуры организации, так и самой фирмы среди конкурентов.

Существуют фирмы, которым необходимо проводить форензик. К мошенничеству склоны такие компании, у которых слабо развита организационная культура или отсутствует система внутренней проверки всех нарушений. Также в защите от нелегальных действий нуждаются предприниматели, осуществляющие крупные закупки на постоянной основе, работающие с большим числом поставщиков.

Целью каждого добросовестного и порядочного собственника фирмы, подвергающийся финансовым убыткам, не знающим, в какое направление уходят денежные средства, является выявление неправомерных действий, причин, участников таких афер. Все нарушения устранить на совсем не представляется реальным, но вполне возможно свести их к минимуму, для чего и необходимо проводить форензик. Группа профессионалов проводят свою работу, предоставляя полный отчет о функционировании предприятия, гарантирую безопасность финансовых операций и безупречное реноме, направленные на повышение лояльности контрагентов [5].

Подводя итог, можно резюмировать, что вследствие увеличения числа, роста масштабов, сложности преступлений в экономической сфере наиболее перспективным, успешным направлением является именно форензик. Большинству компаний по мере развития, расширения бизнеса приходится сталкиваться с необходимостью усиления контроля, а значит с потребностью прибегнуть к новейшему способу такому, как форензик с целью защиты предпринимательской деятельности от нелегальных, неправомерных действий.

Список литературы:

1. Городилов М. А., Шкляева Н. А. Форензик как разновидность экспертно-аналитической и аудиторской деятельности // Аудиторские ведомости. 2018. С. 18.

2. Дорджиева З.Д. Становление и развитие форензик экспертизы как услуги // Учет, аудит и налогообложение в обеспечении экономической безопасности предприятий. 2018. С. 157-161.

3. Еленевская, Е.А. Учет, анализ, аудит: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2018. - 319 c.

4. Злобова Е.Г., Швырева О.И. Технология форензик: аналитические процедуры проверки доходов и расходов // Проблемы и перспективы развития экономического контроля и аудита в России. 2016. С. 61–69.

5. Чирва Е.В. Услуга форензик как эффективный инструмент предотвращения и уменьшения рисков мошенничества // Актуальные проблемы современной экономической науки. 2016. С. 308-310.

Просмотров работы: 37