Лечение бронхопневмонии телят - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Лечение бронхопневмонии телят

Конокбаев О.Э. 1
1Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бронхопневмония (bronchopneumonia) – заболевание животных, характеризующееся развитием воспалительного процесса в бронхах и альвеолах с выпотом в последние серозно-слизистого экссудата. Различают острую, подострую и хроническую бронхопневмонии, а в зависимости от происхождения - первичную и вторичную.

Болеют все виды животных, всех возрастов, но чаще молодняк [2]. Одной из самых распространенных болезней среди молодняка сельскохозяйственных животных, особенно телят, является бронхопневмония. Способствующими факторами возникновения и развития заболевания является нарушение правил ухода и содержания телят [1]. Сложность патогенеза бронхопневмонии заключается в том, что в воспалительный процесс вовлекается не только дольки и доли легкого, но и бронхиальное дерево. В результате нарушается крово и лимфообращение, что отрицательно сказывается на функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, но и на общее состояние животного. Поэтому своевременное и адекватное лечение указанного заболевания позволит достичь положительного эффекта. В настоящее время, при изобилии антибактериальных препаратов, необходимо изыскать такие средства, которые могли бы воздействовать на патогенную микрофлору, вызывающую бронхопневмонию. В клинической практике для лечения бронхопневмонии у телят используют преимущественно антибиотики, которые вводят внутримышечно [5]. К тому же при продолжительном применении антибиотиков формируется устойчивая к ним микрофлора. У больных животных нарушаются все виды обмена веществ, функции жизненно важных органов и систем, поэтому, чтобы достичь определенных успехов в лечении, необходим комплексный подход к восстановлению нарушенных функций в большом организме [3].

Для лечения бронхопневмонии телят из антибиотиков окситетрамаг 200, нитокса и бензипенициллина при бронхопневмонии телят, эффективности применения нового препарата Нитокс Форте, содержащего в своем составе окситетрациклин и флуниксин, при лечении острой бронхопневмонии телят. Применение препарата Нитокс Форте позволило достичь 100% выздоровления животных [4].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ СПИСОК

1. Ахмерова Н. М. Неспецифическая бронхопневмония // Животноводство России. 2007. № 2. С. 51.

2. Кабиров Г. Ф. Клиническая оценка диагностики и лечения бронхопневмонии молодняка сельскохозяйственных животных // Ветеринарный врач. 2005. № 1. С. 63-65

3. Порфирьев И. А. Профилактика неспецифической бронхопневмонии у телят // Ветеринария. 2007. № 1. С. 42-46.

4. Синягин П. Н. Способы профилактики массовых респираторных болезней телят // Ветеринарный консультант. 2007. № 19. С. 16-17.

5. Татарчук О. П. Аэрозольная терапия при бронхопневмонии телят // Ветеринария. 2004. № 10. С. 8-10.

Просмотров работы: 20