Цифровая трансформация в агропромышленном комплексе. - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Цифровая трансформация в агропромышленном комплексе.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сельское хозяйство - важнейшая отрасль народного хозяйства. В сельском и лесном хозяйстве, а также в сфере рыболовства задействовано около 7% рабочей силы жителей Российской Федерации. Более трети сельского населения занято в сельском хозяйстве, и только 2% городского населения работают в той же отрасли. Также не следует упускать из виду, что Россия входит в число лидеров мирового рынка пшеницы.

Инновационные цифровые технологии 21 века обладают огромным потенциалом для экономического роста за счет точности, автоматизации и новых функций управления. Цифровая трансформация широко применяется в сельском хозяйстве, особенно на основе технологического разнообразия сельскохозяйственного и растениеводческого производства и связанного с этим разнообразия и трудоемкости производственных процессов. Цифровую трансформацию следует рассматривать не как самоцель, а как инструмент, используемый для новаторской оптимизации существующего потенциала в секторе АПК.

В сельском хозяйстве использование геолокации, интегрированного управления автопарком и систем точного земледелия стало отраслевым стандартом за последнее десятилетие. Однако степень цифровизации сельского хозяйства все еще невысока. В реальном производстве и логистике степень цифровизации намного ниже и меньше всего в сельском хозяйстве.

По уровню цифровизации Россия стоит в топе 15 стран по миру. Среди важных осей процесса цифровой трансформации экономики (в том числе сельского хозяйства) решающими можно считать роботизацию и работу с «большими данными», в том числе развитие искусственного интеллекта. Актуальность опережающего развития этих направлений цифровизации для агропромышленного комплекса России обусловлена ​​тем, что они не только существенно повысят эффективность сельскохозяйственного производства (тем самым ликвидируя существующий разрыв в эффективности с развитыми аграрными странами). но также резко сократить количество рабочих, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции.

Наиболее востребованные цифровые технологии:

- Мониторинг состояния с/х культур;

- Мониторинг и прогнозирование урожайности с/х;

- Выявление болезней, обнаружение вредителей;

- Мониторинг почв;

- Программные платформы для управления фермой.

Использование цифровых технологий в агропромышленном комплексе позволит уменьшить затраты ориентировочно на 23%.

Особенно это видно на примере технологий точного земледелия.

Точное земледелие - это цифровая технология, используемая для управления и оптимизации в растениеводстве.

Преимущества, которые предоставляет технология точного земледелия:

- эффективное использование химикатов, удобрений, воды, топлива и других ресурсов;

- повышение количества и качества производимой продукции;

- повышение урожайности на тех же площадях;

- уменьшение отрицательного воздействия на окружающую среду.

Сдерживающие факторы внедрения цифровых технологий в России:

Нехватка квалифицированных кадров

Малая техническая оснащенность в сельской местности.

- Недостаток финансов у большинства с/х производителей.

Несмотря на вышеуказанные трудности интерес к новым технологиям в данной отрасли все ещё возрастает.

Возможности для модернизации сельского хозяйства огромны, продовольственная безопасность страны и развитие экспортного потенциала превращают сельское хозяйство в высокотехнологичную отрасль.

Список источников:

1

Программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28июля 2017 г. № 1632-р [Электронный ресурс]. URL: http://static.government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf

2

Тренды цифровых технологий в АПК [Электронный ресурс]. URL:http://мниап.рф/analytics/Trendy-cifrovyh-tehnologij-v-APK

3

Сальников С. Г. Актуальные направления цифровой трансформации АПК России [Электронный ресурс]. URL: http://www.viapi.ru/

4

Кондратьева О.В., Березенко Н. В., Слинько О. В. Совершенствование информационного обеспечения АПК с применением интеллектуальных информационных систем / в сбор.: Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве. Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию со дня образования РУП "НПЦ НАН Беларуси по механизции сельского хозяйства". 2017.

5

Цифровизация сельского хозяйства [Электронный ресурс]. URLhttp://polit.ru/article/2018/02/21/sk_digital_farming/

Просмотров работы: 45