СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Булычева Е.А. 1
1Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Земельные ресурсы являются объектом социально-экономических и общественно-политических отношений, представляя собой основу национального богатства и являясь основным потенциальным источником экономического роста страны, в силу обладания природными и экономическими свойствами.

Формирование современной системы управления земельными ресурсами в России является главной проблемой земельной реформы, в настоящее время которая, не имеет окончательного решения. Именно поэтому, совершенствование регионального управления земельными ресурсами становится актуальной темой современности и требует разработку эффективных теоретических и методических положений, которые позволили бы увеличить инвестиции в развитие муниципальных образований и регионов, разработать качественную и актуальную систему обеспечения прав, а также гарантий для субъектов земельных отношений.

Для того чтобы определить пути совершенствования регионального управления земельными ресурсами, необходимо рассмотреть аспекты управления земельными ресурсами (рисунок 1) [1, с.147]:

Аспекты управления земельными ресурсами

Политический

Административно-управленческий

Правовой

Научный

Технико-технологический

Рисунок 1 – Аспекты управления земельными ресурсами

Изучив рисунок 1, уместно добавить, что целью управления земельными ресурсами является обеспечение потребностей государства и общества, которые включают в себя:

- высокий уровень экономических, экологических и социальных условий жизни;

- эффективное развитие предпринимательской и общественной деятельности;

- сохранение и восстановление, в случае необходимости, природных свойств окружающей среды;

- создание экономически и социально обоснованной системы платежей за земельные участки.

Изучив аспекты и цели регионального управления земельными ресурсами, необходимо выделить ряд важных проблем, которые возникли в ходе изучения данного вопроса:

Большое количество земель, находящихся в частной собственности, представляют собой условные земельные участки, не обозначенные на местности и не поставленные на государственный кадастровый учет.

Непрозрачность рынка земельных отношений, а также недостаточная компетентность специалистов Управления Роснедвижимости.

Длительный процесс упорядочивания и оптимизации земельного законодательства, а также внедрения новых схем на региональном уровне.

Невозможность полноценной реализации схемы, прописанной в Земельном кодексе предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, которые находятся в государственной и муниципальной собственности.

Необходимость постановки земель, которые находятся в частной собственности на государственный учет решит проблемы, связанные с упорядочиванием земельных отношений, а также проблемы разрешения споров о наложении участков друг на друга.

Налоги, возлагаемые на земельные ресурсы, являются основным источником местных бюджетов, поэтому необходимо на законодательном уровне, в более конкретном формате, обозначить порядок определения категорий и разрешенного использования ранее предоставленных участков земли, и на региональном уровне разграничить земельные участки по натуре, при помощи изменения границ и уточнения площадей земли.

Для решения проблемы, связанной с невозможностью полноценной реализацией схемы предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, необходимо разработать программу, с целью совершенствования системы управления для территориального развития и увеличения налоговых поступлений в бюджет.

Для того чтобы оптимизировать процесс инвентаризации, целесообразно проводить ее в отношении наиболее ликвидных земельных участков.

Помимо этого, для совершенствования регионального управления земельными ресурсами необходимо:

- разработать систему планирования, использования и охраны земельных ресурсов;

- создать систему информационного обеспечения организации перераспределения и рационального использования земельных ресурсов;

- научное и кадровое обеспечение процессов земельных преобразований.

Подводя итог вышесказанному, необходимо добавить, что все мероприятия по совершенствованию регионального управления земельными ресурсами нужно проводить системно и организовано. Современная система управления земельными ресурсами на региональном уровне позволяет комплексно и эффективно воздействовать на развитие рынка земли и привлечение инвестиций, не дожидаясь ответов на решение данных вопросов со стороны правительства.

Список использованных источников:

Анисимов А.Г. История землеустройства и инвентаризации в России / А.Г. Анисимов. – Москва. – 2019г. – 341с.

Слезко, В. В. Землеустройство и управление землепользованием / В.В. Слезко, Е.В. Слезко, Л.В. Слезко. М.: Дрофа, 2019. 208 c.

Хлыстун, В.Н. История земельных отношений и землеустройства / В.Н. Хлыстун. М.: Колос, 2018. 336 c.

Просмотров работы: 63