ИТ-СПЕЦИАЛИСТЫ: КОМПЕТЕНЦИИ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ НА РЫНКЕ ТРУДА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ИТ-СПЕЦИАЛИСТЫ: КОМПЕТЕНЦИИ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ НА РЫНКЕ ТРУДА

Труфанов А.В. 1
1БИТИ НИЯУ МИФИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Чтобы начать рассматривать этот вопрос, разберёмся сначала, а что же такое цифровизация? Впервые термин «цифровизация» появился в последнее 5-летие XX века, когда в 1995-ом году американский информатик Николас Негропонте из Массачусетского университета озвучил понятие «цифровая экономика». Стратегия развития информационного общества в России на 2017-2030 годы, утвержденная Указом Президента РФ от 09.05.2017 г. № 203, дает следующее определение: «Цифровая экономика – это хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг». Таким образом, если бы будем рассматривать термин «цифровизация» с другой стороны, то мы можем сказать, что это означает процесс перехода к цифровой экономике.

Поэтому под цифровизацией в широком смысле понимается современный общемировой тренд развития экономики и общества, который основан на преобразовании информации в цифровую форму и приводит к повышению эффективности экономики и улучшению качества жизни.

А в узком смысле цифровизация понимается как внедрение современных цифровых технологий в различные сферы жизни и производства.

Информационная экономика базируется на технологическом укладе, инфраструктуру которого составляют глобальные экономические, энергетические и экологические системы, интернет, компьютерные вычислительные, информационные и телекоммуникационные сети широкого профиля.

Отсюда следует, что начальный период развития информационной экономики можно рассматривать как период технологизации, который включает в себя создание новых технологий и систем для всемерного использования данных и информации, производство специального оборудования для обработки данных, информационную деятельность в целях планирования, изготовления и реализации товаров и услуг. В свою очередь, технологизация общества, позволившая эффективно автоматизировать управленческие, производственные и информационные процессы, не только обеспечила потребности информационного общества в товарах и услугах, включая информационные, но и подготовила общество и экономику к переходу на новую ступень цифровую трансформацию {цифровизацию).

Из этого можно сделать вывод, что IT технологии играют одну из важнейших ролей в становлении цифровой экономики и её укреплении в обиходе людей.

Что же можно сказать об IT-специалистах?

Инфокоммуникационные технологии все шире проникают в самые разные экономические и управленческие сегменты, при этом происходит массовое внедрение все большего количества самых разнородных ИКТ-решений. Эти процессы требуют задействовать в работе специалистов по различным направлениям информационных технологий.

И в зависимости от того, в какой сфере и в какой компании работает IT-специалист, его каждодневные обязанности могут отличаться. Однако в любом случае, всё начинается с идеи или получения заказа (поручения начальника).

*ИТ-специалист знакомиться с техническим заданием или макетом и приступает к работе.

*IT-специалист составляет инструкции по работе с программами, оформляет необходимую техническую документацию.

*Выполнив работу, он проверяет сделанное, тестирует правильность функционирования всех элементов, или может передать выполнение этой функции специальным людям – тестировщикам.

*Если тестировщики или пользователи продукта, созданного IT-специалистом, сообщают ему о каких-либо неисправностях или неудобствах при работе, айтишник проверяет и исправляет их.

*Также в обязанности IT-специалиста может входить наладка офисного оборудования, устранения неисправностей в работе некоторой техники.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что ИТ-специалисты занимаются обслуживанием этой гигантской новой системы, они обеспечивают её работоспособность и именно от их идей и новых проектов зависит, в каком направлении будет меняться цифровизация на пути к цифровой экономике.

Специалисты, работающие в ИТ-сфере

Сегодня отрасль IT – одна из самых перспективных и быстроразвивающихся, не только в России, но и во всём мире. Каждый год открывает всё новые и новые горизонты для ИТ-специалистов. Мгновенное распространение смартфонов, интернет-вещей, дополненная реальность – кажется, будто ничто не может остановить бурное развитие отрасли IT.

Каждый день каждый из нас многократно прибегает к продуктам информационных технологий. Когда вы читаете этот документ; когда пишите сообщение на телефоне, и он подсказывает вам верную орфографию; когда пользуетесь банковскими карточками – всякий раз вы используете разработки специалистов IT. Эта сфера настолько прочно вошла в наш повседневный быт, что теперь времена без интернета и мобильных телефонов кажутся многим глухим средневековьем.

Давайте же рассмотрим ключевые профессиональные роли в отрасли IT:

1)Программист

2)Тестировщик

3)Системный администратор

4)Системный архитектор

5)Системный аналитик

6) Специалист по юзабилити (UX/UI)

7) Веб-мастер и веб-программист

8) SEO специалист

Компетенции ИТ-специалистов

Теперь рассмотрим компетенции каждого из вида специалистов, описанных выше:

1) Программист – человек, занимающийся непосредственно написанием кодов, «тела» любой компьютерной программы. Любая компьютерная программа – это последовательность действий, записанная по определённым правилам. В некотором смысле программу можно назвать специальной инструкцией, написанной на понятном машинам языке: как и на что реагировать при каких условиях. Работа программиста требует уединения и сосредоточения. По мнению многих программистов, их профессия – творческая, сродни работе писателя, музыканта или архитектора. Как и другие творческие профессии, профессия программиста требует постоянного самосовершенствования. Нельзя оставаться хорошим программистом, не продолжая постоянного изучения своей сферы. Хороший специалист должен постоянно изучать новые языки программирования, искать новые решения, пытаться самостоятельно решать незнакомые, непривычные задания.

Образование / Опыт. Для трудоустройства программисту, в первую очередь, важно иметь хорошее портфолио – образование в большинстве компаний идёт как вторичное требование. Нередко компании ищут программистов, имеющих опыт в разработке тех или иных типов программ: к примеру, "Программист 1С" или "разработчик мобильных приложений". С точки зрения профессионального профилирования разница между этими профессиями не очень существенна – не больше, чем между менеджерами по продажам в различных отраслях.

2) Тестировщик проверят созданные программистом программы, ища возможные ошибки и уязвимости. Работа тестировщика требует особенного склада ума – тестировщик должен уметь мыслить нестандартно и обожать эксперименты. Тестировщик должен попробовать предпринять все возможные действия, чтобы найти любые уязвимости: к примеру, если тестируется программа для онлайн-банка, тестировщик должен проверять возможность ошибок при введении особенно длинных или коротких имён пользователей, при оперировании особенно крупными или особенно мелкими суммами, при прерывании действий (допустим, не пропадёт ли сумма со счёта, если во время операции у пользователя банка внезапно прервалось соединение) и так далее. Работа тестировщика также является достаточно уединённой.

Образование / Опыт. В большинстве компаний для работы тестировщиком требуется только опыт – требования к образованию предъявляются не так часто.

3) Системный администратор – специалист по поддержанию уже созданных информационных систем. В отличие от других специалистов в IT, системные администраторы профессионально занимаются ремонтом компьютеров. Но их основная задача – внедрение и ремонт информационных систем, а не отдельных компьютеров.

В круг типовых задач системного администратора обычно входят такие задачи, как подготовка и сохранение резервных копий данных, установка и настройка необходимых обновлений, установка и настройка нового программного обеспечения, поддержание пользовательских учётных записей, ответственность за информационную безопасность, устранение неполадок. Профессия системного администратора требует готовности к работе в режиме многозадачности.

Образование / Опыт. Эта профессия не обязательно требует высшего образования.

4) Системный архитектор – это экспертная позиция. Системный архитектор не занимается ни созданием нового программного обеспечения, ни его поддержанием; его работа – это знания. Системный архитектор должен обладать всеми навыками умелого программиста. Его задача на работе – подсказывать наилучшие пути решения, принципы архитектуры той или иной новой программы. Примерно так это может выглядеть на практике.

Допустим, у маркетолога возникает идея: настраивать контекстную рекламу, исходя, в том числе, из запросов близких людей клиентов компании. Первый, с кем нужно будет поговорить маркетологу, – системный архитектор. Исходя из своих знаний, системный архитектор расскажет, из каких именно источников можно будет получать нужные данные, какими способами обеспечить безопасность, а какие инструменты надо будет разработать с нуля. После этого системному архитектору предстоит отстаивать своё решение: обосновывать сроки, размеры бюджета и так далее.

При этом работа системного архитектора не предполагает управленческой нагрузки. Это именно экспертная работа – оценка и отстаивание своего суждения. Если проводить аналогии, системный архитектор чем-то похож на судмедэксперта: он не ведёт следствие, но его суждения совершенно необходимы для успешной работы. Системный архитектор должен обладать глубокой экспертностью в своей сфере.

Образование / Опыт. Ему практически необходимо высшее образование и совершенно необходим внушительный опыт работы.

5) В отличие от вышеупомянутых IT-специалистов, системный аналитик имеет достаточно большую управленческую нагрузку. Его задача – составление техзадания для программистов и контроль выполнения работы. Продолжим предыдущий пример с системным архитектором.

После того, как системный архитектор составляет основные принципы функционирования новой программы, системный аналитик разделяет эти принципы на отдельные блоки и описывает, какие именно технические ходы нужно предпринять для решения поставленных задач: допустим, использовать конкретный тип запросов с конкретными методами защитной кодировки. После этого системный аналитик распределяет конкретные задачи по подчинённым программистам и контролирует их работу. Если возникают серьёзные трудности, системный аналитик может настоять на перестройке архитектуры системы или изменении цели программы.

Образование / Опыт. Как правило, системные аналитики «вырастают» из рядовых программистов, показавших лидерские наклонности и не слишком склонных к углублённому программированию, но иногда их назначают из менеджеров, имеющих некоторые познания в IT. Стоит отметить, что в маленьких компаниях системные аналитики зачастую занимаются задачами по маркетингу или продажам.

6) Специалист по юзабилити и юзер-экспириенс (UseabIlity и User eXperience) изучает поведение пользователей, их отзывы – и старается разработать наиболее удобный для пользователя (так называемый «user-friendly», «дружелюбный») интерфейс.

Интерфейс – среда взаимодействия между пользователем и программой. Сама по себе программа – это малопонятный неспециалистам набор технического кода. Интерфейс – это то, в чём обычно мы взаимодействуем с программой. К примеру, кнопки «отправить», «входящие» и т.д. – это интерфейс почтовых сервисов. Чем удобнее для пользователей интерфейс, тем с большей вероятностью они будут пользоваться именно им. Неудобный интерфейс гарантированно отпугивает пользователей.

Образование / Опыт. Специалист по юзабилити и юзер-экспириенс (UseabIlity и User eXperience) – единственный IT-специалист, для которого образование в математике или информационных технологиях не является приоритетным. Приоритетным является либо дизайнерское образование – если задачи состоят, в том числе, в отрисовке элементов интерфейса. Либо, в более крупных компаниях, – психологическое, если задача состоит исключительно в углублённом изучении поведения пользователей. UX и UI – опыт использования.

7) Такой IT специалист должен разработать структуру и логику сайта, для этого в некоторых случаях ему может потребоваться знание языков программирования и графических редакторов.

Поддерживать работу уже существующих сайтов нужно во всех крупных организациях. При этом написание сайта с нуля под ключ –это, как правило, проектная работа, которая оплачивается единоразово, когда сайт сдан. В обоих случаях можно работать удаленно везде, где есть хороший Интернет.

8) Расшифровывается SEO так: Search Engine Optimization, что означает поисковая оптимизация, а SEO специалист – это человек, который занимается продвижение сайтов в поисковых системах. В его обязанности входит выполнять внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта, чтобы повысить позицию сайта в списке страниц, найденных поисковыми системами по конкретным запросам пользователей, увеличивать число переходов из поисковых систем, а также повышать рост доходности сайтов клиентов

Таковы ключевые профессиональные роли в отрасли информационных технологий. Конечно, в IT как в сфере нужны и другие специалисты: профессиональные управленцы, менеджеры по продажам, рекрутеры, маркетологи, дизайнеры. Но их функционал мало отличается от функционала в других профессиональных отраслях.

Наиболее востребованные вакансии в сфере ИТ-технологий

По данным «Яндекса», доля IT-вакансий среди всех предложений работы год от года стабильно увеличивается, причем рынок благосклонно относится к новичкам – с 2016-го объем вакансий начального уровня вырос почти на треть.

Далее приведём список специалистов, пользующихся наибольшим спросом у компаний:

Data scientist

Эксперт по Data Science объединяет в себе аналитика, специалиста по машинному обучению и визионера, обнаруживающего в данных скрытые возможности.

Кроме мощного технического аппарата, ему нужны развитые навыки коммуникации – успех дата-сайентиста зависит от того, как он получает исходную информацию от коллег и презентует им результаты.

Бизнес-аналитик

Если у вас есть опыт работы с базами данных и аналитическими системами, вам открыта дорога в аналитические департаменты компаний.

Такие вакансии сейчас открывают самые разные организации, ведь о пользе данных для бизнеса уже говорит и ленивый. Так что аналитик может выбирать интересную ему отрасль и по желанию менять занятие внутри своей компании – применение этим навыкам найдется и в стратегическом управлении, и в производственных направлениях, и в маркетинге.

Эксперт по облачным инфраструктурам

Еще одно направление, которое уже несколько лет набирает популярность. Начинающий специалист может претендовать на должность облачного инженера, где он будет проектировать, внедрять и поддерживать виртуальные инфраструктуры данных. Тут не обойтись без работы с Amazon Web Services, OpenStack и Microsoft Azure, облачными базами данных и API.

Data Engineer

DataEngineer или инженер данных – человек, который отвечает за инфраструктуру данных, их извлечение, хранение и обработку.

DataEngineer легко сможет:

* понять суть запроса и собрать необходимые данные;

* выстроить архитектуру данных;

* преобразовать полученную исследователем модель в готовый продукт.

Fullstack-разработчик

Такой специалист отлично разбирается во всех этапах работы над программным решением – от проектирования до боевого запуска и поддержки. От него не требуют быть экспертом мирового класса по всем вопросам разработки, но накопленная экспертиза обеспечивает ему набор рабочих инструментов для запуска проекта практически в одиночку.

DevOps-инженер

Направление DevOps тесно связано с разработкой – это набор технологий, призванных упростить создание программных продуктов. Сюда входят системы для автоматизации работы программиста, облачные среды для совместной работы специалистов, системы тестирования ПО и контроля версий.

Специалист по IoT

Умные дома, продвинутое медицинское оборудование, интеллектуальные промышленные агрегаты – все эти и множество других направлений открывают новые области IT со своей уникальной проблематикой и невероятными возможностями.

Специалисты по подключенным устройствам основывают и возглавляют перспективные бизнес-направления, так что IoT можно смело называть фронтиром современной разработки.

Сетевой администратор

Сетевые администраторы готовы устранять проблемы в любое время дня и ночи, а свободные часы они проводят за повышением своей квалификации. Набор вендорских сертификатов сильно упрощает поиск работы молодому специалисту, а через несколько лет работы и вовсе становится обязательным приложением к резюме.

Ну и конечно же как же без обеспечения безопасности продукта.

Специалист по информационной безопасности

Чем выше растет ценность данных, тем сильнее ценятся эксперты по их защите. За последние несколько лет их престиж вырос еще сильнее на фоне скандалов с вирусами-шифровальщиками, утечками ценной информации и прочими неприятными историями.

Уровень оплаты ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВпо сравнению с другими сферами

Уровень средней зарплаты за последние 12 месяцев: "Программист в России"

Уровень средней заработной платы в России за последние 12 месяцев:

Список литературы:

1) Анохина Е. М., Косов Ю.В., Халин В. Г., Чернова Г.В. Системные риски управления при реализации государственной политики в области образования и науки: анализ проблемной ситуации, риски и их идентификация // Управленческое консультирование. 2016.

2) http://bit.samag.ru/uart/more/67

3) http://kremlin.ru/acts/bank/41919

4)https://studme.org/341186/informatika/informatsionnye_tehnologii_tsifrovoy_ekonomike

5) https://zen.yandex.ru/media/umstrana/top5-samyh-aktualnyh-professii-cifrovoi-ekonomiki--5b4376d872d61e00ab34d45a

6) Аверьянова, Д. А. Этапы развития цифровой экономики // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019

7) Саша То «Цифровая экономика: как меняются образование и рынок труда» [Электронный ресурс] // Онлайн журнал «VC.RU», Февраль. 2020. // Режим доступа — URL: https://vc.ru/hr/109476-cifrovaya-ekonomika-kak-menyayutsya-obrazovanie-i-rynok-truda

8) https://russoft.org/news/kadry-tsifrovoj-ekonomiki/

9) https://moeobrazovanie.ru/professions_it_specialist.html

10) https://propostuplenie.ru/article/spisok-populyarnyh-professij-v-it-sfere/

11) https://proforientator.ru/publications/articles/professii-v-otrasli-informatsionnykh-tekhnologiy-it.html

12) https://www.profguide.io/professions/category/it/

13) https://rb.ru/opinion/kem-rabotat-v-it/

Просмотров работы: 1062