Процессный подход в управлении предприятием - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Процессный подход в управлении предприятием

Доброродный В.С. 1
1Омский Государственный Аграрный Университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Существует несколько основных подходов к управлению организацией, современная теория менеджмента выделяет четыре:

1) ситуационный;

2) системный;

3) функционально-ориентированный;

4) процессно-ориентированный.

Для полноты исследования кратко рассмотрим каждый из перечисленных подходов.

Сущность ситуационного подхода заключается в применении совокупности различных методов управления, напрямую зависящих от сложившейся на данный момент ситуации, в которой находится предприятие. Наличие необъятного количества факторов внешней и внутренней среды предприятия, которые просто не могут учитывать имеющиеся системы управления, по мнению сторонников такого подхода, требует от менеджмента предприятия, так называемой, «ситуационной гибкости». Подобная «ситуационная гибкость» была ярко выражена в 90-е годы в большинстве российских предприятий, в том числе и тех, кто занимал лидирующие позиции на рынке. На тот момент, решение вопросов типа «кто, кому, где и сколько» занимало практически 100% времени.

Системный подход представляет предприятие как систему – набор взаимосвязанных структур, элементов и блоков, требующих управления, а регуляция которыми может привести как к изменениям в системе в целом, так и в отдельных её элементах. Стоит отметить, что организация расценивается как открытая система, взаимодействующая с внешней средой путём привлечения ресурсов извне и публикации полученных результатов в окружающую среду.

Базой функционального подхода служит иерархическая организационная структура организации, в которой менеджмент основан на управлении организационными единицами, такими как цехи, отделы, подразделения и т.д., а процесс взаимодействия протекает через работу должностных лиц организационных единиц (руководителей отделов, менеджеров, начальников).

Основная идея подхода заключена в закреплении за определённым элементом системы каких-либо функций, которые должны выполняться независимо от других. Взаимодействие элементов основано на процессах обмена ресурсами и разделения труда. Управление организацией в таком случае осуществляется через приказы, разрешения, распоряжения, которые двигаются вертикально в соответствии с принятой на предприятии иерархией.

Процессный подход. На сегодня это наиболее популярный в западной системе менеджмента подход, рассматривает предприятие как сеть, совокупность бизнес-процессов, создающих ценность для клиента. В сравнении с функциональным подходом, который поделил все предприятие на подразделения, отвечающие за определенную функцию, процессный подход объединяет данные функции на основании понятия «создание ценности для клиента».

Чтобы понять, что такое процессный подход к управлению предприятием, необходимо разобраться с понятием самого бизнес-процесса. Дальше мы определим данное понятие и покажем, чем же отличается «старый, добрый» функциональный подход к управлению от процессного.

Рассмотрим несколько определений понятия «бизнес-процесс».

Таблица 1. Определение «бизнес-процесс» от различных авторов

Автор

Бизнес-процесс – это

Хаммер М., Чампи Дж.

совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» используется один или несколько видов ресурсов, и в результате этой деятельности «на выходе» создается продукт, имеющий ценность для потребителя

Давенпорт Т.

структурированное конечное множество действий, спроектированных для производства специфического продукта (услуги) для конкретного потребителя или рынка. Или специфически упорядоченная совокупность работ, заданий во времени и пространстве, с указанием начала и конца, точным определением входов и выходов

Шорт Дж.

набор логически взаимосвязанных действий, выполняемых для достижения определенного выхода бизнес-деятельности

Портер М., Миллар В.

сущность, которая определяется через точки входа и выхода, интерфейсы и организационные устройства, включающие устройства потребления услуг/товаров, в которой происходит прирост стоимости производимого товара/услуги

Ойхман Е.Г., Попов Э.В.

множество внутренних шагов (видов) деятельности, которое начинается с одного или нескольких входов и заканчивается созданием продукции, необходимой клиенту и удовлетворяет его потребности стоимостью, долговечностью, сервисом и качеством

Все определения, данные гуру менеджмента, можно свести к тому, что бизнес-процессы имеют дело с целенаправленной трансформацией в готовые изделия физических, информационных и финансовых ресурсов, которые получает предприятие на входе.

Поэтому, вполне логично определить бизнес-процессы, как механизм объединения ресурсов предприятия на всех этапах с целью создания продукции, удовлетворяющей потребности потребителя и обеспечивающей достижение целей самого предприятия.

Ключевыми элементами процессного управления являются: входы процесса, владелец процесса, ресурсы процесса, выходы процесса.

На текущий момент процессный подход в менеджменте обладает следующими характеристиками:

Выделенный бизнес-процесс, имеющий «вход» (например, заказ клиента) и «выход» (подтверждение от клиента, что проблема решена, или что заказ ему доставлен), а также участников и схему, по которой он проходит.

KPI (ключевые показатели эффективности) бизнес-процесса. Это не только затраченное время, но и оценка, которую выставляет клиент. Она помогает понять, насколько достигается главная цель – удовлетворённость потребителя.

Владелец – сотрудник, ответственный за успешное прохождение. Например, руководитель службы поддержки – владелец всех процессов, которые касаются обращений клиентов.

Регламент – это та самая схема, по которой процесс проходит, а также набор правил, исполняемых участниками.

Рассмотрим цели и функции, устанавливаемые процессным подходом.

Цели:

Увеличение количества горизонтальных связей, снижение количества вертикальных. Сотрудники сами выстраивают цепочки взаимодействия друг с другом, руководитель контролирует это, но не участвует, когда это не нужно.

Уточнение зон ответственности. В каждый момент времени задачу решает конкретный работник. У процесса один владелец, который отвечает за него в целом.

Снятие противоречий между подразделениями.

Задача каждого отдела – назначить на бизнес-процесс специалиста, квалификация которого поможет справиться с конкретным этапом задачи. Но главной целью процессной модели становится создание ценности для клиента. Работа любого отдела признаётся эффективной, только если он повышает эту ценность. И этого не заменят никакие высокие показатели.

Функции:

Регламентация – руководитель определяет входы/выходы процесса (например, поступление заявки и отправка заказанной продукции покупателю). Определяется владелец и участники, создаётся регламент (набор участников, схема движения, правила). Это помогает выделить конкретный бизнес-процесс отдельно от всей другой работы компании.

Контроль – возможность в любой момент уточнить текущий статус процесса, узнать, кто из сотрудников сейчас этим занимается, сколько времени каждый из предыдущих участников потратил на решение задачи.

Мотивация – сбор данных о KPI сотрудников, степени активности их участия. Таким образом удаётся связать личные интересы сотрудников (увеличение зарплаты, повышение в должности) с интересами компании.

Заключение

Процессный подход помогает увеличить производительность труда, экономит много времени на вертикальных и горизонтальных коммуникациях. Каждый сотрудник получает конкретный набор задач с чёткими сроками, их быстрое выполнение повышает ему KPI. Контроль также упрощается, компания работает более прозрачно. Регламенты бизнес-процессов помогают видеть, как в реальности работает компания, и находить способы модернизации. Качество продукта повышается уже благодаря тому, что это ключ к увеличению ценности предложения компании для клиента, которое является главной задачей процессного подхода. Регламенты обеспечивают соблюдение правил работы. Взаимодействие между отделами также улучшается и ускоряется, поскольку сотрудникам разных подразделений приходится постоянно работать друг с другом в рамках повторяющихся процессов.

Библиографический список

Цветков, А. Н. Теория менеджмента : учебник / А. Н. Цветков. — Санкт-Петербург : Лань, 2019. — 344 с. — ISBN 978-5-8114-4194-5. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/119641 (дата обращения: 17.12.2020). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Тихомирова, О. Г. Менеджмент организации: теория, история, практика : учебное пособие / О. Г. Тихомирова, Б. А. Варламов. - Москва : ИНФРА-М, 2020. - 256 с. - (Высшее образование: Бакалавриат). - ISBN 978-5-16-005014-0. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1057222 (дата обращения: 17.12.2020). – Режим доступа: по подписке.

Ляндау, Ю. В. Теория процессного управления : монография / Ю.В. Ляндау, Д.И. Стасевич. — Москва : ИНФРА-М, 2019. — 118 с. — (Научная мысль). - ISBN 978-5-16-006400-0. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1023242 (дата обращения: 17.12.2020). – Режим доступа: по подписке.

Елиферов, В. Г. Бизнес-процессы: регламентация и управление : учебник / В.Г. Елиферов, В.В. Репин. — Москва : ИНФРА-М, 2020. — 319 с. — (Учебники для программы МВА). - ISBN 978-5-16-001825-6. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1057215 (дата обращения: 18.12.2020). – Режим доступа: по подписке.

Просмотров работы: 25