Взгляд на феномен северного сияния - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Взгляд на феномен северного сияния

Копченов В.С. 1
1ГБПОУ МО «Ногинский колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Феномен северного сияния стал основой для множества легенд, порожденных этими завораживающими, зеленоватыми линиями, которые извиваются в ночном небе. В разных повериях они сиволизировали несчастья и беды, некоторые легенды считали их следами того или иного персонажа народного фольклора или веры. Но ничего мистического, что сопутствует этим сказаниям о северном сиянии, в явлении нет. То, что мы наблюдаем преимущественно в высоких широтах вызвано потоками частиц солнечного ветра, которые проникая в верхние слои атмосферы сталкиваются с молекулами воздуха и взаимодействует с магнитным полем планеты. Эти факторы и вызывают столь красивое свечение.

Цвет линий северного сияния напрямую зависит от молекул того или иного вещества в атмосфере, с которыми столкнулись заряженные частицы солнечного ветра. Столкнувшись с атомами кислорода свечение примет зеленый или даже схожий с красным цвета, а столкнувшись с атомами азота получится фиолетовое свечение. Сталкиваясь с новыми молекулами цвет сияния меняется, но есть зоны, в которых определенный цвет можно увидеть чаще, что дает нам возможность предположить о том, каких частиц там больше. На высотах 200-400 км видно красное свечение от кислорода, на высоте примерно 110 км размытое сочетание фиолетового с зеленым вызванное смесью азота с кислородом.

Также северное сияние можно наблюдать не только на Земле, данное явление не обошло стороной другие планеты, в атмосферу которых аналогично проникают потоки частиц того самого солнечного ветра. Вот только внешне форма сияния меняется в соответствии с составом самой атмосферы на той или иной планете.

И если задаться желанием увидеть северное или же полярное сияние, то его можно наблюдать в Мурманской области, Архангельской области, Красноярском крае, Норвегии, Швеции, Исландии, Финляндии и множестве других мест.

Но не одним свечением интересно северное сияние. Помимо цветных огней долетевшие до нашей атмосферы заряженные частицы солнечного ветра на высоте 70 метров и выше могут приводить к возникновению звука. Если в приповерхностных слоях атмосферы происходит температурная инверсия, (явление, при котором температура с ростом высоты вместо того, чтобы понижаться, наоборот возрастает), то торможение частиц сопровождается звуковыми эффектами. Но увы это будут лишь различные звуки напоминающие шипение или треск с редкими хлопками, которые не всегда можно услышать. Однако, они регистрируются специальной аппаратурой.

Подведём итог. Полярное сияние является лишь потоком заряженных частиц, выброшенных солнцем, которые преодолев огромное расстояние в космосе долетели до атмосферы планеты и постепенно исчезли в столь красивом и поистине удивительном световом шоу.

Список использованной литературы:

1. ТЕМПЕРАТУРНАЯ ИНВЕРСИЯ // Академик URL: https://dic.academic.ru/ (дата обращения: 21.02.21).

2. Сетевое издание «Сайт VokrugSveta.ru (ВокругСвета.ру)» URL: https://www.vokrugsveta.ru/article/191465/ (дата обращения: 21.02.21).

3.Северное сияние можно услышать // Метеовести URL: https://www.meteovesti.ru/news/63616543027-severnoe-siyanie-mozhno-uslyshat (дата обращения: 21.02.21).

Просмотров работы: 17