Зубной камень у животных - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Зубной камень у животных

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зубной камень – это плотное приобретенное образование на месте зубного налета, возникающее за счет его минерализации. Как правило, это смесь фосфата и карбоната кальция с незначительным содержанием органических веществ и различных микроорганизмов [6]. Зубные камни имеют зеленоватую, светло-желтую или коричневатую окраску

Этиология. Основными причинами образования зубного камня у животных являются: кормление животного мягкой пищей; нарушение минерального обмена веществ в организме; отсутствие гигиены полости рта; нарушение расположения зубного ряда; шероховатость зубов.

Патогенез. Зубной камень состоит из углекислого или фосфорнокислого кальция, солей калия, частиц корма, отторгшихся клеток слизистой оболочки рта, микроорганизмов и слюны. Он, как правило, образуется у старых животных на клыках, резцах, на внутренней или наружной поверхности коренных зубов, сначала у края десны, а затем распространяется на коронку и может покрыть весь зуб [2]. Зубному камню предшествует мягкий налет, который, если его не снять, уплотняется и становится камнеобразным.

Налёт – это мягкое липкое белёсое скопление на поверхности ротовой полости и, особенно, на зубах. Из - за его консистенции - пасты, он плохо споласкивается с зубов. Его цвет подобен цвету зубов, так что его нелегко увидеть.

Толщина налёта увеличивается не только за счет бактерий, но и за счет мёртвых клеток и пищевого субстрата. Когда налёт становится сформированным метаболические продукты и токсины, производимые бактериальным налётом, вызывают воспалительный ответ в любой мягкой ткани в тесном контакте с зубом, в начале – в десневом краю. Налёт накапливается более быстро, когда поедается липкий, высокоуглеводистый корм [1].

Зубной камень классифицируют по месту локализации:

1) Наддесневой (супрагингивальный) камень образуется путем минерализации мягкого зубного налета выше десны. Он образуется на свободной поверхности зуба, шероховатая поверхность которого, способствует отложению новых слоев и увеличивает размер камня. Выглядит как нарост на зубе желтого, серого или бурого цвета. Если с наддесневым камнем не бороться, он может перейти в поддесневой.

2) Поддесневой (субгингивальный) образуется ниже уровня десны – между альвеолой и зубным корнем. Локализуется в зубодесневых карманах, образующихся в результате разрушения тканей зуба и отслоения десны. Имеет темно зеленый цвет, значительно тверже наддесневого. При обычном осмотре его не видно. О наличии патологии говорит отечность, кровоточивость и синюшный вид десны. Из-за расположения удалить такое образование гораздо сложнее.

Симптомы. Наблюдается повреждение десен, языка, слизистой щек. Отмечается неприятный запах из ротовой полости, затрудненное жевание, появляется краснота и кровоточивость десен, что в дальнейшем приводит к расшатыванию и выпадению зубов [3]. Также наблюдается слюнотечение -гиперсаливация; затруднение приема пищи; несвойственное животному поведение во время еды – беспокойство, попытки отойти от миски и тут же к ней вернуться, недовольное рычание, сильное чавканье, клацанье челюстью; температура; отечность слизистой оболочки ротовой полости животного; полный отказ от твердого корма; чесание щек об углы мебели.

Лечение. В настоящее время разработано большое количество разнообразных средств борьбы с образованием зубного камня – косточки, жидкости, пасты, таблетки и даже игрушки.

Одним из популярнейших способов профилактики зубного камня является дача животным специальных косточек, стиков и игрушек. Они одновременно являются и лакомством, и игрушкой, и механическим очистителем зубов. Нередко в съедобные дента кости добавляют минеральные вещества, влияющие на размножение и жизнеспособность микроорганизмов полости рта. Очищающие минералы эффективно удаляют зубной налет, а значит, являются профилактическим средством против зубного камня, а также обеспечивают свежее дыхание.

Одной из новинок уходовой индустрии за полостью рта у животных является жидкая зубная щетка – специальная жидкость на основе минеральных компонентов (как правило, диоксид хлора, бикарбонат кальция), добавляется в питьевую воду. Применяется ежедневно, эффективно очищает зубы, укрепляет десна и освежает дыхание питомца. На данный момент на рынке товаров для животных большой выбор марок – Dental Fresh, Fresh Breath, Tropiclean. Также жидкую зубную щетку можно приобрести в виде спрея.

Средства от запаха из пасти, которые при ежедневном употреблении уменьшают образование зубного камня выпускаются в виде таблеток и поедаются животными как лакомство (8 in 1 D.D.S. Dental Breath Tabs, Beaphar Dog-A-Dent, Sweet Breats Tabs). Также новым гигиеническим продуктом по уходу за зубами животных являются влажные салфетки – Le Artis.

Существует два профессиональных метода очистки зубов: ультразвуковая и ручная чистка.

Ручной (механический) метод проводится с помощью инструмента – скалера. Он имеет вид небольшой ручки, на конце которой находится лопатка, или скребок. В некоторых случаях прибегают к использованию жесткой щетки, но это оправдано лишь когда камень небольшого размера и был предварительно размягчен химическим средством.Минусом этого способа является высокая степень травматизации ротовой полости, что в дальнейшем может привести к осложнениям.

Ультрозвуковая чистка. Снятие зубного камня при помощи ультразвука выполняется только под общим наркозом, что является весомым минусом, несмотря на эффективность процедуры. Этот метод позволяет полностью очистить зубную поверхность, не причинив при этом животному неприятных ощущений. Ультразвуковая волна изменяет структуру отложения, делая его более рыхлой, после чего он отслаивается. Эмаль и слизистые при этом не страдают. После процедуры зубной ряд подвергается шлифовке и фторированию, в итоге гладкая поверхность не дает возможности остаткам пищи и минералам снова прилипнуть у зубам [5].

Профилактика. Для того чтобы не допустить у животного появление зубного камня, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

правильно подбирать рацион, вводить в него твердые корма;

использовать средства для чистки зубов (гели, игрушки, таблетки, зубные пасты и т.д.);

регулярно посещять ветеринара для осмотра и санации ротовой полости.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Бычков, В.С. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ПАРОДОНТИТА У СОБАК И КОШЕК / В.С. Бычков // Educatio. — 2015. — № 6(13). — С. 209.

Декоративное собаководство : учебное пособие / А. А. Стекольников [и др.] ; под общей редакцией А. А. Стекольникова, Г. Г. Щербакова. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2020. — 532 с.

Справочник ветеринарного фельдшера : справочник / под редакцией Г. А. Конова. — Санкт-Петербург : Лань, 2007.

Бисингалиева, Д.Х. Зубной камень у кошек и собак. Лечение и профилактика [Электронный ресурс]/ Д.Х. Бисингалиева. – Режим доступа: https://www.svoydoctor.ru/spetsialistam/biblioteka/stati/zubnoj-kamen-u-koshek-i-sobak-lechenie-i-profilaktika/. - 14.02.21.

Зубной камень у кошек: профилактика и лечение. - Режим доступа: https://kinpet.ru/zubnoy-kamen-u-koshek-profilaktika-i-lechenie/. - 15.02.21.

Зубной налет и камень у собак. - Режим доступа: https://yandex.ru/turbo/wolcha.ru/s/200-zubnoj-nalet-i-kamen.html. – 15. 02. 21.

Просмотров работы: 253