ФЕНОМЕН СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ, КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ТУРИСТОВ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ФЕНОМЕН СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ, КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ТУРИСТОВ

Кузьмина В.А. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистр очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире спортивный туризм представляет собой глобальную, постоянно развивающуюся отрасль. Данная индустрия объединяет большое количество туристов, совершающих свои путешествия, основной целью которых является занятие спортом или просмотра спортивных мероприятий. Непосредственной целевой аудиторией спортивного туризма выступают болельщики. Спорт является идеей, которая способна сплотить абсолютно разных люде, сформировать большие группы фанатов, переживающих за определённую команду или конкретного спортсмена. Спортивные мероприятия обеспечивают болельщикам интересный досуг, создают возможности для общения и самовыражения. Болельщики являются важной составляющей спортивной индустрии, необходимым компонентом любого спортивного мероприятия. Таким образом, феномен спортивного туризма не только объединяет поклонников спорта, но и побуждает поклонников путешествовать, как внутри региона, так и за его пределами.

Спортивная индустрия – это клиентоориентированная сфера деятельности, которая способна удовлетворять потребности различных групп: зрители (индивидуальные и корпоративные); спортсмены (индивидуалы и командные игроки; любители и профессионалы; организованные и неорганизованные группы); спонсоры [1].

При анализе спортивной индустрии мы выделили следующие особенности:

В современном мире активными темпами спорт набирает популярность (в том числе, через ЗОЖ);

Имеется высокий спрос на спортивные программы и прямые трансляции различных спортивных мероприятий.

Повышенный интерес аудитории к известным профессиональным спортсменам.

Рост потребительского спроса на спортивные товары, которые связаны с конкретными видами спорта, спортивными мероприятиями.

Существенное улучшение возможностей для занятия спортом ирост осведомленности о достоинствах физической активности у простого населения.

Спорт активно используется для ребрендинга различных дестинаций.

Тесное сотрудничество спортивной индустрии и индустрии развлечений (фактически соединение).

Таким образом, мы проследили тесную связь спорта и туризма. Сегодня спортивные мероприятия мотивируют людей на путешествие с целью активных занятий или пассивного просмотра соревнований. Например, статистические данные российского федерального агентства по туризму сообщают, что ЧМ мира по футболу в 2018 году посетили 6,8 млн человек, из них 3,4 млн были иностранными туристами [2].

Спортивный туризм не является тщательно изученной областью. Известными исследователями данного направления выступают следующие учёные: Х. Дж. Гибсон, М. Вэд, Дж. Стандевен, П. Кноп. Они отмечают примечательный факт, что спортивный туризм имеет несколько форм, а именно: активную и пассивную

Исследователи предложили различные трактовки термина «спортивный туризм»:

1. Джой Стандевен и Пауль Де Кноп: «Спортивный туризм – совокупность всех форм активного и пассивного участия в спортивной деятельности, которая осуществляется случайно или организованно, в коммерческих или некоммерческих целях. Обязательным условием является выезд за пределы места постоянного проживания и работы» [3].

2. Хизер Дж. Гибсон: «Спортивный туризм – это турпоездки, с целью активного участия в спорте (имеется ввиду активный спортивный туризм), просмотра спортивных мероприятий (подразумевается событийный спортивный туризм или фан-туризм) или посещение спортивных достопримечательностей (ностальгический спортивный туризм) [4].

Спортивные мероприятия можно классифицировать следующим образом:

Первый критерий – продолжительность: короткие (1 день); средние (от 2 до 7 дней); длительные (от 8 дней).

Второй критерий – масштаб: мелкие (городские, областные соревнования и пр.); средние (Чемпионат страны, соревнования спортивных лиг и пр.); крупные (ЧМ, КМ, ЧЕ, Универсиада и пр.); мегасобытия (ЧМ по футболу, Олимпийские игры).

Третий критерий – значимость: локальные; региональные; международные;

Четвёртый критерий – регулярность проведения: разовые; регулярно повторяющиеся.

Пятый критерий – формат: мультиспортивные; посвящённые только одному виду спорта.

История появления болельщиков неразрывно связана с спортивными мероприятиями. Самым известным спортивным событием, которое привлекало существенные потоки спортсменов и зрителей, были Олимпийские игры. Первое документальное подтверждение относится к 776 году до н. э.

Как и когда слово «болельщик» появилось в русском языке не известно. В словаре Ожегова имеет пометку «разговорное слово».

Всех болельщиков можно сегментировать по различным критериям:

1. По определённому виду спорта: футбольный болельщик; хоккейный болельщик; волейбольный и т. п.;

2. По мировоззрению: оптимист (предан любимой команде или любимому спортсмену, при любых результатах активно поддерживает и пропагандирует будущее чемпионство); пессимист (поражение команды или игрока воспринимается как трагедия, может начать болеть за другую команду, более успешную); реалист (объективно оценивает возможности команды).

В литературе существует несколько классификаций. В статье «Взгляд на трибуны: социальный портрет болельщика» В. А. Викторов и С. И. Платонов, основываясь на комплексном подходе к личности с позиции самооценки и интенсивности восприятия болельщиками физкультурно-спортивной информации, выделяют [5]:

Знаток – болельщик, который очень активно интересуется спортом, старается получить информацию из всех доступных источников. Посещает все спортивные мероприятия, связанные с «объектом обожания», готов тратить существенные суммы для приобретения билетов, специальной атрибутики и т. п. ;

Практик – достаточно хорошо осведомлен о свежих новостях в мире спорта, часто посещает различные соревнования, но не готов тратиться на второстепенные товары;

Престижный болельщик – следит только за крупными спортивными событиями международного уровня. Не часто посещает спортивные мероприятия, однако готов потратить деньги на хорошие места на стадионе, чтобы увидеть финальный матч какого-нибудь турнира;

Избирательный болельщик – заинтересован конкретным видом спорта, командой или спортсменом. Он способен потратить любые деньги, чтобы попасть на турнир, где выступают его кумиры;

Случайный болельщик – не интересуется спортом, как правило становится случайным зрителем спортивного события и не готов тратить на это свои деньги.

Ещё одна классификация, основанная на эмоциональной привязанности болельщиков к спорту, к конкретной команде или спортсмену, была разработана У. Саттоном, М. Макдональдом и Дж. Симперманом [6]:

Социальный фанат – не имеет определённой привязанности к той или иной команде, иногда наблюдает за спортивными матчами в качестве одного из вариантов проведения досуга. Данную категорию привлекает музыка, общество друзей и знакомых;

Сосредоточенный поклонник – интересуется спортом, часто посещает спортивные мероприятия, может болеть за несколько команд или спортсменов;

Фанат – имеет настоящую эмоциональную привязанность к определённой команде или спортсмену, посвящает всё своё свободное время на посещение соревнований и мониторинг информации о своих кумирах. Полностью погружен в игру, страстно борется за соблюдение правил и горячо предан одной команде.

В основе решения посещения спортивного мероприятия могут лежать различные мотивы. Мотивация обусловливает наше желание, в данном случае, участвовать в спортивном мероприятии в качестве зрителя. Факторы, влияющие на процесс принятия решения многочисленны и разнообразны, мы можем выделить некоторые из них: получение эмоций, чувство принадлежности к важной группе или значимому событию, семейный мотив, побег от личных трудностей, эстетическое наслаждение, развлечение, приобретение знаний.

Несмотря на разнообразность мотивов, цель одна – посещение спортивного мероприятия. История показывает, что болельщики были одними из самых первых потребителей туристических услуг.

Целью анкетирования было составление приблизительного «портрета» потенциальных спортивных туристов. В опросе приняли участие 103 человека (94,2% от общего числа опрошенных была из Свердловской области), среди которых 34 женщин и 69 мужчин, в возрасте от 17 до 27 лет. Таким образом, наше исследование было преимущественно проведено на внутреннем молодёжном сегменте. Стоит отметить тот факт, что основная часть респондентов (72,8%) имеет высшее образование.

Для лучшего понимания особенностей мышления потенциальных спортивных туристов мы сформулировали несколько вопросов о социальном положении. Одним из них стал вопрос: «Связана ли Ваша профессия со спортом?». Следует отметить тот факт, что профессия является одной из ключевых составляющих сегментирования социальной группы. Большинство опрошенных (43,7 %) отметило тот факт, что спорт является только способом проведения культурного досуга, эта часть респондентов только наблюдает за матчами, а сами не занимаются (см. Диаграмму №1). Таким образом, основным мотивом для посещения спортивного мероприятия (по классификации, представленной выше) является развлечение. Также стоит отметить, что большинство является социальными фанатами (по классификации У. Саттона, М. Макдональда и Дж. Симпермана).

Таким образом, профессии большинства опрошенных не связаны со спортом (79, 7 %), следовательно, причины посещения какого-либо спортивного мероприятия будут вызваны не рабочей необходимостью.

Диаграмма №1 Ответы респондентов на вопрос: «Связана ли Ваша профессия со спортом?», % от общего числа

Результат опроса показывает, что большинство респондентов предпочитает смотреть спортивное мероприятие дома по телевизору (см. Диаграмму №2). Второе место разделили два варианта «Посещать матч лично» и столько же респондентов отметили, что не интересуются посещением. Тройку лидеров замыкает вариант «Смотреть спортивное мероприятие в баре».

Таким образом, подавляющее большинство заинтересованных в спортивных мероприятиях являются пассивными спортивными туристами (69,7 % от общего числа опрошенных).

Диаграмма №2 Ответы респондентов на вопрос: «Что Вы предпочитаете?», % от общего числа

На вопрос «Часто ли Вы посещаете спортивные мероприятия?» большинство респондентов ответило, что не интересуются посещением спортивных мероприятий (28,6% от общего количества опрошенных). Хотя, как мы видим по Диаграмме №2совсем не интересуются посещением спортивных мероприятий только 23,8 %. То есть почти 5 % респондентов не заинтересованы именно в посещении спортивного мероприятия.Второе место занял вариант «Не посещаю, но хотел бы посетить» (26,7 % от общего числа респондентов). Ответ на логичный вопрос: «почему желание есть, а возможность посетить спортивное мероприятие отсутствует?» мы можем найти в следующем вопросе нашего опроса: «Если Вы не посещаете спортивные мероприятия, то почему(см. Диаграмму №3).

Результат опроса показывает, что главной причиной стало отсутствие матчей любимой команды в городе проживания. Таким образом, основная часть опрошенных являются избирательными болельщиками (по классификации В. А. Викторова и С. И. Платонова), а по классификации иностранных учёных (У. Саттона, М. Макдональда и Дж. Симпермана) являются настоящими фанатами. Второе место заняла причина «Не являюсь спортивным фанатом», что разнится на 3,5% с количеством людей, которые не интересуются спортивными мероприятиями. То есть даже среди не заинтересованных людей есть респонденты, которые могут посетить спортивное мероприятие с культурно-познавательными целями, чтобы разнообразить свой досуг (конечно, таких респондентов нельзя отнести к потенциальным спортивным туристам).

К рейтингу причин, которые могут помешать посетить спортивное событие, потенциальные спортивные туристы также отнесли: отсутствие времени, стоимость билетов, неинтересные шоу-программы, противодействие окружения.

Диаграмма №3Ответы респондентов на вопрос: «Если Вы не посещаете спортивные мероприятия, то почему?», % от общего числа

На вопрос «Что могло бы Вас мотивировать лично посетить спортивное мероприятие?» (см. Диаграмму №4) большинство респондентов ответило «значимость мероприятия». Таким образом, большинство опрошенных являются престижными болельщиками (по классификации В. А. Викторова и С. И. Платонова). Второе место занял вариант «Присутствие моих друзей на матче». То есть, анкетируемые, которые выбрали данный вариант являются социальными фанатами (по классификации У. Саттона, М. Макдональда и Дж. Симпермана).

Диаграмма №4 «Что могло бы Вас мотивировать лично посетить спортивное мероприятие?»

На вопрос «Готовы ли Вы на посетить спортивное мероприятие в другом городе (другой области)?» большинство респондентов ответило «Возможно» (51,5 %). Второе место занял вариант «Да» (24,3%). Таким образом, потенциальными спортивными туристами является большинство опрошенных (75,8%). Тройку лидеров замыкает вариант «Нет» (24,3%), что превышает на 0,5% количество опрошенных, которые совсем не интересуются посещением спортивных мероприятий.

Логически возникает следующий вопрос «Почему Вы не готовы посетить матчи в другом населенном пункте (в другом регионе)?» (см. Диаграмму №5) большинство респондентов ответило «Отрицательная репутация региона». Второе место занял вариант «Долговременность поездки». Тройку лидеров замыкают два варианта «Высокая стоимость» и «Отсутствие туристской инфраструктуры». Таким образом, основными приоритетами пассивных спортивных туристов являются безопасность и комфорт.

Диаграмма №5 Ответы респондентов на вопрос: «Почему Вы не готовы посетить матчи в другом населенном пункте (в другом регионе)?», % от общего числа

Потенциальные спортивные туристы, по мнению внутреннего молодёжного сегмента, выглядят следующим образом:

предпочитают пассивный спортивный туризм (несмотря на то, что среди опрошенных были действующие и бывшие профессиональные спортсмены самым популярным остался просмотр спортивных матчей дома);

основными мотивами для посещения спортивного мероприятия являются получение эмоций (эмоциональный накал), чувство принадлежности и развлечение (проведение досуга);

основная часть болельщиков не работает в индустрии спорта и имеет высшее образование;

большинство опрошенных является социальными фанатами или фанатами (по классификации У. Саттона, М. Макдональда и Дж. Симпермана);

также большинство респондентов можно отнести к категориям «избирательный болельщик» и «престижный болельщик» (по классификации В. А. Викторова и С. И. Платонова).

В ходе работы нам удалось установить, что, различные спортивные события привлекают большие турпотоки, состоящие из людей, различающихся по полу, возрасту, материальному достатку и другим признакам. Проведенный нами опрос показал, какие факторы могут мотивировать болельщиков к путешествию, а какие помешать.

Спортивные болельщики являются самой массовой частью любого спортивного мероприятия, не редко превосходя количество спортсменов и тренеров в несколько раз.

Результаты опроса показали, что спортивные фанаты путешествуют для того, чтобы посмотреть спортивные соревнования, как на зрелище, а не участвовать в них, в отличие от активных спортивных туристов.

Хотелось бы отметить, что исследователи уделяют гораздо меньше внимания болельщикам в области спортивного туризма. Надеемся, что в будущем тема вызовет заинтересованность со стороны научного сообщества.

Литература

Маркетинг спорта: учебник / Под ред. Дж. Бича, С. Чедвика; Пер. с англ. – Москва: Альпина Паблишерз, 2010. C. 572.

Перцева Е. ЧМ-2018 привлёк в Россию 3,4 млн иностранцев [Электронный ресурс] // Известия. – URL: https://iz.ru/773332/evgeniia-pertceva/chm-2018-privlek-v-rossiiu-34-mln-inostrantcev (дата обращения: 06.11.2020).

Mokras-Grabowska J. Sports Tourism: Terminological discussion // Tourism. 2017. Vol. 27. № 2. P. 14.

Gibson H.J. Sport tourism: a critical analysis of research // Sport Management Review. 1998. № 1. P. 45.

Викторов В.А., Платонов С.И. Взгляд на трибуны: социальный портрет болельщика // Социологические исследования. 1991. № 5. С. 76.

Nishio T. Analysing international sports fan motivations and constraints. – Waikato, 2013. P. 7–8.

Просмотров работы: 66