ВАЖНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ И РАЗРАБОТКИ СПОСОБОВ ИХ УРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ ВУЗОВ МОСКВЫ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ВАЖНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ И РАЗРАБОТКИ СПОСОБОВ ИХ УРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ ВУЗОВ МОСКВЫ

Костригин В.А. 1
1Российский Государственный социальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность написания статьи я вижу в необходимости обозначения проблематики, заключающейся в выявлении и исследовании общественного мнения студенческой молодёжи о межконфессиональных отношениях, противоречиях или возможных конфликтах на религиозной почве в процессе обучения в московских ВУЗах с позиций конфликтологии. Очень точно важность для российской будущности России отразил эту мысль в своей диссертации Волчанский Михаил Евгеньевич: “...Именно проблема формирования конфликтности студенчества как будущего социального слоя интеллигенции, участвующего и управляющего процессами в социально-экономической и политической сферах российского общества, заставляет обратиться к заявленной теме...” [1].

Студенческой среде свойственно множество социальных взаимодействий и социальных связей, разнообразных по своей природе и статусу участвующих в них сторон. Их взаимодействие, порождает порой столкновение интересов, которые часто носят конфликтный характер. Исследованием конфликтов, в частности в учебных заведениях, с учетом их потенциала занимаются различные науки: социология, педагогика, психология, экономика. Но мне видится степень изученности этого вопроса неравномерной и фрагментарной, в связи с чем и встаёт вопрос получения новых эмпирических данных об уровне и установках восприятия межконфессиональных отношений студентами города Москвы, используя методологию конфликтологии.

Россия, согласно 14 статьи Конституции, является светским государством. В частности, в ней говорится: “Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной” [2], и с уважением относится к своим гражданам, принадлежащим к различным конфессиям. Вместе с тем необходимо признать, что религия в России имеет и сохраняет своё влияние на формирование мировоззренческих установок людей, их поведение, поступки и даже политические приоритеты. Важно также учитывать те глобализационные процессы, происходящие в мире, частью которых является Россия. При этом – наиболее активной и влияющей на эти процессы стороной. Поэтому вместе с процессами взаимодействия происходят и процессы взаимовлияния. Заметна, а порою и велика роль религии в этих взаимосвязанностях. Как отмечает в своей статье Еркин У. Байдаров (к.ф.н., Ведущий научный сотрудник Института Востоковедения им. Р.Б. Сулейманова): религия остаётся объединяющим началом и располагает для этого сложной системой горизонтальных связей и может служить достаточно эффективным инструментом регуляции глобализационных процессов [3].

В настоящее время религия является фактором, сохраняющим своё влияние на формирование мировоззренческих установок людей и их поведение. Особенно это видно на примере молодежи, которая отличается от более старших поколений стремлением к поиску новых идеалов, в том числе и религиозных, являясь при этом достаточно массовой социально-демографической группой в городе Москве (например, её (Москвы) удельный вес в Российской Федерации по численности студентов образовательных организаций высшего образования составляет 16,8% или 706100 человек; студентов, обучающихся по программам подготовки среднего профессионального образования - 138200 человек). Необходимо понять, что молодёжь, являясь именно наиболее активной социальной составляющей общества, в дальнейшем будет являться тем диалогическим проводником, который призван установить и поддерживать связи между разными народами, культурами и религиями, объединёнными в едином национальном пространстве России. Как правильно было отмечено Спасибиной Еленой Сергеевной на VI Всероссийской научно-практической конференции научно-педагогических работников общего и профессионального образования «Актуальные аспекты фундаментальных и прикладных исследований» (Орел, 3-6 декабря 2018 г.), что именно молодежь, студенчество в процессе обучения формирует те стереотипы и модели поведения, которые в будущем будет прививать своим детям. Нельзя не согласиться со словами Владимира Владимировича Путина, которые он говорил в мае 2017 года при церемонии освящения нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, призывая избегать расколов и сохранить единство российской нации: “... наша общая обязанность - делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации, через постоянный диалог поддерживать общественно-политическое согласие и, опираясь на наши традиционные ценности, на ценности наших традиционных религий - православия, ислама, иудаизма, буддизма, - не допускать никакого ожесточения и никакого раскола...” [4].

Кроме того, реальностью современной эпохи становятся вспышки религиозного экстремизма и фанатизма, разжигающие межконфессиональную рознь. Радикально настроенные к представителям других конфессиональных общностей священники используют авторитет религиозных организаций и групп в политических целях. Для многонациональных и многоконфессиональных стран, которой является Россия, это недопустимо. Важным средством стабилизации общественного сознания может служить просвещение по религиозным вопросам, изучение, внедрение механизмов урегулирования, управления и профилактика этих конфликтов, разрабатываемые конфликтологией, а также преодолению сложившихся в обществе религиозных стереотипов. О таких стереотипах говорит Алан Лазаревич Абаев (доктор экономических наук, заведующий кафедрой маркетинга и рекламы РГГУ): “...стереотипы представляют собой эмоциональное, субъективное, во многом иррациональное и почти всегда искаженное отражение действительности. Осознание национальных различий”, - здесь можно добавить: и конфессиональных, - “приводит к тому, что возникает предубеждение, а затем и предрассудок. Предубеждения вызывают агрессию, провоцируют людей на негатив и обострение конфликтов, формированию стереотипов поведения...”5

Объектом исследования видится объединения студентов в возрасте 17-25 лет (1-6 курсов), проживающих и обучающихся в Москве. Группы московских студентов, объединяющие в себе большое количество представителей разных народов, народностей, культур и религий, являются показательным срезом межконфессиональных отношений российского общества в целом. Предметом такого исследования будут личные особенности студентов по отношению к сокурсникам своего ВУЗа, принадлежащих к различным конфессиональным общностям.

Теоретико-методологической основой такого исследования могут послужить работы Владимира Ивановича Чупрова и Юлии Альбертовны Зубок, которые исследовали конфликты в молодежной среде; Рахматововой Зебо Джуманазаровны, изучающей религиозный радикализм среди молодежи Таджикистана; Круглова Алексея Евгеньевича, раскрывающего тему молодёжного радикализма; Лапина Дмитрия Васильевич о развитие поликультурного информационно-коммуникативного пространства крупнейшего города; Оселкова Александра Александровича, обращающего внимание на психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности; Гаврилова Юрия Андреевича - Мусульманство в истории и культуре народов России: исламская составляющая российской цивилизации. Теоретической базой исследования могут также послужить труды Г.У. Солдатова, Т.Г.Стефаненко и др. по вопросам этнопсихологии; Красноруцкого Павла Павловича о важности духовного самоопределения российской молодежи в условиях глобализации; Двойнина А.М. - Ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры; интересная тема поднята в кандидатской диссертации Черниковой Ирины Станиславовны о междисциплинарных объединениях учащихся как средстве формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея.

При выборе механизмов урегулирования межконфессиональных конфликтов в студенческой среде необходимо учитывать факторы поликонфессиональности российского общества, многообразие исторических культур наций, составляющих российское государство, а также востребованность среди молодёжи духовного наставничества. Также видится, что межконфессиональный конфликт в студенческой среде ВУЗа лежит в большей степени не в плоскости горизонтальных и вертикальных отношений, соответствующих структурной системе ВУЗа, а в большинстве случаев проистекает из межличностных и межгрупповых отношений в студенческой среде.6

Как бы кому-то ни хотелось, но вопрос существования бесконфликтного общества в целом, а молодёжных, студенческих сообществ - тем более, утопичен в своём решении. И идеализируя общество или молодёжь в малых студенческих сообществах нельзя оставить вне границ этого макро- или микро- общества, существующие в нём конфликты. Важнее, чтобы эти конфликты носили естественный характер, отображающий разнообразие социума, призванный решать возникающие противоречия, ведущие к конструктивному их разрешению в целях цивилизационного, полиэтнического и поликонфессионального в своём единстве, развития общества.

Список литературы:

1. Волчанский, М.Е. Российское студенчество как потенциальный субъект социально-политического конфликта : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Волгоградская мед. акад. Волгоград, 2001. - 25 с.

2. Конституция Российской Федерации с изм. и доп. на 2020 г.

3. Байдаров Е.У. Религия в глобальных процессах // URL: https://carnegieendowment.org/2013/09/30/ru-pub-53152.

4. Российская газета, интернет-ресурс // URL: https://rg.ru/2017/05/25/vladimir-putin-prizval-sohranit-edinstvo-rossijskoj-nacii.html.

5. Абаев, А.Л., Культура миграционных отношений как фактор обеспечения стабильности в обществе / А.Л.Абаев, Г.Г.Вельская, Культура миграционных отношений как фактор обеспечения стабильности в обществе // Вопросы этнополитики. 2019. № 3. С. 30–44.).

6. Коростелева Л.Ю. Управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Соврем. гуманит. акад. Москва, 2011. - 21 с.

Просмотров работы: 29