СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СТРАНАХ СКАНДИНАВИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СТРАНАХ СКАНДИНАВИИ

Филатова Д.А. 1
1ФГБОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова», Институт естественных наук
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель работы: Рассмотреть процесс и условия формирования экологической политики стран Скандинавского региона.

Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания, представляя один регион, на сегодняшний день известны как государства с одной из лучших систем взаимодействия и сотрудничества при решении вопросов рационального природопользования и экологической безопасности.

Арктический регион, на котором они расположены, как мы знаем, является более уязвимым в плане оказываемого на его природные экосистемы негативного воздействия. Поэтому следует понимать, что и защитить, и сохранить менее устойчивый регион необходимо совместными усилиями, например, составить договоренность, соглашение с соседними государствами в области рационального природопользования и экологической безопасности, следуя примеру Скандинавских стран.

Интеграционный подход к охране окружающей среды в регионе сильно развито, государства, расположенные на нем, ответственно и с пониманием подходят к проблеме сохранения окружающей среды и рассматривают развитие северных регионов как главную стратегическую задачу своей внутренней и внешней политики. Образ «единой Северной Европы» как особого географического региона, для населения которого характерна этническая монолитность, культурная, лингвистическая, ментальная, духовная близость, общность мировосприятия и жизненных ценностей, формировался в течение столетий, как в глазах окружающего мира, так и в сознании его жителей, что и объясняет формирование таких тесных связей.

Все началось с мощного течения скандинавизма, содержащего в себе восприятие скандинавскими народами своего жизненного пространства как «общей исторической Родины», которое стало важнейшим фактором развития национального самосознания. Также можно сказать, что это и определило формирование нового взгляда на ценность региональных межнациональных связей.

Своеобразие географического положения, сходство уклада жизни, теснейшие экономические, культурные и политические связи между северными странами Европы способствовали формированию общего юридического мышления и правовой культуры, общая историческая судьба стран Северной Европы: Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Исландии и, конечно, стран Балтии в данном случае тоже сыграла значительную роль. [1]

Нужно понимать, что сочетание экономической и экологической политики является главным условием создания более надежных связей. Трансграничное сотрудничество в Северной Европе имеет высокий уровень институционализации, сложившейся благодаря развитию интеграционных процессов. В рассматриваемом регионе действует сеть организаций, которые выступают структурами поддержки сотрудничества, предоставляют финансовую помощь в реализации совместных инициатив, при этом придерживаются определенных ценностных ориентаций. [2]

Скандинавские страны полностью понимают, что решение комплексной проблемы предотвращения дальнейшего обострения экологической ситуации, ее оздоровления и нормализации невозможно без участия арктических государств и международных структур. Например, Арктический Совет, главной целью которого выступает проведение экологического мониторинга, получение достоверной и достаточной информации о состоянии арктической среды; разработка предложений и рекомендаций по предотвращению и контролю над загрязнениями для приарктических государств и стран-наблюдателей.[3] Можно отметить, что благодаря возрастающей значимости Арктического региона, в частности, из-за экономических и стратегических выгод, которые открываются перед государствами в связи с меняющимися климатическими условиями, скандинавские страны при формировании своих государственных стратегий продолжают делать акцент на экологической составляющей, наряду с научными и техническими интересами. [4]

Мы можем наблюдать за тем, как скандинавские народы и до сегодняшнего времени добиваются достаточно высоких результатов в своем социально-экономическом развитии. В качестве доказательства таких достижений может служить таблица анализа качества жизни в развитых странах в 2011–2012 гг., сделанный Организацией Объединенный Наций (табл.1). [5]

Таблица 1

Рейтинг качества жизни развитых стран мира

2011 год

 

2012 год

 

Страна

Место

Страна

Место

Норвегия

1

Норвегия

1

Дания

2

Дания

2

Финляндия

3

Австралия

3

Австралия

4

Новая Зеландия

4

Новая Зеландия

5

Швеция

5

Швеция

6

Канада

6

Канада

7

Финляндия

7

Швейцария

8

Швейцария

8

Нидерланды

9

Нидерланды

9

США

10

США

10

Согласно вышеуказанным данным, скандинавские страны до сих пор лидируют в рейтинге ООН о благосостоянии и качестве жизни населения. Отметим также тот факт, в котором сообщается, что Норвегия в 2017 году была признана самой «счастливой страной в мире» и это среди стран с развитой экономикой. Мы можем лишь догадаться, в чем заключается такой большой успех скандинавов. Стабильность государства и общества в целом, современное развитие бизнеса и его поддержку со стороны всех ветвей власти, осуществление научных исследований во всех отраслях экономики, а также не последнее по значимости бережное отношение к окружающей среде в условиях сурового северного климата.

Список литературы:

1. Катцова Мария Андреевна. Развитие сотрудничества стран Северной Европы в 1918-1929 гг.»: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Катцова Мария Андреевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт истории РАН].- Санкт-Петербург, 2014.- 251 с.

2. Шлапеко Е.А. Конструирование региональной идентичности в Северной Европе: институты и инструменты // Южно-российский журнал социальных наук. 2015. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/konstruirovanie-regionalnoy-identichnosti-v-severnoy-evrope-instituty-i-instrumenty (дата обращения: 10.02.2021).

3. Коваль В.П., Лыжин Д.Н. Международное экологическое сотрудничество в Арктике // Арктика и Север. Вып. 22. – Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, 2016.–С. 160.

4. Кижаева Анастасия Владимировна Экологическая политика скандинавских стран в Арктическом регионе // Актуальные проблемы современных международных отношений. 2017. №10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekologicheskaya-politika-skandinavskih-stran-v-arkticheskom-regione (дата обращения: 10.02.2021).

5. Ерхов А. Г. Экономика скандинавских стран: рыночные реформы в электроэнергетике // А.Г. Ерхов. Донецк: ООО «Юго-Восток. ЛТД», 2008. С. 187.

Просмотров работы: 181